icon
ПокерОК
Депозит бонус до $800
4.9
Бонус код PSTAS
Cкопировано
Регистрация
icon
1win Poker
Депозит бонус ₽75,000
4.6
Промокод PEKARSTAS
Cкопировано
Регистрация
icon
RedStar
Депозит бонус $2,000
5.0
Код регистрации PEKARSTAS
Cкопировано
Регистрация
icon
JackPoker
Депозит бонус до $2,000
4.5
Код регистрации PEKAR
Cкопировано
Регистрация
icon
PokerPlanets
Депозит бонус до $600
4.7
Код регистрации PEKAR
Cкопировано
Регистрация
icon
PokerKing
Депозит бонус до $2,000
4.8
Referral code PEKAR
Cкопировано
Регистрация
icon
BCPoker
Депозит бонус $200
4.5
Referral Code PEKAR
Cкопировано
Регистрация
icon
Покердом
Депозит бонус до ₽50,000
4.9
Промокод PEKARSTAS
Cкопировано
Регистрация
Больше покер-румов
25$ в подарок на счет в PokerPlanets — только для наших игроков
Дарим на счет +1000T за первый депозит нашим игрокам на Покердом
PekarStas SimpleHUD для начинающих МТТ и КЕШ игроков под Hand2Note 4

«Забытая линия» — как максимизировать EV в качестве 3-бет коллера

Стратегии покера
Для профессионалов
7 сен 2025
0
защита в 3-бет потах

Звучит немного загадочно, не так ли? Но речь сегодня пойдет о действительно важной линии, которую игроки сильно недоиспользуют. И даже когда они все-таки прибегают к ней, они очень редко реализуют ее эффективно.

В этой статье мы подробно расскажем, почему называем ее «забытой линией»; почему эта стратегия в теории работает именно так, как работает; как оппоненты обычно играют против нее; почему их подход сильно отличается от ГТО; и — самое важное — как мы можем это эксплойтить и зарабатывать больше, применяя эту линию сами.

  • Предупреждение: Сразу предупредим, здесь будет много продвинутых концепций и элементов стратегии, но мы постараемся изложить их в «удобоваримом» виде настолько, насколько это возможно.

Итак, начнем с самого главного…

Давайте сформулируем этот вопрос через конкретный пример.

Вы открываетесь на BTN. SB 3-бетит вас. Вы коллируете. Выходит флоп (не важно какой), и он ставит конт-бет. И теперь у  вас есть три опции: сфолдить, заколлировать или зарейзить в позиции (IP).

И речь пойдет о рейзах. Это одна из самых недооцененных, недоиспользуемых и неправильно разыгрываемых высокочастотных линий во всем игровом дереве решений.

Даже очень сильные игроки — с 500-5000NL — постоянно играют неоптимально в этом споте. Во второй части этой статьи вы увидите подтверждение этих слов. Но сперва давайте погрузимся в...

Когда SB 3-бетит, а вы коллируете в позиции, у него очень часто сохраняются и широкий рейндж, и натсовое преимущество. Его цель на большинстве досок — оптимизировать розыгрыш большого кластера рук средней силы. Эти руки хотят одновременно:

  • и добирать велью с рук слабее
  • и пот-контролить

Обычно это достигается через блок-беты — мелкий бет-сайзинг, которые математически вынуждают игрока IP защищать широкую часть своего рейнджа.

В результате оптимальная стратегия конт-бета на флопе часто выглядит как мелкий сайзинг + высокая частота.

конт-бет

Единственные доски, которые не подходят SB, — это низкие (старшая карта Как максимизировать EV в качестве 3-бет коллера — забытая линия 1 или ниже). На таких флопах большая часть его рейнджа промахивается (из-за стартового распределения диапазона, смещенного сильно в бродвей). Оптимальный план здесь — играть больше от обороны. Это значит:

  • конт-бетить реже
  • использовать больший сайзинг
  • делать это с полярным рейнджом

При этом его диапазон чека должен оставаться защищенным за счет оверпар и других сильных рук.

Цель — оптимизировать розыгрыш большого пласта неготовых рук. Чекая сильные и ставя меньше слабых, SB не дает BTN эксплойтно ставить и тем самым помогает своим «неготовым» рукам лучше реализовывать эквити.

рейндж 2

Теперь, когда мы описали как строится стратегия конт-бета на флопе в общем виде, давай пойдем дальше и посмотрим, как формируется защита против конт-бета.

В теории цель защиты против бетов/рейзов — создать индифферентность рейнджу оппонента между коллами и фолдами (см. статью «Оптимальное соотношение блефов и велью в покере»).

Базовое понимание оптимальной частоты фолда дает концепция МЧЗ (минимальная частота защиты). Хоть это и не идеальная формула (она не учитывает асимметрию в рейнджах), но все еще один из важнейших инструментов для понимания покерной стратегии.

Это считается одной из базовых формул в игре:

МЧЗ = 1 − B / (B + P)​

где
B — размер ставки,
P — размер банка.

Пример: в банке $100 вы получаете ставку $50.

МЧЗ = 1 − 50 / (50 + 100) = 1 − 0,33 = 0,67

Это значит, что защищать нужно 67% вашего рейнджа.

Если предположить симметричное распределение натсов, оптимальная частота рейза (или бета) зависит от нескольких ключевых факторов:

  • Количество рук с очень высоким эквити в вашем рейндже.
  • Количество рук со средним эквити, но уязвимых.
  • Эквити ваших сильнейших рук против диапазона фолда оппонента.
  • SPR (соотношение стека к банку).
  • Относительная позиция в раздаче.

Кратко о влиянии каждого фактора на частоту рейза:

  • Чем больше у вас очень сильных рук — тем выше оптимальная частота рейза (и наоборот).
  • Чем больше средних и уязвимых рук — тем выше частота рейза (и наоборот).
  • Чем выше эквити ваших сильных рук против диапазона фолда оппонента — тем ниже частота рейза. (Причина: EV от того, что вы оставляете эти руки в игре (чтобы они принесли денег на последующих улицах), выше, чем EV от немедленного их выдавливания. Это и есть суть идеи «неуязвимости»).
  • В целом, чем ниже SPR, тем меньше математического давления оппонент может оказать на не-натсовые руки (рейзами или ставками на поздних улицах). Следовательно, вы можете чаще рейзить средние и сильные руки (и делать это смелее) — и наоборот, при высоком SPR. Но это не всегда так. Иногда EV колла с околонатсовыми руками очень высок из-за их неуязвимости, что снижает стимул рейзить их (обратное — тоже бывает верно).

(Об оптимальной игре на разных SPR вы можете подробнее почитать в статье «Концепция SPR в покере: влияние на силу руки и принятие решений»).

  • Наконец, важен фактор позиции. Проще говоря, позиция дает вам последнее слово в том, насколько большим станет банк в большинстве ситуаций. Позиция снижает необходимость разыгрывать сильные руки быстро, потому что упущенное велью на одной улице часто можно добрать позже. 

Поскольку покер — это игра с нулевой суммой, очевидно, что для игрока без позиции будет обратный эффект. Не имея возможности ходить последним, он более мотивирован фаст-плеить сильнейшие руки как более эффективный способ затащить весь стек.

Отсюда следуют важные выводы:

  • Чем слабее диапазон бета оппонента, тем чаще вы должны рейзить. Больше рук пересекают порог эквити для велью-рейза, а их сопровождает пропорциональное число блефов, чтобы сбалансировать рейндж и создать индифферентность в защите оппонента.
  • Чем слабее диапазон чека оппонента, тем чаще вы должны ставить, по той же логике.

Конечно, если копнуть глубже, то найдутся и дополнительные слои механики, но объяснений выше достаточно, чтобы уяснить суть принципов ГТО.

  • Уточнение: Наша цель — не перегрузить вас умными концепциями, а приоткрыть дверь к более глубокому пониманию игры.

В какой из ситуаций ты ожидаешь более высокую частоту рейзов против контбета — при прочих равных?

  • На радужном флопе Как максимизировать EV в качестве 3-бет коллера — забытая линия 2Как максимизировать EV в качестве 3-бет коллера — забытая линия 3Как максимизировать EV в качестве 3-бет коллера — забытая линия 4 против 25% пота.
  • На этом же флопе Как максимизировать EV в качестве 3-бет коллера — забытая линия 5Как максимизировать EV в качестве 3-бет коллера — забытая линия 6Как максимизировать EV в качестве 3-бет коллера — забытая линия 7 против 75% пота.
Правильный ответ
1. Против блок-бета (25% пота) вы будете чаще рейзить.

Вот разбор оптимальных стратегий:

сравнение рейнджей
Против 25% пота

рейндж 75%
Против 75% пота

Мы можем видеть, что солвер рейзит против 25% пота около 13% рейнджа, а против 75% — всего лишь 1%.

Если отмотать назад всю логику, изложенную мной выше, то все сходится:

  • Когда оппонент использует малый сайзинг и играет сбалансированно, в его рейндже больше рук со средним эквити. А значит, у вас будет больше рук, которые преодолеют порог велью-рейза.
  • Когда оппонент использует крупный сайзинг, его рейндж становится более поляризованным — либо очень высокое эквити, либо блефы. Поэтому меньше рук в вашем рейндже подойдут под велью-рейз.

Но этим одним объяснением не исчерпывается, почему солвер почти не рейзит против ставки 75%. Чтобы закрыть картину, вспомним 3-й, 4-й и 5-й факторы из списка выше: эквити ваших велью-рук против диапазона фолда оппонента, SPR, позиция.

Чем неуязвимее ваша рука, тем больше стимул слоуплеить. Почему? Потому что опасность от того, что вы позволите рукам, которые бы сфолдили на рейз, реализовать часть своего эквити, невелика.

Более того, некоторые велью-руки не только почти неуязвимы, но и блокируют основные части диапазона продолжения оппонента. В таких спотах вы даже заинтересованы в том, чтобы разрешить «почти мертвым» рукам оппонента реализовывать свое эквити — чтобы они вложили больше денег позже, блефуя или ставя на тонкое велью.

В нашем примере ваши сильнейшие руки почти неуязвимы против диапазона фолда оппонента. Следовательно, стимул рейзить снижается.

Поговорим про SPR.

Не углубляясь в детали: при SPR ~4 вам стоит быть осторожнее с фаст-плеем. В стеках еще достаточно фишек, чтобы ими можно было надавить на вас, и поэтому вам обычно не хотелось бы давать оппоненту экшен со средними руками.

Теперь — про позицию.

Игра в позиции поощряет более пассивный розыгрыш рук с высоким эквити. Причин несколько, но главная проста:

В позиции вы всегда сможете компенсировать недобор на терне/ривере за счет права ходить последним.

Теперь с фундаментальными механиками на руках вы готовы глубоко понимать стратегии, которые мы разберем во второй части этой статьи. Там мы разберем, как солверы играют на разных текстурах досок, сравним это с тем, как играют реальные игроки (в том числе и топ-игроки), с опорой на реальные данные, и, наконец, объясним, как эксплойтить эти отклонения поля от ГТО, чтобы повысить ваш винрейт в этом узле игрового дерева.

На сегодня все! Надеемся, было интересно. До встречи в следующей части.

Рейкбек сделки
Нашим игрокам предлагаем лучшие условия по рейкбеку + начисляем PekarStas Points за активную игру в покер-румах
Узнать подробней
PekarStas Points
Регистрируйся в покер-румах через наш сайт, за активность в комнате, вам будут начисляться PSP-очки у нас на сайте.
Узнать подробней
Закрытый VIP Клуб
Получите доступ к закрытым разделам сайта и уникальным обучающим видео курсам от топовых игроков и тренеров.
Узнать подробней

Подпишись на официальный YouTube канал PekarStas и не пропусти ни одно новое видео!
Подписаться
Подпишись на официальный Telegram канал PekarStas и не пропусти ни одной новости!
Подписаться
Рекомендуем

Депозит бонус ₽50,000

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на Покердом через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKARSTAS
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $600

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на PokerPlanets через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKAR
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $800

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на ПокерОК через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPSTAS
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $200

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на BC Poker через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKAR
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $500

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на MobilePokerClub через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKAR
Cкопировано
Регистрация