В этой статье игрок высоких лимитов Рене «TheWakko» Кульман поделится своими взглядами на мир рег-варов. Он объясняет, как он заработал +$157,942 , играя в 3- и 4-максах против профессиональных игроков в покер, используя древнюю мудрость китайского стратега и философа Сунь Цзы, изложенную в книге «Искусство войны». Далее - его словами.
Сегодня я вам покажу как мне удалось использовать древнюю мудрость, изложенную в знаменитом трактате о военной стратегии, для того чтоб выиграть более +$150,000 на высоких лимитах против лучших в мире игроков с винрейтом +9,2 бб/100.
В V веке до н.э. китайский военный стратег и философ Сунь Цзы написал книгу «Искусство войны». В ней Сунь Цзы описал стратегические принципы и тактики, которые нужны для достижения побед в сражениях и войнах. Даже по настоящее время она рассматривается как один из самых ценных и влиятельных трактатов на тему стратегии в любом её проявлении и, конечно же, в военном искусстве.
Когда я стремился стать лучшим в покере, я постоянно перечитывал эту книгу, и это помогло пробиться мне через кучу лимитов до NL10k. Здесь я приведу 3 принципа, которые оказали наибольшее влияение на мой успех.
Принцип #1: Знай себя и своего врага
Или, если цитировать Сунь Цзы прямым текстом,
Если ты знаешь себя, но не врага, то за каждую одержанную победу ты также расплатишься и поражением.
Если ты не знаешь ни врага, ни себя, ты будешь проигрывать всегда.
Эта цитата, по сути, подчёркивает всю важность самосознания и того как играют оппоненты:
- Если вы знаете и себя, и оппонентов, вы будете плюсовать.
- Если вы знаете только себя, то проигрывать вы будете часто,
- Если вы не знаете ни себя, ни оппонентов, то у вас нет шансов на успех.
Основная суть, которую я извлёк оттуда, звучала так: готовься к сессии как ты только можешь и изучи своих соперников. И она была моей фоновой установкой на протяжении всего подъёма по лимитам и выигрыша этих 150 тысяч долларов.
Точно так же как у вас и любого другого игрока в покер, у меня есть и были свои слабые места, а также непоследовательности в том как я играю. Чтобы оценить, насколько я вообще плюсовый игрок в текущем составе игроков, мне понадобилось объективно посмотреть на свои сильные и слабые стороны, и увидеть как они соотносятся с таковыми у моих противников:
- Играют ли противники против меня как-то по-особенному?
- Нейтрализует ли стратегия противника даже сильнейшие из моих эксплойтов?
И всегда ведь надо помнить, что помимо оппонентов по другую сторону экрана, есть ещё и самый сильный в вашей жизни - это вы сами.
Сунь Цзы писал:
В покере это означает, что всегда надо трезво понимать, в каком вы ментальном и физическом состоянии и, если состояние неудовлетворительное, не вступать в сражение - даже не открывать клиент. Потому что мало знать стратегию и помнить основные ветки тактик - надо ещё быть готовым руками выполнять их. Сюда же восприятие происходящего.
А ещё следует проводить оценку состояния не только в начале игры, но и по её ходу - примерно каждый час, - насчёт того, всё ещё плюсово вы вообще играете и показываете ли по-прежнему А-игру. Если обнаружены первые признаки того, что вы скатываетесь на рельсы С-игры (ощущения, восприятие, решения), то необходимо срочно сделать перерыв.
Многие теряют в винрейте потому что
- Играют в плохом состоянии,
- Играют в плохих составах игроков,
- Считают, что противники не могли их изучить и перестроиться,
- Играют будучи уставшими от напряжения - это может быть как за одну сессию, так и быть накопленным.
Древний философ также подчеркнул важность построения планов на сражение:
Или, иначе говоря - каждое сражение выигрывается ещё до его начала.
Всё точно также было у меня. Множество моих «сражений» были предопределены ещё до того как я засел за стол и была сдана первая же карта. - Мы тут про качество игры, а не результат отдельно взятой сессии.
Помимо того что я всегда играл в оптимальном ментальном состоянии, я также готовил на каждого противника, с которым пересекался хотя бы изредка, полноценное «досье». В нём было полное описание его статов, заметки и, - что самое важное, - то, какие лики у него заметны. А в конце документа я писал - как я могу всё это заэксплойтить и получить настолько значительное преимущество, что деньги начнут течь ко мне потоком и в итоге я отберу у него весь банкролл. Обычно я писал в таких досье по 5 ключевых особенностей моих противников и после их эксплойтил.
Такие детальные разборы постоянных оппонентов, пожалуй, один из лучших способов начать выигрывать в зарубах с ними. Обратите внимание, что разбирать можно и фишей, такими образом, отбирая у них ещё больше, чем вы могли бы в нормальных условиях.
Каждый его приём, тенденция и даже неожиданный казалось мув должен быть тщательно разобран и заэксплойчен перед основной игрой.
В качестве последнего шага перед Победой я закрываю глаза и визуализирую весь процесс того, как фишки постепенно перетекают в мою сторону и кратно умножают мой стек. Я также прогоняю перед глазами то, как я успешно применяю выгодную стратегию и как чувствую себя в отличном состоянии за столами. И всё под контролем.
Принцип #2: Избегай сильного и бей по слабому
Выигрыш +$150k с винрейтом +9,2 бб/100 стал результатом того что я скрупулёзно анализировал своих противников и смог чётко описать их сильные и слабые стороны, не зарубаясь там где они были сильны и атакуя их в тех спотах где у них были пробелы в игре. Избегание заруб с сильным диапазаном - это тоже полноценный эксплойт, только направленный на сохранение своего стека и отказ в оплате оппонентам.
Ну а про то что надо эксплойтить слабости вам хорошо известно всем. Это делается путём собственноручного сбора информации или её поиска на сайтах, в ХАДах и т.д. Дальше я оценивал степень отличия статов противников от тех, которые невозможно заэксплойтить и продумывал тип приёма и размер ставок. Чем сильнее отклонение от GTO - тем сильнее его можно заэксплойтить.
Есть ещё одно очень важное основание для поиска эксплойтов - это как противники выстраивают свои диапазоны. Поскольку люди - не GTO-боты, то идеально выстроить диапазон для каждой ситуации у них не выйдет, а это значит, что в одних спотах они будут слишком слабыми, а в других - наоборот. Поэтому мы будем наблюдать за ними и уклоняться от игры там, где есть перекос на велью, и играть чаще и дороже там, где перекос на слабые руки и блефы.
Однако пространство для эксплойтов в покере воистину огромное и проявляться они могут не в таких точечных спотах, а во вполне глобальном плане. Например, я помню как многие игроки высоких лимитов просто через силу продолжали зарубаться против меня, будучи в плохом состоянии, - они были уставшими, раздражёнными, играли уже на куче столов перед тем как пришёл я и так далее, - только потому что не желали «отдавать» мне лобби.
Полное избегание сильных спектров в покере удаётся не всегда, но может быть сведено к минимуму.
В покере это значит стараться держать под контролем ход как раздачи, так и целой сессии.
Например, вы играете с противником, который на ВВ играет идеально против BU, который ставит на флопе в 1/3 банка. Тогда, каждый раз играя эту линию, вы помогаете противнику - ведь он находится в зоне своего комфорта и уверенной игры. В результате вы сдаёте ему EV.
Вместо этого я сразу исключу контбеты за 1/3 банка в этом споте и буду либо ставить крупно, либо чекать-бэк.
Если он не ошибается - откуда взяться профиту? А когда он ошибается часто и грубо - вот тут профит и рождается. И эта философия применяется на любой стадии раздачи.
Например, на префлопе вы на SB vs BB. Если ваш противник на ВВ играет идеально против стилов от SB, то у вас проблемы. Поэтому я выбираю другие способы войти в раздачу и при этом сбить противника с привычных рельс. Скажем, если я залимплю с 98o, то противник часто сыграет неоптимально со своим мусором, потому что не умеет с ним играть. А если он прочекает на лимп, то нам понятна сила его диапазона ...
Сюда же относится сила его игры на постфлопе - если он играет хуже вас, то вам следует играть с ним как можно больше банков, реже выбивая его на префлопе и выигрывая намного больше на постфлопе.
Если же противник слишком сложный на постфлопе, то вам стоит чаще устранять его с раздачи прямо на префлопе, не доводя до того, что он попадёт в такие обстоятельства, где он играет лучше вас.
а в игру противников - как можно реже.
Что если вы не знаете как заэксплойтить слабости противников или если они вовсе не видны?
Чтоб выигрывать на хайстейкс максимум денег или на любом лимите вообще, вам необязательно бороться с сильными противниками - достаточно играть как можно чаще с теми, кто слабее вас и как можно реже с теми кто сильнее стратегически или более «заряжен» в конкретный момент времени.
Когда я поднялся на NL10k, я сосредоточился на анализе своих противников по уже описанным примерам выше. Я распределил их по сложности игры от сильнейшего к слабейшему и далее старался играть почаще с теми кто играл хуже и уклонялся от заруб с более продвинутыми оппонентами.
Если нас за столом было трое, то когда подсаживался 4-ый игрок, который мог играть сильней меня, то я нажимал на сит-аут и прикидывал, насколько профитна игра теперь и как мне вообще её теперь играть - ведь добавление потенциально (или реально) более сильного регуляра изменит и то, как часто я смогу играть с более слабыми, чем я, соперниками. Если мне придётся играть намного чаще с тем, кто играет лучше и намного реже играть с тем, кто хуже, то EV станет отрицательным и поток фишек пойдёт уже не в мой стек, а из него. - В сторону того игрока, у которого потом их будет очень трудно отыграть.
Играя день за днём, я становился всё точней и опытней в подмечании и эксплойте слабостей и сильных мест соперников, моя уверенность в игре росла и со временем на текущем лимите не оставалось никого, кто бы хотел со мной сражаться. Это значило, что пора было идти на новый лимит и повторять там весь процесс.

А на самом верхнем лимите меня бы ждали Линус и Стефан, с которыми я повторил бы то же самое - не рубиться против силы ... На пике своей карьеры я играл со всеми тогдашними топами, и поскольку я быстро понял + принял, что они играют на голову лучше, то их необходимо избегать - иначе я отдам им деньги и, вероятно, навсегда.
Но к счастью, даже на самых топовых лимитах иногда встречались игроки, которые пренебрегали описанными принципами (или вообще не знали их) и продолжали отчаянно играть с теми кто сильнее них и, как правило, для них это хорошим не заканчивалось.
Принцип #3: Гибкость и адаптивность
В 6-макс-кэше, а особенно на тайтовых позициях EP и MP, легко скрыть свои пробелы в игре, играя с узким и сильным спектром, который доминирует спектры оппонентов и, грубо говоря, выигрывает сам по себе. К тому же, у вас 5 соперников, и с каждым из них вы играете намного реже, чем если б это был 3-макс.
Тайтовые стратегии обычно редко нуждаются в миксах, потому что у обладателя самого узкого спектра опен-рейза чаще всего будет значительное преимущество по эквити. В 6-максе вы делаете деньги на исполнении тайтовой и солидной стратегии, где не надо настолько много видеть и эксплойтить по сравнению с намного более сравнимыми по эквити диапазонами в 3-максе и хэдз-апе. Стратегия в 6-максе построена на принципах GTO и ваших отклонениях от этой самой GTO, когда заметны лики оппонентов. Здесь противники будут вам систематически сдавать EV уже потому что играют шире.
В 3- и 4-максе, где у игроков нету много времени на жёсткий выбор рук, разница по эквити между диапазонами становится намного меньше (они не так сильно защищены). Здесь не получится открыть 10-12% диапазон с ЕР и давить как танк, потому что у вас почти везде большое преимущество по эквити и кикерам, так что бы оппонент ничего особо не мог с вами сделать.
В играх с меньшим количеством участников на первый план выходит именно умение играть - эксплуатировать слабости и сильные места противников. А кроме этого тут надо
- Быть ещё больше эластичными в диапазонах,
- Адаптироваться к соперникам, с которыми вы играете,
- А также быть гибкими в своих собственных стратегиях и тактиках,
- Думать наперёд про контр-страты, которые может применить противник,
- Видеть первые сигналы того что противник начал перестраивать игру,
- А также какую контр-страту вам необходимо применить к его контр-страте ...
Это значит, вы должны всегда стремиться выбить оппонента из привычных для него условий и совершать максимум таких действий, которых оппонент от вас не ждёт.
В ходе своего подъёма по лестнице высоких лимитов я регулярно применял опен-рейзы и 3-беты очень странных для противников сайзов, так что они часто спускали по пол-тайм-банка на то, чтобы осознать мои причины, цели и то как выглядят мои диапазоны. А соответственно, и их диапаозны реакций.
На постфлопе я тоже «ломал мозг» оппонентам, постоянно меняя свои стратеги и тактики, то ставя ренджбеты как обычно, то переходя на линию с контбетом овербетным сайзом или играл без контбета вообще. - Это всё элементы психологической войны в покере высоких лимитов.

А как сражаются боты?
Боты не умеют эксплойтить живых соперников на максимум, потому что они (1) не способны наблюдать и (2) не запрограммированы на эксплойт тенденций конкретного противника.
Недавно между двумя известными личностями в покере, - регом зум-NL500+, тренером и адептом GTO Сауло Коста и Джорджем «You-Mad-Br0» Фроггатом прошла полемика на тему того, что игроков из конюшни Сауло Коста уничтожат на высоких лимитах.

Сауло парировал это утверждением, что его ученики тренируются на GTO-ботах и, соответственно, играют близко к GTO, так что уничтожить их с какими-либо разгромным лузрейтом не получится ни у кого - максимум, насколько они там будут минусовать - это -2 бб/100. Если вообще будут.
Важный психологический аспект игры в покер
Насколько близко к своей технической возможности сможет играть «обычный» регуляр NL500, когда против него будет очень сильный про с высоких лимитов?
Будет огромное различие между тем, что его хиро-коллит бот и хиро-коллит конкретный Линус Лёлигер. Бот коллирует, потому что он так запрограммирован и это входит в часть его стратегии - коллировать с определёнными частотами с разными руками только для того, чтоб не быть эксплойченным. Линус же коллировать может по целому ряду причин. Например, потому что вы сами не осознаёте того как переблефовываете в некоторых спотах, а он это видит и эксплойтит.
Тот же самый принцип будет виден, когда вы хиро-вколлите Линуса, а он покажет супер-тонкое велью. И повторяясь раз за разом, это начнёт вас всё больше раздражать.
При игре же с ботом вы всегда ± знаете, чего ждать от него - даже притом что он играет по околоидеальной GTO, его игра, тем не менее, не меняется и даже остаётся отчасти изучаемой.
Смотря же на статы Линуса / Стефана, у вас будет иллюзорное представление того, как их можно заэксплойтить, но очень вероятно может выйти так, что они будут вам показывать совсем не ту игру, которая должна бы быть, судя по их статистике. И вы будете им проигрывать банк за банком.
Вот это и есть искусство войны в покере.











