icon
ПокерОК
Депозит бонус до $800
4.9
Бонус код PSTAS
Cкопировано
Регистрация
icon
1win Poker
Депозит бонус ₽75,000
4.6
Промокод PEKARSTAS
Cкопировано
Регистрация
icon
RedStar
Депозит бонус $2,000
5.0
Код регистрации PEKARSTAS
Cкопировано
Регистрация
icon
JackPoker
Депозит бонус до $2,000
4.5
Код регистрации PEKAR
Cкопировано
Регистрация
icon
PokerPlanets
Депозит бонус до $600
4.7
Код регистрации PEKAR
Cкопировано
Регистрация
icon
PokerKing
Депозит бонус до $2,000
4.8
Referral code PEKAR
Cкопировано
Регистрация
icon
BCPoker
Депозит бонус $200
4.5
Referral Code PEKAR
Cкопировано
Регистрация
icon
Покердом
Депозит бонус до ₽50,000
4.9
Промокод PEKARSTAS
Cкопировано
Регистрация
Больше покер-румов
25$ в подарок на счет в PokerPlanets — только для наших игроков
Дарим на счет +1000T за первый депозит нашим игрокам на Покердом
PekarStas SimpleHUD для начинающих МТТ и КЕШ игроков под Hand2Note 4

Стратегия игры на стритовых тернах после чек-рейза флопа

Стратегии покера
Для профессионалов
17 ноя 2025
0
игра после чек-рейза на флопе

В сегодняшней статье мы поговорим о том, как следует играть на стритовых ран-аутах терна со всем вашим диапазоном, после вашего чек-рейза флопа.

Для разбора мы выбрали такой борд, который позволяет рассмотреть множество разных вариантов развития событий на терне, и мы будем использовать его как основу для объяснения ключевых концепций оптимальной стратегии. И хотя доски будут отличаться, основные идеи пригодятся вам в большинстве ситуаций.

Итак, сегодня мы разберем, как действовать и мыслить, когда на терне выходит карта, которая закрывает стрит.

Давайте начнём!

Итак, вот сценарий, который мы будем разбирать:

BTN открылся, BB защитился коллом.

Флоп вышел: Стратегия игры на стритовых тернах после чек-рейза флопа 1Стратегия игры на стритовых тернах после чек-рейза флопа 2Стратегия игры на стритовых тернах после чек-рейза флопа 3

BTN конт-бетит 75% пота, вы отвечаете чек-рейзом 3,5x. Он коллирует.

У нас есть 12 карт, которые закрывают стрит: Стратегия игры на стритовых тернах после чек-рейза флопа 4Стратегия игры на стритовых тернах после чек-рейза флопа 5Стратегия игры на стритовых тернах после чек-рейза флопа 6 и Стратегия игры на стритовых тернах после чек-рейза флопа 7 (каждой по три масти).

Вот как выглядит распределение эквити:

распределение эквити

И вот как выглядит общая стратегия на каждом из этих ран-аутов:

распределение эквити стритовых

Стритовые терны являются вторыми по благоприятности для вашего диапазона по эквити — сразу после флешовых тернов (о которых мы поговорим в другой раз).

Однако стратегии бета на разных стритовых ран-аутах заметно различаются. Например, Стратегия игры на стритовых тернах после чек-рейза флопа 8 — это терны с самой низкой частотой бета, в то время как Стратегия игры на стритовых тернах после чек-рейза флопа 9 — с самой высокой.

На Стратегия игры на стритовых тернах после чек-рейза флопа 10 тернах мы выбираем более поляризованный подход — ставим реже, но выбираем в среднем более крупные сайзинги. И наоборот, Стратегия игры на стритовых тернах после чек-рейза флопа 11 терны требуют более мерджевой стратегии — здесь мы ставим чаще, но используем меньшие сайзинги.

Давайте подробно разберем каждый из стритовых ран-аутов и проведем более глубокий анализ.

Стратегия игры на стритовых тернах после чек-рейза флопа 13 закрывает OESD в диапазонах обоих игроков. В результате на этом борде распределение натсов выглядит симметричным, что видно на диаграмме распределения эквити:

натсы

Отсутствие натсового преимущества, в сочетании отсутствием позиции (OOP), вынуждает чек-рейзера играть более оборонительно по сравнению с другими стритовыми тернами. Ваша задача — защитить свое эквити и дать шанс другим вашим гатшотам реализовать свое эквити.

Если не придерживаться этой стратегии, BTN может начать рейндж-бетить мелким сайзингом и эффективно «убивать» эквити ваших гатшотов на терне.

Чтобы этого не допустить, стоит иногда слоуплеить сильные руки (две пары+) — примерно в 20% случаев.

В итоге ваша стратегия на Стратегия игры на стритовых тернах после чек-рейза флопа 1 тернах будет выглядеть так:

  • В основном разыгрывайте быстро две пары+;

  • Топ-пары миксуйте между бетом и чеком, особенно учитывая, что иногда на флопе вы могли чек-рейзить такие руки, как AJ и QJ;

  • Блефуйте со слабыми парами, у которых часто будет еще и дро;

  • Баррельте большинство ваших флеш-дро и комбо-дро;

  • Сдавайтесь с большинством гатшотов.

Основная идея — превратить ваш диапазон чека в ловушку. Вы будете готовы очень агрессивно чек-рейзить на ставку BTN с сильными руками и дровами, а с гатшотами будете просто сдаваться.

Я объединил эти два ран-аута вместе, потому что механика розыгрыша на них очень схожа.

Оба терна закрывают гатшоты и дают множество комбинаций средней пары+дро. Именно эти руки — вместе с самими гатшотами — являются ключевыми для понимания взаимодействия обоих диапазонов в этой ситуации.

Терны, которые закрывают гатшоты, значительно лучше подходят диапазону чек-рейзера, чем коллера, благодаря натсовому преимуществу, которое они дают.

Значительная часть ваших блеф чек-рейзов на флопе была построена на гатшотах, в то время как оппонент фолдил примерно половину из них. Это связано с тем, что вы использовали крупный сайзинг конт-бета, и у него были плохие пот-оддсы для продолжения.

Теперь, когда на терне закрывается гатшот, ваш диапазон получает огромное преимущество. Взгляните на распределение эквити диапазонов (начнем с Стратегия игры на стритовых тернах после чек-рейза флопа 4):

натсы 2

А теперь для Стратегия игры на стритовых тернах после чек-рейза флопа 5:

натсы 3

На скринах видно, что у вас на этих тернах будет двукратное преимущество по натсам. Это дает вам зеленый свет играть агрессивно и максимально использовать ваше преимущество.

Как уже говорилось выше, значительная часть вашего диапазона здесь — это руки типа пара+дро.

Главное, что нужно понимать: такие руки, как пара+дро надо разыгрывать очень агрессивно. Почему — разберём чуть позже.

Не стоит пытаться просто дотянуть до шоудауна — у них не так много ШДВ.

Большая часть диапазона колла соперника на флопе — готовые руки, чаще всего топ-пары. Поэтому, когда вы ловите вторую пару с руками типа Q9 или QT, на шоудауне вы почти всегда будете позади. Причины просты:

  • У оппонента часто окажется рука сильнее

  • А если нет — он чаще всего просто вас выблефует

Поэтому чеки с такими руками не дадут вам много EV.

Теперь посмотрим, чего вообще добивается ставка на Стратегия игры на стритовых тернах после чек-рейза флопа 6 терне:

рейндж 2

Бет 75% банка выбьет множество топ-пар у BTN, которые вас били. Также такая ставка заставит зарыть некоторые флеш-дро, у которых было прилично эквити против вашей руки.

Если посмотреть на диапазон колла BTN ниже, видно, что вас также будут коллировать и многие более слабые руки — такие как T9, натсовые ФД и комбо-дро.

рейндж 3

Учитывая все это, понятно, почему солвер предлагает разыгрывать эти руки настолько агрессивно:

руки 1

Имейте в виду, что контрстратегия солвера для игрока IP тоже крайне агрессивна. Например, на Стратегия игры на стритовых тернах после чек-рейза флопа 1 терне он пушит в 16% случаев, а на Стратегия игры на стритовых тернах после чек-рейза флопа 2 — в 21%.

Вот как выглядят эти стратегии (начнем с Стратегия игры на стритовых тернах после чек-рейза флопа 3):

рейндж 4

Теперь IP стратегия для Стратегия игры на стритовых тернах после чек-рейза флопа 4:

рейндж 5

Обратите внимание, что солвер не так уж часто пушит со стритами. Вместо этого он предпочитает пушить две пары и сеты на велью, а также использовать для пуша такие руки, как QQ, QJ, J9/JT/T9 (в зависимости от конкретного терна), и блефы вроде Стратегия игры на стритовых тернах после чек-рейза флопа 1Стратегия игры на стритовых тернах после чек-рейза флопа 2 или Стратегия игры на стритовых тернах после чек-рейза флопа 3Стратегия игры на стритовых тернах после чек-рейза флопа 4.

Я давно играю в покер и не припомню, чтобы кто-то разыгрывал эти споты именно так.

На практике почти все игроки в этих ситуациях играют гораздо осторожнее, чем солвер.

Что с этим делать, как это эксплойтить?

Всё просто: блефуйте агрессивнее. Ваши блефы будут реализовывать свое эквити лучше, чем предполагает солвер, ведь он балансирует против самого себя, а не против среднестатистического оппонента.

Давайте быстро посмотрим, как в реальности большинство игроков реагируют на бет на терне (залочим узел), и как должна меняться ваша стратегия в ответ. Я не буду менять частоту фолда — только частоту рейза.

Вот пример приближенной к реальной игре стратегии на Стратегия игры на стритовых тернах после чек-рейза флопа 5 терне:

рейндж 6

Я подправил стратегию игрока IP так, чтобы он чаще рейзил со стритами, и реже — с более слабыми велью-руками, такими как две пары и сеты, а также уменьшил количество блефов с пара+дро и комбо-дро. В результате общая частота рейза снизилась с 21% до 12%.

Вот как солвер адаптируется, чтобы эксплойтить эту тенденцию поля:

рейндж 7

Солвер отвечает тем, что начинает разыгрывать все через бет — фастплеит все сильные руки. Его EV подскакивает на 31 бб/100 только из-за снижения частоты рейза со стороны BTN. И это ещё без учёта возможных оверфолдов, лишних коллов и эксплойта мисснутых риверов.

Стратегия игры на стритовых тернах после чек-рейза флопа 7 создает совсем другую динамику. Дама закрывает OESD, а также создает новый класс рук (топ-пары с дамой), который теперь бьет значительную часть диапазона колла BTN на флопе.

Появление этой новой, достаточно сильной, категории рук объясняет, почему на этом терне мы видим стратегию частых бетов мелким сайзингом.

У большинства этих рук будет вдобавок еще либо гатшот, либо флеш-дро — и эквити около 56-67%. Я бы назвал эти руки «хорошими»; но не монстрами.

Когда вы играете без позиции (OOP), у вас нет возможности чекнуть и бесплатно увидеть ривер.

Игрок в позиции решает, будет ли показана следующая карта, и сколько она будет стоить.

Ваш способ бороться с этим — как минимум попытаться самостоятельно назначить себе цену. Фактически вы говорите: «Моя рука стоит блок-бета на этом терне».

Этот мув добавляет дополнительный слой сопротивления, с которым теперь должен будет бороться BTN. Вместо того чтобы чекнуть и позволить ему диктовать условия, вы перехватываете инициативу и «разворачиваете его оружие против него».

  • Частая ошибка новичков — уловить эту концепцию, но применять блок-беты только с руками вроде топ-пары. Такой подход становится слишком прозрачным и легко эксплуатируется.

Солвер же строит гораздо более сбалансированную стратегию:

рейндж 7

Солвер всегда учитывает весь свой диапазон, а также диапазон оппонента при построении стратегии, он не пытается оптимизировать розыгрыш конкретной руки, потому что это быстро приводит к очень эксплойтной игре.

Почему это важно? Просто представьте, насколько легко эксплуатировать игрока, который всегда ставит много с сильными руками и мало — со слабыми.

  • Важно: Солвер никогда не жертвует EV одной руки ради других.

Если вы посмотрите функцию EV в любом солвере, то увидите, что выбранная линия всегда дает наибольшее EV для всего диапазона. После миллиардов итераций солвер снова и снова приходит к выводу, что сложные миксованные стратегии показывают наилучшие результаты — особенно против идеального противника.

Возвращаясь к нашей стратегии: в целом частота бета здесь составляет 85%.

Мой совет для Стратегия игры на стритовых тернах после чек-рейза флопа 8 тернов — ставьте весь диапазон 33% пота.

Такое небольшое отклонение будет практически незаметно для оппонента, дает то же EV и проще в исполнении, чем ГТО.

Следуя этим советам, вы сможете более уверенно и прибыльно играть на стритовых тернах после чек-рейза флопа. Не забывайте читать диапазон оппонента, подстраивайтесь под их отклонения от ГТО и используйте преимущества своей позиции. Удачи за столами!

Рейкбек сделки
Нашим игрокам предлагаем лучшие условия по рейкбеку + начисляем PekarStas Points за активную игру в покер-румах
Узнать подробней
Закрытый VIP Клуб
Получите доступ к закрытым разделам сайта и уникальным обучающим видео курсам от топовых игроков и тренеров.
Узнать подробней
PekarStas Points
Регистрируйся в покер-румах через наш сайт, за активность в комнате, вам будут начисляться PSP-очки у нас на сайте.
Узнать подробней

Подпишись на официальный YouTube канал PekarStas и не пропусти ни одно новое видео!
Подписаться
Подпишись на официальный Telegram канал PekarStas и не пропусти ни одной новости!
Подписаться
Рекомендуем

Депозит бонус ₽50,000

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на Покердом через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKARSTAS
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $600

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на PokerPlanets через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKAR
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $800

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на ПокерОК через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPSTAS
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $200

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на BC Poker через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKAR
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $500

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на MobilePokerClub через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKAR
Cкопировано
Регистрация