icon
ПокерОК
Депозит бонус до $800
4.9
Бонус код PSTAS
Cкопировано
Регистрация
icon
1win Poker
Депозит бонус ₽75,000
4.6
Промокод PEKARSTAS
Cкопировано
Регистрация
icon
RedStar
Депозит бонус $2,000
5.0
Код регистрации PEKARSTAS
Cкопировано
Регистрация
icon
JackPoker
Депозит бонус до $2,000
4.5
Код регистрации PEKAR
Cкопировано
Регистрация
icon
PokerPlanets
Депозит бонус до $600
4.7
Код регистрации PEKAR
Cкопировано
Регистрация
icon
PokerKing
Депозит бонус до $2,000
4.8
Referral code PEKAR
Cкопировано
Регистрация
icon
BCPoker
Депозит бонус $200
4.5
Referral Code PEKAR
Cкопировано
Регистрация
icon
Покердом
Депозит бонус до ₽50,000
4.9
Промокод PEKARSTAS
Cкопировано
Регистрация
Больше покер-румов
25$ в подарок на счет в PokerPlanets — только для наших игроков
Дарим на счет +1000T за первый депозит нашим игрокам на Покердом
PekarStas SimpleHUD для начинающих МТТ и КЕШ игроков под Hand2Note 4

Три мифа про игру на тёрне и как они ограничивают вашу стратегию — Carrot Corner

Стратегии покера
Для продвинутых
28 окт 2025
0
мифы об игре на тёрне

Человеческая природа такова, что когда мы много раз слышим какие-то утверждения, мы начинаем в них верить. Например, если вы типичный онлайн-игрок, выступающий на микро-, низких или средних лимитах — короче говоря, не профессионал мирового класса, — то вы наверняка верите в три мифа, которые касаются игры на тёрне. Но поскольку тёрн — важная улица для вашего общего винрейта, такие заблуждения могут дорого обходиться на дистанции. Сегодня Питер Кларк из школы Carrot Corner развеет эти стереотипы.

На самом деле, в такой ситуации вы можете быть обязаны ставить второй баррель, но вы точно не будете обязаны делать это в 100% случаев. Например, мы открылись с xhxh на баттоне, большой блайнд колл. На флопе qsqh6c мы поставили небольшой контбет всем своим диапазоном и получили колл, а тёрном пришла 3h.

Игрока, подкованного в покерной теории, отличает умение смотреть вглубь, а не только на поверхность. Ситуации, которые, на первый взгляд, выглядят похожими, на глубинном уровне могут отличаться.

С руками th9h или kh5h мы должны всегда ставить второй баррель из-за свойств этих рук. Рука kh5h обладает «полунатсовым» потенциалом: если ривером придёт черва, у нас будет сильный флеш, доминирующий над многими другими возможными флешами, которые заколлируют нашу ставку. Хотя такое случается редко, мы заберём очень большой банк, когда окажемся на правильной стороне кулера.

Когда наша дро-рука вроде kh5h имеет мало шансов выиграть на вскрытии без улучшения (она не содержит даже туза-хай), это вынуждает нас ставить на тёрне. Но если у нас ah8h, нам не нужно ставить — это обязательный чек. И если вы применяете одинаковый подход к розыгрышу обеих этих рук, всегда заряжая с ними второй баррель, то вы мыслите недостаточно глубоко.

С рукой th9h блеф, как я считаю, обязателен по другим причинам:

  • Хотя на ривере эта рука чаще всего будет оказываться на неправильной стороне кулера, она содержит редро, которое вы, возможно, не заметили. Например, с 8h7h у нас было бы меньше оверкарт к карманным парам или вторым парам оппонента, но с th9h их у нас больше;
  • Наши th9h блокируют оппоненту разномастные руки Qxo, которые он бы слоуплеил в каком-то проценте случаев (например, QTo, Q9o).

Подытожим:

  • Не ставьте тёрн с флеш-дро, если ваша рука слабая, не блокирует хорошие руки в диапазоне оппонента и не имеет много аутов на пару;
  • Ставьте тёрн с флеш-дро, если ваше дро «полунатсовое», вряд ли победит на вскрытии (король-хай и хуже) или содержит два блокера на слоуплей (например, руки JT, J9, T9 в этом примере блокируют сопернику Qx).

С th9h на тёрне солвер использует несколько сайзингов (33%, 75% и 150% банка), но никогда не чекает. Хотя чек не будет фатальной ошибкой, с точки зрения EV он немного проигрывает другим вариантам. Однако если мы посмотрим на полную стратегию солвера, то увидим, что с натсовыми флеш-дро солвер играет чек вплоть до ah6h — здесь он начинает проигрывать слишком многим тузам-хай, и поэтому вместо дешёвого вскрытия пытается выбить у противника более сильные руки:

Три мифа про игру на тёрне — Carrot Corner 1

Оценивая обстановку на тёрне, не ограничивайтесь тем, что у вас флеш-дро. Спросите себя: «Насколько велико моё шоудаун-вэлью?»

Но это не значит, что мы должны автоматически прочекать, если на тёрне у нас есть какое-то шоудаун-вэлью. Например, рука ah4h на вскрытии может обыграть kcjc или другую подобную руку, с которой противник заколлировал наш небольшой контбет на флопе, так что с этой рукой мы не обязательно биты. Делая ставку на тёрне, мы готовим почву для маловероятного, на возможного кулера на ривере, а также можем выбить у оппонента лучшие руки.

С khxh солвер ставит этот тёрн, а если мы опустимся вниз до jhxh, то, с точки зрения EV, там нет разницы между ставкой и чеком. Но расчёты солвера — это стратегия игры против таких же идеальных оппонентов, а как насчёт игры против живых людей? Это во многом зависит от того, какой вы представляете себе их стратегию защиты. Вот хорошее правило:

Когда в борд трудно попасть, при прочих равных выбирайте блеф на тёрне, поскольку на такой текстуре оппонент должен защищаться очень широко, но в действительности это почти нереально.

Например, если мы поставим средним сайзингом (75% банка), то оптимальная стратегия защиты оппонента будет, на первый взгляд, неоправданно широкой: AJ, AT, нижние андерпары, все руки с шестёркой.

Три мифа про игру на тёрне — Carrot Corner 2

В реальности на низких лимитах никто не будет коллировать здесь настолько широко — любой оппонент в этом споте будет оверфолдить. Что сjh5h, что с ks5s я буду ставить на этом тёрне, потому что оппоненту будет почти нереально защищаться с правильной частотой. Сравните это с тёрном kdjcth3h, где у оппонента будет множество топ-пар, пар + стрит-дро, и поле, наоборот, будет оверколлить. На более высоких лимитах оппоненты лучше понимают разницу в текстурах борда и относительную силу рук, поэтому эта тенденция несколько ослабевает, но всё равно присутствует.

Во многих ситуациях, когда на тёрне мы ставим второй баррель в позиции, это утверждение неверно — как в однократно рейженных банках, так и в 3-бет банках. Однако будьте осторожны: если вы без позиции, ваше естественное фолд-эквити ниже. В теории, у игрока в позиции есть стимул защищаться чаще, чем рекомендует минимальная частота защиты, поэтому если у вас мусорная рука, вы без позиции, а борд неблагоприятный, то у вашей ставки будет дефицит фолд-эквити, а этого нужно избегать. Но в позиции у вас никогда не будет дефицита фолд-эквити, когда вы ставите второй баррель на тёрне. 

Пример: мы открылись с 8c5c на баттоне, большой блайнд защитился. На флопе ksjs4d мы поставили контбет, он колл. На тёрне qh он чек. Солвер в этом споте играет чек, но не потому, что у нас ничего нет, а потому что у нас в руке есть восьмёрка, которая блокирует те немногие разномастные руки, которые противник будет фолдить (J8o).

Вот наш оптимальный диапазон ставки на тёрне:

Три мифа про игру на тёрне — Carrot Corner 3

Как можно видеть, мы ставим с классическими блефами. Например, ts7s здесь — это чистая ставка: у нас есть масса аутов, и в случае кулера наше флеш-дро чаще всего окажется сильнее. Аналогично с as6s и as3s — у этих рук на таком борде, как правило, не будет никакого шоудаун-вэлью, поэтому с ними солвер всегда ставит.

Нетрудно понять, почему мы ставим с T8o, особенно, когда блокируем сопернику флеш-дро qsts, qs8s и as8s, которые он никогда не выкинет:

Три мифа про игру на тёрне — Carrot Corner 4

Логична и ставка с 6s5s, но вы бы наверняка не догадались поставить с 6d5d, 6h5h или 6c5c:

Три мифа про игру на тёрне — Carrot Corner 5

Вы должны понять, что рука с нейтральными блокерами и без шоудаун-вэлью генерирует достаточное фолд-эквити сама по себе, чтобы EV ставки и чека были эквивалентными. Чтобы поставить, вам необязательно иметь десятку или две пики — вы можете найти у себя и блефы получше.

Поговорим об эксплойтном потенциале этого спота. После того, как на тёрне пришла qh, это борд, в который очень легко попасть, поэтому и защищаться на нём очень легко. Если мы поставим 75%, как рекомендует солвер, у нас не будет большого натсового преимущества, но будет преимущество по диапазону. В этом случае оптимальная стратегия защиты у противника будет интуитивно понятной: колл с топ-парой, колл с некоторыми вторыми парами с пикой, фолд с валетом без редро и немного рейзов с комбо-дро. В реальности большинство оппонентов сыграет примерно так же, маловероятно, что они будут сильно оверфолдить. Ставка с 65s в 100% случаев не станет для вас каким-то прорывом, но на длинной дистанции она повысит ваш винрейт. Однако если ваш оппонент — «автоответчик», который заколлирует с любым валетом, откажитесь от ставки с 65s и даже со многими Tx.

Знание пороговых значений и дефолтной GTO-стратегии помогут вам определить, что нужно делать против любого оппонента в реальной игре.

С некоторыми топ-парами на тёрне у нас есть сильный стимул поставить, например, когда мы контбетили флоп 8h6c2d с qcjc, а тёрном пришла js (как и в предыдущих примерах, здесь мы на баттоне против большого блайнда). На этом тёрне наша топ-пара — уязвимая, но при этом очень сильная рука, с которой можно много добрать, поэтому в большинстве подобных случаев, в теории, нужно ставить, за исключением некоторых текстур.

Но когда наша топ-пара собрана не на тёрне, а на флопе, и там мы ставили и получили от противника колл, то вероятность наличия у него топ-пары становится несколько выше. Например, на тёрне ksjs4d4c наша рука kh8d — фаворит с эквити 77%, но солвер почти всегда играет с ней чек. Новичок может возразить, что нам не нужно давать бесплатную карту QT, флеш-дро или валету оппонента, и в этом он прав, но нужно смотреть на всё дерево решений в целом. Если у него KT, KJ, KQ или 4x, мы бы предпочли чек, а если у него пустая рука вроде Q9, то наша ставка ничего не даст — он просто выкинет, ничего нам не заплатив. Но мы можем прочекать тёрн и затем уравнять его потенциальную ставку на ривере. Ставка на тёрне будет лучше лишь в том гипотетическом случае, если противник знает нашу руку и при этом никогда не блефует на ривере.

Против большей части диапазона противника здесь будет правильно прочекать, но люди видят на столе две пики и потенциальное стрит-дро и ставят, чтобы «заставить его заплатить с дро-руками». С точки зрения психологии, это вполне объяснимо, но вы также должны видеть и выгоду чека.

Некоторые люди говорят, что в этом споте нужно чекать, чтобы защитить свой диапазон чека. Но на самом деле в покере вы никогда не должны делать что-либо ради своего диапазона. Главная причина, по которой мы здесь не ставим, заключается в том, что наша рука не обладает достаточным эквити, чтобы добор с ней был обязательным. Если изменить нашу руку на натсовую, то с ней мы бы поставили. Понимание того, что в этой ситуации чекать — это нормально, обеспечивает вам бо́льшую игровую гибкость в своих решениях.

Гибкий подход к различным рукам на основе их индивидуальных свойств означает, что K8, KQ и AK нужно разыгрывать по-разному. Если в этом споте мы видим только защиту от флеш-дро, то разница между AK и K8 стирается, но при этом мы упускаете различия в эквити и применимых стратегиях, с точки зрения теории. С более сильной рукой (трипсом четвёрок) мы были бы обязаны ставить, но не для защиты от дро-рук, а просто потому, что у нас очень высокое эквити, и строя с трипсом очень крупный банк, мы увеличиваем свою прибыль на дистанции.

  • На тёрне мы не обязаны ставить второй баррель с флеш-дро. Например, ts8s на доске ksjs4d4c — это плохое флеш-дро без хороших блокеров. Мы не блокируем четвёрку, наши ауты на пару не особенно хороши, и мы собираем ненатсовый стрит, который в случае прихода пики на ривере часто будет оказываться на проигрышной стороне кулера. С таким флеш-дро мы не обязаны ставить, но as5s — другое дело: мы тянем натсовый флеш, у нас есть оверкарта, а туз блокирует оппоненту руку A4o.
  • Когда на тёрне мы в позиции, для ставки нам не обязательно иметь существенное эквити. Возможно, не стоит ставить с абсолютно худшими блокерами вроде 9c8c на тёрне ksjs4d4c, поскольку они блокируют противнику руки 88, J8 и J9, которые он сфолдит. Но если у нас всего лишь оверкарта, особенно с пиковым блокером, мы можем поставить просто с тузом-хай — не обязательно иметь стрит- или флеш-дро.
  • Наконец, на тёрне мы не обязаны ставить с топ-парой — по факту, многие слабые топ-пары естественным образом попадают в диапазон чека, и у такого чека есть определённое EV. Если на ривере оппонент закроет своё дро, это может быть неприятно, но во многих случаях он всё равно не выкинет своё дро после вашей ставки на тёрне, а, например, с qsts на борде ksjs4d4c и вовсе ответит рейзом. И если на ривере придёт пика, туз или девятка, вы проиграете более крупный банк. Ставка в расчёте «заставить противника заплатить за свои дро» — это во многом иллюзия.
Закрытый VIP Клуб
Получите доступ к закрытым разделам сайта и уникальным обучающим видео курсам от топовых игроков и тренеров.
Узнать подробней
PekarStas Points
Регистрируйся в покер-румах через наш сайт, за активность в комнате, вам будут начисляться PSP-очки у нас на сайте.
Узнать подробней
Рейкбек сделки
Нашим игрокам предлагаем лучшие условия по рейкбеку + начисляем PekarStas Points за активную игру в покер-румах
Узнать подробней

Подпишись на официальный YouTube канал PekarStas и не пропусти ни одно новое видео!
Подписаться
Подпишись на официальный Telegram канал PekarStas и не пропусти ни одной новости!
Подписаться
Рекомендуем

Депозит бонус ₽50,000

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на Покердом через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKARSTAS
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $600

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на PokerPlanets через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKAR
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $800

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на ПокерОК через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPSTAS
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $200

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на BC Poker через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKAR
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $500

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на MobilePokerClub через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKAR
Cкопировано
Регистрация