icon
ПокерОК
Депозит бонус до $800
4.9
Бонус код PSTAS
Cкопировано
Регистрация
icon
Покердом
Депозит бонус до ₽50,000
4.9
Промокод PEKARSTAS
Cкопировано
Регистрация
icon
BCPoker
Депозит бонус $200
4.5
Referral Code PEKAR
Cкопировано
Регистрация
icon
PokerPlanets
Депозит бонус до $600
4.7
Код регистрации PEKAR
Cкопировано
Регистрация
icon
1win Poker
Депозит бонус ₽75,000
4.6
Промокод PEKARSTAS
Cкопировано
Регистрация
icon
RedStar
Депозит бонус $2,000
5.0
Код регистрации PEKARSTAS
Cкопировано
Регистрация
icon
PokerKing
Депозит бонус до $2,000
4.8
Referral code PEKAR
Cкопировано
Регистрация
Больше покер-румов
Возьми бесплатно на тест PekarStas Simple HUD на 30 дней - просто оставь заявку
PekarStas SimpleHUD для начинающих МТТ и КЕШ игроков под Hand2Note 4
Привяжи свой аккаунт к PekarStas и получи все бонусы от нашего сайта

Психологический эксплойт в покере — извлекаем EV из ментального состояния поля

Стратегии покера Психология покера
Для продвинутых
0
эксплойт тильта

Покер — это не только стратегия. Это еще и умение стабильно показывать высокий уровень игры без помех со стороны негативного ментального состояния.

Мы часто думаем о разных формах тильта как о ключевом барьере, мешающем играть на максимуме ваших возможностей. Игрокам особенно тяжело показывать А-игру, когда на кону стоит много.

Одно дело — знать, что в конкретной ситуации правильно запихать овербетом ривер, но совсем другое — реально нажать на кнопку.

Неспособность совершить правильное действие, зная о нем, — пример проблем с менталкой.

Такие ментальные лики характерны для подавляющей части поля. В итоге средний игрок оверфолдит, ему трудно решиться на большие блефы, и он склонен к тильту. С большой вероятностью у большинства читателей этой книги те же проблемы.

Речь не о нацеливании на конкретных игроков.

Эксплойт тут в том смысле, что мы способны стабильно переигрывать оппонентов, если наша менталка будет сильнее.

Нам также понадобится крепкая менталка, чтобы реализовывать многие эксплойтные приемы из следующих глав, среди которых агрессивные блефы и частые блеф-кетчи.

Сильная менталка подразумевает отсутствие страха риска. Нам нужно чувствовать себя абсолютно комфортно с идеей блефовать и блеф-кетчить на весь стек.

Крайне важно полностью избегать любых форм тильта.

Игроку с винрейтом +4 бб/100 нужно в среднем 2,500 рук, чтобы вернуть стек, который он слил за пару раздач. А это может оказаться больше привычного ему дневного объема. Один крупный залив в тильте за пару дней способен уничтожить весь ваш винрейт!

С другой стороны, мы часто видим, как средние по скиллу игроки с хорошей менталкой на дистанции показывают лучшие результаты, чем сильные игроки — со слабой. Хороший тому пример — покерные боты (запрещенные): у них простая базовая стратегия, но они стабильно показывают небольшой плюс. Бот всегда выбирает наилучшее действие и никогда не тильтует.

Для многих игроков самый большой буст к винрейту даст укрепление дисциплины и тильтоустойчивости, а не стратегии.

Ментал-коучи продвигают идею, что «ментальная игра» в покере сложна. Мы начинаем верить, что улучшить майндсет без квалифицированного психолога или гипнотерапевта почти невозможно.

Мы ни в коем случае не умаляем сложность того, что происходит в нашем мозге. Специалисты по ментальной игре действительно помогают. Но ключ в том, что большинство из нас способны значительно улучшить свою менталку и без внешнего вмешательства.

Большая часть этой книги посвящена поиску максимальных +EV-эксплойтов, а не просто +EV линий.

Инвестиции в хорошего/дорогого ментал-коуча будут +EV, но для многих из вас схожего эффекта можно достичь и меньшей ценой.

В этой книге мы сфокусируемся на простой модели, которую назовем ментальной HP-моделью.

Базовая идея состоит в том, что наше психическое состояние автоматически становится крепче с помощью практики и контролируемой тренировки. Это похоже на то, как спортсмен становится сильнее, регулярно тренируясь.

  • Справка: «HP» — термин из видео-игр. Это «очки здоровья». Значение, показывающее, сколько урона может выдержать персонаж. Если HP падает до нуля, персонаж «умирает» или теряет сознание.

Если вы не геймер — ничего страшного, этого объяснения вам вполне достаточно.

Представим нашу психику как имеющую некий запас HP. Во время покерной сессии разные события наносят по ней урон. Например, бэд-биты или постоянные непопадания в доски снижают наш HP.

HP модель

Когда HP начинает опускаться, мы замечаем первые признаки тильта. Это сигнал о том, что нужны восстановительные меры. Наша задача — поддерживать менталку, не доводя ее до критически низких значений или нуля. Опишем эти уровни так:

Мы понимаем, что терпение близко к пределу, и видим первые признаки негативного мышления. Это пока не опасно, но это оптимальное время для восстановления. Мы не зашли слишком далеко, значит восстановление будет коротким.

Наша психика получила слишком много урона, и мы на грани тильта.

Мы сильно сомневаемся во всех наших решениях и играем на уровне C-игры или хуже. Даже если закончим сессию сейчас, нам потребуется более длительное восстановление.

По сути, мы больше не игрок в данной сессии — мы донор для банкроллов других игроков.

Мы полностью в режиме тильта (у каждого это будет проявляться по-разному). Это сильный откат менталки, и нам (и, возможно, банкроллу) понадобится значительное время для восстановления.

Почему срок восстановления увеличивается, если зайти слишком далеко?

Вспомните тяжелоатлета, который травмировался, пытаясь поднять слишком тяжелый вес. В краткосроке он слабее и должен залечить травму, прежде чем вернуться к своим рабочим весам.

С другой стороны, когда атлет работает на пределе, но без травм, — здесь и происходит основной рост. Аналогично, если наша менталка будет вовремя отскакивать, она будет укрепляться и со временем переносить больше урона.

Если нет испытаний и нагрузки для мозга — нет и роста.

Замечали, что игроки реже тильтуют, когда временно спускаются на пару лимитов ниже своего рабочего?

Это не потому, что их психика вдруг стала сильнее, а потому что ее просто перестали нагружать. Нет трудностей — нет роста. Представьте тяжелоатлета, который пытается стать сильнее, поднимая вату.

Давайте тезисно перечислим ключевые выводы из нашей HP-модели:

  • Идеальной менталки не существует. Аналогия как у атлета — бесконечная сила. У людей всегда есть «предел»: в покере или в любой сфере жизни.

  • Здоровые испытания = рост. Отсутствие тильта не значит, что мы победили его. Возможно, мы просто не бросаем себе правильного вызова. Нет вызова — нет роста.

  • Избегайте тильта. Мы не пассивные жертвы. Если HP слишком низкий, берем паузу или снижаем лимиты.

  • Тильт требует последующего восстановления. Если мы затильтовали в критически низком или нулевом HP, время восстановления будет дольше. Если не доводить себя до такой крайности, восстановление будет быстрее.

  • Распознавайте «точки кипения». Избегать тильта — значит вовремя распознавать, когда HP близок к критически низкому уровню, и действовать.

Если правильно дозировать нагрузку, то «точки кипения» будут случаться редко.

Трудно понять, что мышление искажено, потому что… наше мышление искажено!

Ведя внутренний мониторинг, мы начнем замечать негативные мыслительные паттерны — они указывают, что мы на грани тильта и пора действовать.

Как правило, такие мысли бросаются в глаза, потому что они чрезмерно негативны или нелогичны. Примеры:

  • «Какой смысл блефовать ривер, если у них всегда рука?»
  • «Как я могу быть профи, если я промахиваюсь мимо каждого флопа?»
  • «Зачем выставляться против фиша, если он все равно доедет?»
  • «Я никогда не стану хорош в этой игре, покер — пустая трата времени».

Последний пример особенно плох: он чрезмерно негативен и не предлагает конструктивного решения.

Если у вас совсем уж сильные проблемы с менталкой, можно поначалу выставлять будильник на сессии с интервалом в 20 минут. Делайте короткую паузу на внутреннюю рефлексию и перепроверку на предмет негативных мыслительных паттернов.

Рассмотрим типовые ситуации и то, как HP-модель помогает быстро находить решение.

  • Хиро тильтует при шотах на лимиты выше

Урон по менталке выше, чем выше лимит — тильт естественен.

Решение: Снизим время воздействия. Укоротим сессии и введем постепенный микс столов с лимитом выше. Так мы тренируем нашу риск-резистентность, избегая тильта.

  • Хиро избегает дорогих блефов на ривере, хотя знает, что они верны

Мы заранее боимся последствий от неудавшегося блефа.

Решение: Тренируем менталку комфортно переживать крупные блефы, реально делая их и проживая этот дискомфорт. Постепенно увеличиваем «триггеры». Если опасаемся тильта в текущей среде, тренируем высокодисперсные решения на лимитах ниже.

  • Хиро хочет побыстрее закончить сессию, если уже в плюсе

Это типичная проблема желания зафиксировать выигрыш. Часто она происходит из-за подсознательного предубеждения, что якобы «после апстрика обязательно будет даунстрик». Мы заранее боимся «отдать» наш выигрыш. Даже рутинные вещи за столом могут снижать наш HP.

Решение: осознанное повторение и принятие того, что отдельные раздачи независимым друг от друга.

  • Хиро тильтует в «кард-дэд»

Поначалу полеты «мимо флопа» не беспокоят. Но при затяжных мертвых полосах эффект нарастает экспоненциально. Нужно распознавать первые негативные мысли — это признак низкого HP.

Решение: Короткого перерыва (даже в 5 минут) может хватить для полного восстановления. Или можно спуститься по лимитам.

  • Хиро пережил неудачный месяц и тильтует очень рано в каждой сессии

Эксперты назвали бы это «накопленным тильтом». HP не успевает восстановиться к началу новой сессии. Начинаем с низким HP — быстро достигаем критического уровня. Восстановление может занять дни, а не часы.

Решение: Как у травмированного спортсмена: нужна осознанная реабилитация и время. На будущее — следите за менталкой и не доводите ее до критического уровня или нуля.

HP-модель — это простой каркас для анализа и улучшения вашего ментального состояния в покере. Она описывает распространенный психологический профиль, который становится все более уязвимым к тильту по мере того, как накапливаются негативно воспринимаемые события.

Но этот профиль — не универсальный.

Вы наверняка знаете человека, который долго не злится, но в какой-то момент «взрывается как вулкан». Такие примеры проблемной регуляции ментального состояния хуже поддаются нашим советам: этим людям сложнее заметить, что их HP входит в опасную зону. Они могут вообще не иметь фазы «низкого HP» — сразу могут перейти из полного HP в ноль из-за одной карты ривера.

В конечном счете психология — это сугубо личная история.

В отдельных случаях склонность к тильту связана с более глубокими психологическими вопросами в жизни — тогда лучшим решением будет работа с психотерапевтом.

Также важно понимать: тильт — не неотъемлемая часть покера. В шоу любят показывать, как какой-нибудь известный игрок срывается и кричит, но подавляющее большинство профессионалов держат себя в руках.

Отсутствие контроля над эмоциями может воровать крупные куски банкролла — вплоть до полного завершения профессиональной карьеры.

Попробуйте изложенные выше советы и идеи HP-модели и посмотрите, помогают ли они вам. Любой прогресс — плюс к удовольствию от игры и к вашей прибыльности. Если тильт все равно остается проблемой, изучайте дополнительные варианты помощи.

Закрытый VIP Клуб
Получите доступ к закрытым разделам сайта и уникальным обучающим видео курсам от топовых игроков и тренеров.
Узнать подробней
Рейкбек сделки
Нашим игрокам предлагаем лучшие условия по рейкбеку + начисляем PekarStas Points за активную игру в покер-румах
Узнать подробней
PekarStas Points
Регистрируйся в покер-румах через наш сайт, за активность в комнате, вам будут начисляться PSP-очки у нас на сайте.
Узнать подробней

Подпишись на официальный YouTube канал PekarStas и не пропусти ни одно новое видео!
Подписаться
Подпишись на официальный Telegram канал PekarStas и не пропусти ни одной новости!
Подписаться
Рекомендуем

Депозит бонус ₽50,000

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на Покердом через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKARSTAS
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $2,000

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на RedStar через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKARSTAS
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $800

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на ПокерОК через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPSTAS
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $200

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на BC Poker через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKAR
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $500

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на MobilePokerClub через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKAR
Cкопировано
Регистрация