Много понаписывали и с чем-то согласен, с чем-то нет. Подытожу:
1. На что никто не обратил внимание: опп нит на ПФ с заниженными OR на всех позах, а значит открывающий более сильные диапазоны и это одна из причин высокой агрессии, но это не говорит о том, что он агрессивная макака, пока не будет доказано обратного собственными наблюдениями, а не статами.
2. Против OR в 15% совершенно не обязательно вообще 3бетить 99, т.к. это низ диапазона 3бета.
3. На флопе нет какого-то определенного действия и тут можно играть как от крупной ставки, так и от мелкой, чего точно не стал бы делать так это чекать, т.к. если чекать такие руки на подобной структуре, то лучше уже и не заходить на ПФ с ними.
4. После крупной ставки на флопе это будет простейший чек/фолд на турне. У твоей руки около 30% эквити и вроде достаточно для колла, но проблема в реализации этого эквити, а OOP она будет достаточно низкая и даже пассивные ребята будут выбивать твоё эквити на ривере.
В дипах увеличиваем сайзинг ООП и сокращаем диапазон 3бета. 99 находятся внизу против УТГ, а значит их можно просто фолдить. Особенно при игре против регуляра с агрессией выше среднего, который спокойно может наказать тебя за чек и ты ничего не сможешь сделать, не поймав сет
Постфлоп можно кбетнуть мелко для протекта от слабого бродвея
Личное мнение автора может отличаться от позиции редакции
Префлоп - сужаю диапазон его колла из-за жирного 3бета, в колл нормально включить часть АА-КК как раз из-за сайзинга и дипп-пота.
Еще не плохо было бы узнать об игроке на ББ. Если у него низкий сквиз, нормально и подколоть, Ибо наша рука уязвима на постфлопе и не имеет блокеров на продолжение оппонента, так что нам прикольно сет-майнить против вполне активного игрока (впрочем, ни на что другое эта рука на постфлопе не годится).
Флоп: сомнительный бет в2/3. Мы свою руку имеем право защищать, но отчего мы можем защитить? пары лучше скинет? сомневаюсь. Оверкарты? те что без ФД.
На меньший сайзинг фолдит?не так уж часто, но процентов 30 фолдов наскребется.
Наша рука здесь может быть лишь блефом (см. скрин против вышеописанного диапазона), но в то же время имеет какое-никакое ШДВ, а в нашем диапазоне будет вагон достойных блефов.
Я бы предпочел сыграть от оппонента - Х/С или Х/F по шансам.
Терн по тому как сыграно:
Конский сайз префлопа и флопа не оставляют оппу выбора - диапазон из оверпар и натсовых ФД (только флопнутые, бэкдоры он закопал) это именно то, что мы ему оставили.
Судя по описанию оппа- у нас есть два путя:
первый и самый правильный - пытаемся сэкономить деньги, найдя кнопку фолд.
Второй - экстримальный (если видили дичь от персонажа) - блефкетчим, но до конца! Если ривер не закрывает блефы.
Ривер не будет он проставлять по Q-хай. Дрова не закрылись. Если блефкетчили терн, обязаны с отвращением к себе колоть ривер
Против такого агрессивного не стал бы использовать 1/3, т.к. он будет рейзить достаточно агрессивно и часто ставить наши средние руки в тяжелое положение. Можно против такого весь свой рендж сыграть от чека OOP на такой текстуре.
Хиро после коня на флопе, стоило просто сдаться на терне, колл терн и фолд ривер в карты не закрывающее его потенциальные блефы худшая линия. Хорошо что мы не блочим мисс ФД, но мы блочим 98 и не блочим допер+, но против такого соперника мы должны или фолдить терн или быть готовы коллоть до упора, т.к. с агрессией ривера 39 он часто продолжит стаивить.
APXAHrEJI73, Хиро и не ставил сбет 1/3 а 66%, замануха в статах AFQ по улицам высок, и если в комплексе смотреть с ВВСФ который 51% указывает на блефуна, можно ли это использовать? И как выше описал Evpatiy использовать блефкетч, сочетании стат AFQ и WWSF
Префлоп 3Бет слишком лузовато. Оп не падает в позе + имеет достаточно хороший 4Бет + довльно агрессивный. Учитывая дипы, очень часто не сможем отыграть спот комфортно.
В обычных стэках его можно от блефкэтчит, в такой глубене будет очень дорого и не всегда эффективно.
Можно сыграть от кола и очень акуратно постфлоп, если на ББ что-то типа полу фиша. Ну и выкинуть так же можно.
Флоп: раз уж тут оказалились, то поддерживаю игру от 2/3, дабы выбить все флоуты на оферкартах. А он их будет ронять, так как фолды у него довльно приличные. Что показывает и фолды по риверу, он еще до ривера весь мусор скинет и доходит туда только с приличным диапом + это узкие диапы и в дипах.
Тур: тут уже думаю следует сдаваться. После такого сайза флопа, там из неготовых рук только натсовые ФД. Второе ФД считал бы маловероятным, так как оно БЭ ,а флоаты у него мы уже исключили на флопе. ФД и те нередко имеют против нас достаточно эквити, так как будет еще с двумя оверкартами. Все остальное нас бъет и прилично.
Играть чек-кол так себе, так как оп +- что-то там понимает и у него явно будет +- сбалансированная ставка и диап, так что играем в угадайку. + ему очень будет удобно доблефовать по большенству ранаутов, так как твой диап будет ну очень капнут в такой ситуации и как бы ты выдаешь силу руки. Кроме как оверпар типа 99-QQ тут врятле что-то еще так сыграешь. Ну может еще иногда АА. А у него диап состоит из карманок старше и ФД+оверкарты, остальное что помладше он явно отчекает.
Я бы конечно не справился бы с фолдом, но думаю следует падать. Блефов там чуть больше чем нехрена -, -. И у тех эквити вагон + возможность выбить капнутый диап. Моожет очень редкий . Сетов там тоже нету, но все же по оверпарам лучше твоей все очень хорошо. И это еще очень оптиместичный диап блефов.
Ну и ривер фолд 100%, там уверен на 90% свинячий добор с рукой типа QQ. Учитывая тенденции поля в таком споте будут яйца доблефовать сбалансированно у одного из 10000. Перфлефовать и того реже. Так что откалывать на блефкэтч явно минусовая затея.
В обшем план на игру был бы такой.
Префлоп более пасивно дабы не раздувать в дипах.
Флоп если уж защли агрессором, играем за один барель, мол забрать свое и на сопротивление сдаватья.
Ну и турн и ривер отдаем, там много не наловишь по конкретному опу и в целом против поля в таком споте.
ПРЕФЛОП: Хороший 3бет, хорошего сайза! Причны простые: 1. Дипы, но крупные по 200бб, и на диапзон колла оппонента ещё более крупным сайзингом мы особо не повлияем. 2. Самая важная - парень явно не знает где находится кнопка фолда на 3бет после опена из ранней. Фолд на 3бет 33% на этой позиции!!!! Поэтому наш 3бет делается с целью извлечения прямого велью, против дико широкого диапазона колла оппонента, так как наша рука будет иметь свыше 50% эквити против него.
ФЛОП: БЕТ 1/2. Твой сайз чуть дороговат для СПР 6,4. Особой необходимсоти в сильно крупном бете нет, но хорошо что поставил.
ТЁРН: Хороший чек! Опять-таки нет смысла ставить подобную руку в сильно фолдящего на контбеты оппонента. Вельюбета тут нету.
Получаем флоат, и ты делаешь хороший колл так как наш оппонент в состоянии поблефовать флоатами. Флоат 54% в позе по тёрну, однако он хорошо валится на контебты флопа в 3бетопте и поэтому в его флоатах не слишком много блефов, но в то же время их там и немало. И фолдануть при одсах ниже 30% с учётом рейка мы тут никак не можем, так как наша рука стоит около 40% на данном этапе.
РИВЕР: Хороший чекфолд без особоых сомнений. У нас тут будут более сильные руки с которыми мы можем проделывать подобные коллы, не имея при этом адовых оврефолдов. Но стоит понимать, что пришедшая карта весьма неплохо подошла диапазону оппонента, который был коллером с префлопа и тут как раз и стоит оверфолдить.
Да и одсы были около 35%, чтобы в микроплюс кольнуть, а вот будет ли он иметь тут столько блефа это большой вопрос и скорее нет чем да, так как он и на контбеты флопа хорошо валится, и флоатить по тёрну хоть и умеет, но не диким образом это делает.
И поэтому на ривере колл с нашей стороны будет скорее в небольшой минус, нежели в ноль или плюс.
APXAHrEJI73, Хиро и не ставил сбет 1/3 а 66%, замануха в статах AFQ по улицам высок, и если в комплексе смотреть с ВВСФ который 51% указывает на блефуна, можно ли это использовать? И как выше описал Evpatiy использовать блефкетч, сочетании стат AFQ и WWSF
Я знаю сколько поставил Хиро, но советы были и про 1/3 пота, потому я и указал про этот сайз. После написал "после коня от хиро...."
Конечно я посмотрел на статы соперника и у него агрессия намного выше среднего, почему я предлагал играть весь рендж от чека, нам будет крайне сложно дойти до ШД, после ставки на флопе с 99. Можно говорить о ставке за счет ФЭ, но у нас рука имеющая ШД велью и лучше использовать ФЭ с бэкдорами и прямыми дро, которые на ривере по итогу или мусор или сила, т.е. руки с которыми мы готовы проставлять до трех улиц.
Вот часто результат который мы получаем после ставки: получаем около нулевой бет, максимум слабо плюсовый, но и чек у нас так же плюсовый и возможно более плюсовый по ЕВ, но главное это дает нам максимально простой розыгрыш и не ставит нас в сложные ситуации, где солвер отыграет оптимально, а мы нет. Так что если солвер покажет ев ставки и ев чека +- одинаковыми, для реального игрока игрока будет разница.
Evpatiy,если идти на блефкетч и руки Ace high ставят в блеф, то шансы банка в пользу колла,
судя по скрину, который ты прикрепил, он в 3бп на 2/3 сфолдил 5% на флопе, проставил 98% рейнджа терна и пихнул 97% рейндж на ривере? тогда конечно колл
Evpatiy, именно, обращать ли внимание на то что, AFQ по улицам высок, и если в комплексе смотреть с ВВСФ который 51% указывает на блефуна, и експлойтить это, вскрывая его блефы?
pokerflash, мне не нравится рейндж, который ты ему задаешь. парень ни разу не телефон, а ты плотно ставишь флоп - он не потянет почти все, на терне и ривере тоже не ставит все что есть. - такчто нет у нас 30% эквити
Evpatiy, решение, так как Хипо решил 3бетнуть, что очень странно зачем, и не по префлоп модели, но шанс извлечь пользу был, согласно его завышеных AFQ и WWSF которые указывают на блефуна, на флопе под это надо подстроится а именно, чек флоп и все ао данной текстуре колить, и ваще это напоминает флоат в страшную карту, p.s не говорил что он телефон, а блефун агресивный который за ЧЕК. будет наказывать
borel, На флопе нет какого-то определенного действия и тут можно играть как от крупной ставки, так и от мелкой, чего точно не стал бы делать так это чекать, т.к. если чекать такие руки на подобной структуре, то лучше уже и не заходить на ПФ с ними.
Можно услышать что то более аргументированное по чеку на флопе, чем лучше вообще с ними играть фолд префлоп?
borel, рассмотрим ставку крупного размера, это ставка с какой целью? Это не велью бет, т.к. мы позади спектра диапазона колла сопеника (даже со многими неготовыми руками в спектре колла, у нас будет монетка, ФД+2 оверкарты). Это не блеф, потому что мы не выбьем не одну руку лучше. Ставка для отбора эквити? но этого одного не достаточно, если соперник не будет сильно оверфолдить, а учитывая его узкие диапазоны и ставку в 3/4, он найдет 50-55% рук для защиты, еще что то и в блеф зарейзит (выбивая наше эквити). Допустим он фолдит 47% рук на флопе, а нам достаточно 43% фолдов на ставку 3/4, но плюс рейк и вот мы получаем еле плюсовый бет за счет ФЭ, а дальнейшая реализация эквити как ты говорил будет проблемотичной, но EV чека же не нулевое! Оно было бы нулевое, только в случае, если мы всегда играем чек/фолд, а он всегда ставит, но это же далеко от реальности. Так чем чек ужасен?
borel, как могут быть низом диапазона 3бета, против оппонента с фолдом 33% на 3бет в позе, пусть даже если он открывает 15%? Имея 56к рук на оппонента это критически важно учитывать. У этой руки около 50% эквити как против диапазона колла3бета оппонента, так и против просто его диапазона продолжения, если не убирать велью часть 4бета.
Наш оппонент защищает суммарно в районе 10% рук на 3бет. Это примерно как у СО ширина защиты будет, ну или между СО и МР. Просто он это творит на ЕР.
Был бы оппонент неизвестным, то я бы был полностью согласен с тобой, но не сейчас, когда оппонент известен, а ты называешь руку, имеющую в районе 50% эквити против колла 3бета, или продолжения оппонента, - низом диапазона 3бета. Вот что-то по типу или максимум , ещё можно назвать низом. Да и то, с натяжкой можно притянуть в такую формулировку.
Кроме того на агрессии можно и нужно обращать внимание. Да, они не маньячные. И ты прав что он узко играет префлоп, а следовательно его 40% не перенасыщены блефами как у фишмана маньяка или дикого агрополиватора. Но его 40% вполне сопоставимы с 35% агрессиями стандартных регов, играющих шире с перфлопа. И блефы у него будут на постфлопе в достаточном количестве, как и желание их ставить.Следовательно рука будет стоить существенно дорооже чем 30% по такому тёрну и её вполне допустимо тут колоть, так как есть щапас на ту самую реализацию, которую ты опять-таки абсолютно справедливо указал.
Много понаписывали и с чем-то согласен, с чем-то нет. Подытожу:
1. На что никто не обратил внимание: опп нит на ПФ с заниженными OR на всех позах, а значит открывающий более сильные диапазоны и это одна из причин высокой агрессии, но это не говорит о том, что он агрессивная макака, пока не будет доказано обратного собственными наблюдениями, а не статами.
2. Против OR в 15% совершенно не обязательно вообще 3бетить 99, т.к. это низ диапазона 3бета.
3. На флопе нет какого-то определенного действия и тут можно играть как от крупной ставки, так и от мелкой, чего точно не стал бы делать так это чекать, т.к. если чекать такие руки на подобной структуре, то лучше уже и не заходить на ПФ с ними.
4. После крупной ставки на флопе это будет простейший чек/фолд на турне. У твоей руки около 30% эквити и вроде достаточно для колла, но проблема в реализации этого эквити, а OOP она будет достаточно низкая и даже пассивные ребята будут выбивать твоё эквити на ривере.
В дипах увеличиваем сайзинг ООП и сокращаем диапазон 3бета. 99 находятся внизу против УТГ, а значит их можно просто фолдить. Особенно при игре против регуляра с агрессией выше среднего, который спокойно может наказать тебя за чек и ты ничего не сможешь сделать, не поймав сет
Постфлоп можно кбетнуть мелко для протекта от слабого бродвея
Тёрн чек и фолд на всё что крупнее 1/3
Личное мнение автора может отличаться от позиции редакции
Префлоп - сужаю диапазон его колла из-за жирного 3бета, в колл нормально включить часть АА-КК как раз из-за сайзинга и дипп-пота.
Еще не плохо было бы узнать об игроке на ББ. Если у него низкий сквиз, нормально и подколоть, Ибо наша рука уязвима на постфлопе и не имеет блокеров на продолжение оппонента, так что нам прикольно сет-майнить против вполне активного игрока (впрочем, ни на что другое эта рука на постфлопе не годится).
Флоп: сомнительный бет в2/3. Мы свою руку имеем право защищать, но отчего мы можем защитить? пары лучше скинет? сомневаюсь. Оверкарты? те что без ФД.
На меньший сайзинг фолдит?не так уж часто, но процентов 30 фолдов наскребется.
Наша рука здесь может быть лишь блефом (см. скрин против вышеописанного диапазона), но в то же время имеет какое-никакое ШДВ, а в нашем диапазоне будет вагон достойных блефов.
Я бы предпочел сыграть от оппонента - Х/С или Х/F по шансам.
Терн по тому как сыграно:
Конский сайз префлопа и флопа не оставляют оппу выбора - диапазон из оверпар и натсовых ФД (только флопнутые, бэкдоры он закопал) это именно то, что мы ему оставили.
Судя по описанию оппа- у нас есть два путя:
первый и самый правильный - пытаемся сэкономить деньги, найдя кнопку фолд.
Второй - экстримальный (если видили дичь от персонажа) - блефкетчим, но до конца! Если ривер не закрывает блефы.
Ривер не будет он проставлять по Q-хай. Дрова не закрылись. Если блефкетчили терн, обязаны
с отвращением к себеколоть риверПротив такого агрессивного не стал бы использовать 1/3, т.к. он будет рейзить достаточно агрессивно и часто ставить наши средние руки в тяжелое положение. Можно против такого весь свой рендж сыграть от чека OOP на такой текстуре.
Хиро после коня на флопе, стоило просто сдаться на терне, колл терн и фолд ривер в карты не закрывающее его потенциальные блефы худшая линия. Хорошо что мы не блочим мисс ФД, но мы блочим 98 и не блочим допер+, но против такого соперника мы должны или фолдить терн или быть готовы коллоть до упора, т.к. с агрессией ривера 39 он часто продолжит стаивить.
Префлоп 3Бет слишком лузовато. Оп не падает в позе + имеет достаточно хороший 4Бет + довльно агрессивный. Учитывая дипы, очень часто не сможем отыграть спот комфортно.
В обычных стэках его можно от блефкэтчит, в такой глубене будет очень дорого и не всегда эффективно.
Можно сыграть от кола и очень акуратно постфлоп, если на ББ что-то типа полу фиша. Ну и выкинуть так же можно.
Флоп: раз уж тут оказалились, то поддерживаю игру от 2/3, дабы выбить все флоуты на оферкартах. А он их будет ронять, так как фолды у него довльно приличные. Что показывает и фолды по риверу, он еще до ривера весь мусор скинет и доходит туда только с приличным диапом + это узкие диапы и в дипах.
Тур: тут уже думаю следует сдаваться. После такого сайза флопа, там из неготовых рук только натсовые ФД. Второе ФД считал бы маловероятным, так как оно БЭ ,а флоаты у него мы уже исключили на флопе. ФД и те нередко имеют против нас достаточно эквити, так как будет еще с двумя оверкартами. Все остальное нас бъет и прилично.
Играть чек-кол так себе, так как оп +- что-то там понимает и у него явно будет +- сбалансированная ставка и диап, так что играем в угадайку. + ему очень будет удобно доблефовать по большенству ранаутов, так как твой диап будет ну очень капнут в такой ситуации и как бы ты выдаешь силу руки. Кроме как оверпар типа 99-QQ тут врятле что-то еще так сыграешь. Ну может еще иногда АА. А у него диап состоит из карманок старше и ФД+оверкарты, остальное что помладше он явно отчекает.
Я бы конечно не справился бы с фолдом, но думаю следует падать. Блефов там чуть больше чем нехрена
-
, 
-
. И у тех эквити вагон + возможность выбить капнутый диап. Моожет очень редкий 
. Сетов там тоже нету, но все же по оверпарам лучше твоей все очень хорошо. И это еще очень оптиместичный диап блефов.
Ну и ривер фолд 100%, там уверен на 90% свинячий добор с рукой типа QQ. Учитывая тенденции поля в таком споте будут яйца доблефовать сбалансированно у одного из 10000. Перфлефовать и того реже. Так что откалывать на блефкэтч явно минусовая затея.
В обшем план на игру был бы такой.
Префлоп более пасивно дабы не раздувать в дипах.
Флоп если уж защли агрессором, играем за один барель, мол забрать свое и на сопротивление сдаватья.
Ну и турн и ривер отдаем, там много не наловишь по конкретному опу и в целом против поля в таком споте.
ПРЕФЛОП: Хороший 3бет, хорошего сайза! Причны простые: 1. Дипы, но крупные по 200бб, и на диапзон колла оппонента ещё более крупным сайзингом мы особо не повлияем. 2. Самая важная - парень явно не знает где находится кнопка фолда на 3бет после опена из ранней. Фолд на 3бет 33% на этой позиции!!!! Поэтому наш 3бет делается с целью извлечения прямого велью, против дико широкого диапазона колла оппонента, так как наша рука будет иметь свыше 50% эквити против него.
ФЛОП: БЕТ 1/2. Твой сайз чуть дороговат для СПР 6,4. Особой необходимсоти в сильно крупном бете нет, но хорошо что поставил.
ТЁРН: Хороший чек! Опять-таки нет смысла ставить подобную руку в сильно фолдящего на контбеты оппонента. Вельюбета тут нету.
Получаем флоат, и ты делаешь хороший колл так как наш оппонент в состоянии поблефовать флоатами. Флоат 54% в позе по тёрну, однако он хорошо валится на контебты флопа в 3бетопте и поэтому в его флоатах не слишком много блефов, но в то же время их там и немало. И фолдануть при одсах ниже 30% с учётом рейка мы тут никак не можем, так как наша рука стоит около 40% на данном этапе.
РИВЕР: Хороший чекфолд без особоых сомнений. У нас тут будут более сильные руки с которыми мы можем проделывать подобные коллы, не имея при этом адовых оврефолдов. Но стоит понимать, что пришедшая карта весьма неплохо подошла диапазону оппонента, который был коллером с префлопа и тут как раз и стоит оверфолдить.
Да и одсы были около 35%, чтобы в микроплюс кольнуть, а вот будет ли он иметь тут столько блефа это большой вопрос и скорее нет чем да, так как он и на контбеты флопа хорошо валится, и флоатить по тёрну хоть и умеет, но не диким образом это делает.
И поэтому на ривере колл с нашей стороны будет скорее в небольшой минус, нежели в ноль или плюс.
Evpatiy, именно, обращать ли внимание на то что, AFQ по улицам высок, и если в комплексе смотреть с ВВСФ который 51% указывает на блефуна, и експлойтить это, вскрывая его блефы?
Можно услышать что то более аргументированное по чеку на флопе, чем лучше вообще с ними играть фолд префлоп?
borel, как
могут быть низом диапазона 3бета, против оппонента с фолдом 33% на 3бет в позе, пусть даже если он открывает 15%? Имея 56к рук на оппонента это критически важно учитывать. У этой руки около 50% эквити как против диапазона колла3бета оппонента, так и против просто его диапазона продолжения, если не убирать велью часть 4бета.
Наш оппонент защищает суммарно в районе 10% рук на 3бет. Это примерно как у СО ширина защиты будет, ну или между СО и МР. Просто он это творит на ЕР.
Был бы оппонент неизвестным, то я бы был полностью согласен с тобой, но не сейчас, когда оппонент известен, а ты называешь руку, имеющую в районе 50% эквити против колла 3бета, или продолжения оппонента, - низом диапазона 3бета. Вот что-то по типу
или максимум 
, ещё можно назвать низом. Да и то, 
с натяжкой можно притянуть в такую формулировку.
Кроме того на агрессии можно и нужно обращать внимание. Да, они не маньячные. И ты прав что он узко играет префлоп, а следовательно его 40% не перенасыщены блефами как у фишмана маньяка или дикого агрополиватора. Но его 40% вполне сопоставимы с 35% агрессиями стандартных регов, играющих шире с перфлопа. И блефы у него будут на постфлопе в достаточном количестве, как и желание их ставить.Следовательно рука будет стоить существенно дорооже чем 30% по такому тёрну и её вполне допустимо тут колоть, так как есть щапас на ту самую реализацию, которую ты опять-таки абсолютно справедливо указал.