icon
PokerKing
Депозит бонус до $2,000
4.8
Referral code PEKAR
Cкопировано
Регистрация
icon
ПокерОК
Депозит бонус до $800
4.9
Бонус код PSTAS
Cкопировано
Регистрация
icon
Покердом
Депозит бонус до ₽50,000
4.9
Промокод PEKARSTAS
Cкопировано
Регистрация
icon
1win Poker
Депозит бонус ₽75,000
4.6
Промокод PEKARSTAS
Cкопировано
Регистрация
icon
JackPoker
Депозит бонус до $2,000
4.5
Код регистрации PEKAR
Cкопировано
Регистрация
icon
RedStar
Депозит бонус $2,000
5.0
Код регистрации PEKARSTAS
Cкопировано
Регистрация
icon
BCPoker
Депозит бонус $200
4.5
Referral Code PEKAR
Cкопировано
Регистрация
icon
PokerPlanets
Депозит бонус до $600
4.7
Код регистрации PEKAR
Cкопировано
Регистрация
Больше покер-румов
Доступные покер-румы на данный момент для игроков из России
11 Бонусов и преимуществ регистрации в покер-румах от сайта PekarStas
До $100 в подарок на счет в покер-руме только для наших игроков

Как играть против агрессивных фишей в онлайн-покере

Стратегии покера Blackrain79
23 окт 2024
0
Как играть против агрессивных фишей в онлайн-покере

Если вы достаточно долго играете в покер на низких лимитах, то вы наверняка встречали агро-донков. Это такой тип рекреационных игроков, которые по непонятным причинам постоянно будут хотеть вас заблефовать, чуть ли ни в каждом поте.

Как вы наверное знаете, я большой сторонник игры против фишей, и поэтому я буду стараться изолировать их при каждой своей возможности. А такая игра неизбежно приведет к тому, что вы начнете безумно раздражать их. И на самом деле это хорошо, потому что так они начнут играть еще хуже чем обычно.

Однако как только фиши начнут огрызаться, это потребует от вас и другой стратегии игры против них. Вы должны уметь замечать признаки агро-фиша в игроке и соответственно переключаться на другую стратегию игры против него.

Итак, в данной статье я собираюсь поговорить о нескольких наиболее важных способах эксплойта агрессивных фишей за покерными столами.

Первое, что вам нужно знать, это разницу между настоящим агро-фишом (их часто также называют «маньяками») и обычными фишами, которые просто тильтуют.

Маньяк имеет статы, которые выглядят примерно так:

VPIP: 55

PFR: 37

AF: 5

Это означает, что этот игрок разыгрывает 55% всех своих рук, причем рейзит с поразительными 37%. У него также будет крайне высокий фактор агрессии, который будет выглядеть особенно безумно, если учесть, как много мусорных рук он разыгрывает.

Сравните маньяка с обычным фишом:

VPIP: 55

PFR: 7

AF: 1

Это классические статы обычного фиша (также именуемого как «скучный фиш»), которых вы будете встречать в большом количестве на низких лимитах. Они будут разыгрывать такое же количество рук, как и их агрессивные собратья, но при этом если они начнут рейзить, то скорее всего, делать это они будут с сильной рукой.

У них также будет самый низких фактор агрессии из всех возможных, потому что все, что они умеют делать, это клацать по кнопке «колл». Маньяки же чаще будут жать на «бет» или «рейз».

Однако если вы окажете на них должное давление (постоянно рейзя и ставя в них), то и они начнут становиться агрессивнее.

Большинство игроков (будь то фиши или реги) всегда склонны играть более агрессивно, когда пребывают в расстроенных чувствах.

В случае с обычными фишами, когда они будет тильтовать, они будут играть практически также, как и маньяки.

Сперва давайте поговорим о стратегии игры против чистейшего маньяка. Настоящие маньяки очень редко встречаются за покерными столами, но тем не менее они будут вам попадаться время от времени, особенно по выходным, когда они могут находиться не в самом адекватном состоянии. А иногда это даже может быть и какой-нибудь рег с высоких лимитов, который просто любит выпускать пар на микролимитах подобным образом.

В действительности, существует лишь одна правильная стратегия игры против настоящих маньяков – это позволять им ставить самим.

Они будут пытаться блефовать в вас при каждой возможности, поэтому в ваших же интересах предоставлять им такую возможность.

Лучше всего быть в позиции на них. А если ее не будет, то старайтесь избегать лайтовых 3-бетов и 4-бетов против них. Гораздо лучше будет просто посмотреть флоп и позволить им заблефовать вас с очередным рандомным мусором.

Пока у вас не будет сильной преммиум-руки (AA, KK, QQ, JJ или AK), я предлагаю просто коллировать их оупен-рейзы и 3-беты. Это убережет вас от таких неловких ситуаций, как например попадание в 4-бет пот с рукой  9♣9♠ на флопе A♥Q♠5♥.

… и фиш еще начнет лепить.

Даже если вы абсолютно уверены, что на префлопе вы впереди с 99 против игрока, который рейзит 37% рук, это еще не означает, что вы обязательно должны ре-рейзить обратно его каждый раз.

На самом деле, зачастую лучше будет просто позволить маньяку захватить инициативу, при этом сохраняя банк небольшим, и избегая курьезных ситуаций, где вы будете замазаны на стэк с третьей парой.

Вместо этого играйте аккуратнее, чаще через колл. А затем вскрывайте их лайтовее, чем обычных игроков.

То же самое касается и постфлопа. Вы никогда не должны пытаться блеф-рейзить на флопе против данного типа игроков. Или того хуже, чек-рейзить их с дровами на терне.

Почему? Да потому что они вас заколлируют к херам!

Главная цель блефа – это заставить оппонента сфолдить. А против этих игроков у вас буквально не будет никакого фолд эквити. Поэтому до тех пор, пока вам не зайдет действительно мощная дро-рука (от 12+ аутов), вам опять же лучше сохранять банк небольшим и отдать инициативу маньяку.

Итак, как я уже рассказывал в своих предыдущих постах, я буду изолировать фишей в пассивных играх на микролимитах почти с половиной колоды (топ 50% рук). Я также буду конт-бетить в них в большинстве случаев, когда мы будем оказываться на флопе, вне зависимости от того, попаду я во что-то или нет.

Любого фиша в конечном итоге такой расклад начнет раздражать. И он начнет беситься.

Для фиша, в идеальном покерном мире, им должны позволять лимпить со всяким мусором и затем давать делать свои фишные ставки на постфлопе. Я же вместо этого практически каждый раз буду заставлять их платить за такую игру, а затем буду дожимать их на флопе.

В конце концов, они начнут огрызаться. Тяжело сказать, когда именно это произойдет, потому что это будет индивидуально для каждого конкретного фиша. Некоторые вообще могут начать колл-даунить меня после первого же отжатого у них банка.

У других на это может потребоваться 10 потов. Никогда не знаешь наверняка.

Важно также помнить, что большинство из этих игроков по природе своей ужасно пассивны, поэтому прогресс, как правило, будет проявляться в следующей последовательности:

  • Коллирует вас на флопе со слабой рукой.
  • Коллирует вас на флопе и терне со слабой рукой.
  • Коллирует вас на флопе, терне и ривере со слабой рукой.
  • Ре-рейзит вас на префлопе и постфлопе (также может дончить на постфлопе).

В принципе, дойдет до того, что они начнут вас коллировать на постфлопе гораздо шире, часто даже с воздухом. И они будут продолжать и продолжать так делать, пока в конечном итоге вы не начнете падать со своими блефами.

После этого (особенно если игра у вас шла хорошо, и вы выиграли бóльшую часть потов) их «переклинит» и они станут агро-фишами.

Вы быстро заметите этот переход, когда они начнут лимп/рейзить вас на префлопе и рейзить на флопе или более поздних улицах.

Этот переход тяжело не заметить. Как правило, он будет возникать из ниоткуда, и внезапно пассивные фиши вдруг будут становиться маньяками.

Итак, крайне важно в этот момент подстроить соответствующим образом и свою игру. Вы должны играть с тильтующими фишами, как с реальными маньяками. Как мы уже знаем, это означает часто пот-контролить и позволять им самим раздевать себя со случайными блефами.  Давайте рассмотрим один пример. Кстати, конкретно эту руку я сыграл буквально пару дней назад:

Противник = 53/7/1 фиш.

Противник лимпит на ЕР, хиро рейзит на баттоне с 7♠9♣.

На флоп выходит: 3♣7♥Q♥

Противник дончит 1/2 пота. Хиро коллирует.

На терн выходит: 4♠

Противник снова ставит 1/2 пота. Хиро коллирует.

На ривер выходит: К♥

Противник снова ставит 1/2 пота. Хиро ???

Что ж, ключом к решению этой раздачи, конечно, является предыстория. Я сел за этот стол всего несколько кругов назад, и я никогда раньше не играл с этим игроком. Я сразу же пометил его фишом, потому что у него были все на то признаки, такие как высокий VPIP, низкий PFR, постоянный лимпинг, стэк менее 100 бб и т.д.

Я был в позиции на этого игрока и выиграл уже у него парочку потом, зарейзив его лимпы, а затем дожав конт-бетами на постфлопе. В первый раз он упал на флопе, а во второй раз – на терне.

Итак, я рейзжу его в очередной раз, поскольку у меня монстр – 79 разномастные =). На этот раз я в кое-что попадаю (средняя пара), и к моему удивлению, он дончит в меня на этой безобидной доске.

Стандартно – колл.

На терн выходит вполне безобидная четверка, и он снова дончит. Эта карта конечно могла закрыть гатшот на 56 или дать фишу причудливые две пары. Но во всех остальных случаях она выглядит вполне безопасно, поэтому я снова коллирую.

На ривер выходит крупная страшная карта, которая вдобавок закрывает флаш-дро. И он снова заряжает. Оба-на, и что нам делать?

Хиро нужно…Коллировать.

После непродолжительных колебаний я решил, что в диапазоне плохого игрока здесь может быть большое количество блефов и рук, которые я бью. И в большей степени это следствие нашей с ним недавней истории, в результате которой он вероятнее всего тильтует при игре со мной.

И тот факт, что я получаю шансы 3 к 1 на колл (то есть мне не слишком часто нужно оказываться правым в своих рассуждениях), также играет большую роль. Поэтому, несмотря на то, что пот к риверу был уже достаточно велик, для меня это был вполне спокойный колл с третьей парой и слабым кикером.

Результаты:

Оппонент показал Т♦3♦. Хиро выиграл пот с парой семерок.

Стоит отметить, что после этого колл-дауна, этот фиш превратился в абсолютную  агро-макаку и за несколько рук раздал весь свой оставшийся стэк.

Иногда фиши будут давать отпор. Но при этом очень важно уметь разграничивать пьяных пятничных ночных маньяков и обычных фишей, которые просто подвержены тильту.

Против первых вы должны в большинстве случаев позволять им самим ставить, и при этом, само собой, расширить свой диапазон колла в разумных пределах. Так вы предоставите маньяку возможность делать то, что у него лучше всего получается, раздать весь свой стэк со случайными блефами. Однако против пассивных фишей очень важно постоянно давить на их лимпы с более-менее играбельными руками. И затем в большинстве случаев продолжать свою агрессию на флопе. Это в конечном итоге доведет их до точки кипения и превратит в агро-донков, в таких же как и обычные маньяки.

Как мы видели в приведенном выше примере, они начнут исполнять до смешного бессмысленные блефы, без всяких на то причин. И ваша задача заключается в том, чтобы заметить этот переход и соответствующим образом расширить свой диапазон колла.

Источник: blackrain79.com

Закрытый VIP Клуб
Получите доступ к закрытым разделам сайта и уникальным обучающим видео курсам от топовых игроков и тренеров.
Узнать подробней
Рейкбек сделки
Нашим игрокам предлагаем лучшие условия по рейкбеку + начисляем PekarStas Points за активную игру в покер-румах
Узнать подробней
PekarStas Points
Регистрируйся в покер-румах через наш сайт, за активность в комнате, вам будут начисляться PSP-очки у нас на сайте.
Узнать подробней

Подпишись на официальный YouTube канал PekarStas и не пропусти ни одно новое видео!
Подписаться
Подпишись на официальный Telegram канал PekarStas и не пропусти ни одной новости!
Подписаться
Рекомендуем

Депозит бонус ₽50,000

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на Покердом через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKARSTAS
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $600

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на PokerPlanets через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKAR
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $800

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на ПокерОК через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPSTAS
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $200

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на BC Poker через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKAR
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $500

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на MobilePokerClub через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKAR
Cкопировано
Регистрация