Фил Айви — один из лучших покеристов мира. Но что делает его величайшим игроком за всю историю покера? Фил Гальфонд, часто пересекавшийся с ним за онлайн-столами хайлимитов (и не только), попытался ответить на этот вопрос, а заодно рассказал несколько интересных историй.
Айви-устрашитель
Фил Айви внушает страх — и когда смотришь его игру по телевизору, и когда играешь против него онлайн или вживую, и даже после того, как немного познакомился с ним лично. Сидеть напротив него за покерным столом — страшно. Его величие имеет множество граней, но все едины в том, что он превосходно читает людей.
Самой легендарной раздачей с участием Айви я считаю ту, когда в хедс-апе хайроллерского турнира Monte Carlo Millions 2005 он не поверил Полу Джексону. На кону был $1,000,000 призовых, Джексон открылся с , Айви защитился с
. На флопе
Айви поставил 80k, Джексон поднял до $170k, а Айви сделал ещё один рейз до $320k. Джексон, задумавшись, поставил 4-бет $470k, и Айви спросил, сколько у него осталось фишек. Получив ответ: «380k», Айви, не моргнув, объявил олл-ин и заставил оппонента выкинуть.
Впервые я узнал о Филе Айви, когда увидел его игру в мейн-ивенте WSOP-2003. В то время я смотрел покер по телевизору как болельщик, но сам ещё не играл. Я просто наблюдал за его игрой и слушал, что о нём говорят комментаторы. Они называли его молодой суперзвездой покера, очень проницательным и агрессивным игроком, и на меня он тоже производил глубокое впечатление.
Я хорошо помню, как Айви вылетел на баббле финального стола от будущего чемпиона Криса Манимейкера в результате бэдбита. На тёрне QQ69 Фил купил фулл-хаус к своим 99 и выставился, но ривером пришёл туз и дал Манимейкеру с AQ старший фулл-хаус.
Комментаторы сокрушались вылету из турнира сильнейшего игрока, который всё сделал правильно, но ему не повезло с ривером. В трансляции показывали других покеристов, которые радовались, когда выигрывали олл-ины, и расстраивались, когда вылетали из турнира, а Айви, проиграв этот важнейший банк, просто сказал на камеру: «Хорошая игра» и ушёл. Это врезалось мне в память на долгие годы.
Айви-загадка
Для меня и всех игроков моего уровня в двухтысячных годах было только два парня, которые очень хорошо выступали как в онлайн-покере, так и в крупных покерных телешоу, где шла игра в кэш. Это были Патрик Антониус и Фил Айви. Но Патрик начинал свою карьеру в интернете, а Фил раскрутился в офлайне и только потом начал разрывать хайлимиты в онлайн-покере. И он не просто разрывал их, а застолбил за собой статус самого плюсового игрока в онлайне на годы вперёд.
В то время я гриндил низкие лимиты и наблюдал за его игрой на шоу High Stakes Poker. Он был настоящей загадкой: очень спокойным и молчаливым за столами, но при этом играл в очень агрессивном, жёстком стиле. Было очевидно, что все оппоненты за столом его уважают:
- Том Дван: «Фил Айви — однозначно луший покерист в мире».
- Аллен Каннингем: «Он самый опасный игрок практически в любой игре».
- Даниэль Негреану: «За столами можно увидеть много крутых игроков вроде Патрика Антониуса и Тома Двана. Но Фил Айви — вне конкуренции, и я не вижу, чтобы кто-нибудь мог сбросить его с пьедестала».
Примерно в то же время (2005 год) Айви выиграл свой пятый браслет WSOP.
История с телефонным звонком
Из всех раздач против Айви мне больше всего запомнилась та, которая была сыграна, когда мы играли с ним впервые. В тот раз я дебютировал на лимите NLH $300/$600 и сел к нему на хедс-ап стол. Спустя три раздачи мне сдали на большом блайнде, он открылся рейзом, я заколлировал. Пришёл двухмастный флоп
, я сыграл чек-рейз, а он поставил 3-бет. Я с радостью запушил свои $60k, а он мгновенно уравнял с топ-сетом
, отправив меня зализывать раны на $100/$200 и $200/$400.
В 2013 году мы с ним играли HU PLO $200/$400, и в тот момент я чувствовал, что в этой игре я сильнее его. Уже на старте сессии я взял у него реванш за то поражение, выиграв банк $80k сет-в-сет. Сразу после этого он мне позвонил, и вот я смотрю на телефон и думаю: мы с ним играем хедс-ап в онлайне, где нужно принимать быстрые решения, так что я не очень хочу брать трубку… Я вообще не люблю говорить по телефону, но поскольку это был сам Фил Айви, я всё-таки ему ответил.
— Алло.
— Это было легко, хех?
Я неуклюже засмеялся и произнёс: «Ну, да, типа того», не зная, как закончить разговор. Он продолжал говорить, при этом мы параллельно играли $200/$400. Это очень дорогая игра, перед нами на столе лежало не меньше $120k. Я подумал: наверное, он хочет получить ридсы на меня по телефону. Я не хотел продолжать этот созвон, но слишком нервничал, чтобы повесить трубку, поэтому мы ещё поиграли какое-то время и о чём-то болтали.
Его соперники чувствуют себя неуютно и теряют концентрацию, в то время как он сам выглядит совершенно бесстрашным и просто играет в свою лучшую игру.
История с тележкой для суши
Айви может стращать и вне покерного стола, и это связано с его отменным чувством юмора. Однажды мы с ним были на съёмках шоу Poker After Dark в казино Aria. Во время обеденного перерыва мы с ним и двумя другими игроками пошли в ресторан поесть суши. Мы сделали заказ, и через время подошёл официант и сказал: «Извините, ваша еда ещё не готова, потому что тележка для суши занята».
Айви, не моргнув глазом, ответил: «Тележка для суши занята? На этой неделе я проиграл в этом заведении $3 млн, а у вас тележка занята. Окей». Я не знал, всерьёз он это сказал или в шутку — может, на этой неделе он играл в крэпс и действительно слил эту сумму. Официант почувствовал себя неловко и промолчал, и только после улыбки Айви мы поняли, что это была шутка. Похоже, ему приносит удовольствие пугать людей как за покерным столом, так и в жизни.
Что Айви делает иначе, чем другие покер-про?
В те времена был сайт HighStakesDB, который отслеживал результаты на всех онлайн-столах заоблачных лимитов. Там можно было посмотреть статистику по самым плюсовым и минусовым игрокам как за всю историю, так и за каждый отдельный год. В 2008-м у меня был лучший год в онлайн-карьере, я выиграл около $7 млн. В декабре я шёл вторым в лидерборде, уступая только Филу Айви, и очень хотел его обойти, прилагая к этому все возможные усилия. Но, несмотря на то, что на финише года мне повезло словить большой апстрик, я не смог преодолеть отставание от Айви, и он финишировал с результатом на полмиллиона больше, чем у меня.
Поиграв с Айви на высоких лимитах, я заметил интересный факт: у него была самая высокая частота контбета среди всех моих оппонентов. Как правило, когда статистический параметр у игрока имеет экстремальное значение, это значит, что он совершает ошибку, и, в теории, это было так, но работало в его пользу. Он просто рвал всех подряд. Никто из моих соперников не ставил флоп и тёрн так часто.
В связи с этим мне вспоминается одна случайная раздача, в которой я дважды сыграл чек-колл с третьей парой по борду
, а он поставил два барреля (50% и 100% банка), после чего прочекал на ривере с
и выиграл. Его игровой стиль сильно сбивал меня с толку, и мне потребовалось много времени, чтобы адаптироваться к нему.
Люди любят обсуждать его бесстрашие и умение читать чужие руки, но никто не говорит о том, насколько Фил умён как покерист. Чтобы играть на его уровне, нужно быть чрезвычайно развитым игроком, но он почти никогда не обсуждает стратегию публично. Этим он отличается от моего поколения онлайн-игроков, которые часто анализируют раздачи внутри покерного сообщества.
«Неподдельный интерес к покеру, желание постоянно учиться и узнавать что-то новое — это неотъемлемая часть моей жизни. Но проблема в том, что когда я во что-то погружаюсь, я зацикливаюсь на этом. Это как с компьютерной игрой: когда я сажусь в неё играть, мне нужно установить таймер, иначе я рискую провести в ней весь день», — говорит Айви.
Айви и Виктор «Isildur1» Блом — единственные люди, которые, по моим ощущениям, были на шаг впереди меня в левелинге (размышления вроде: «Что я подумаю о том, что он подумал о том, что у меня на руках» и тому подобное). Для этого требуется не только эмоциональный интеллект (понимание того, как мыслят и действуют другие люди), но и высокий IQ. Вы должны подумать о том, как противник может перестроиться и к каким последствиям это может привести. Вы должны обдумать всё, что происходило за этим столом. Вы должны проанализировать, как противник может на это отреагировать и какими должны быть ваши встречные действия. И в этих аспектах Айви — просто зверь, по-другому и не скажешь.
«Я так сильно хочу выиграть, что учитываю каждую мелочь и любую, даже самую незначительную информацию о текущей игре, — говорит Айви. — Когда-то я был очень сосредоточен на этих вещах, и до тех пор, пока эти способности не стали частью меня, я даже не осознавал того, насколько сильно был в это погружён. Это умеют единицы. Многие вещи вроде способности считывать энергетику людей и их язык тела я считал обыденными, потому что понимаю их на интуитивном уровне».
Айви в эпоху солверов
Когда в покере появились солверы, я заметил, что Фил начал использовать в своей игре более нестандартные линии. Он не похож на покерного гика, как многие игроки моего поколения. Он не работал с солверами, не анализировал статистику. Не думаю, что он вообще пользовался базой данных, когда играл онлайн. Но он заметил, что другие игроки это делали, и им стало комфортнее разыгрывать все эти стандартные, хорошо изученные линии.
Он знает, как побеждать в таких условиях, и я разделяю его мнение, что в пост-солверную эпоху многие люди ошибочно полагают, что для каждой ситуации существует только один «правильный» вариант игры. Но вы можете вытолкнуть оппонентов из зоны комфорта и вместо линий, изученных вдоль и поперёк, заставить их играть такие споты, где покер будет похож на ту весёлую игру, в которую мы все играли десять-двадцать лет назад, до появления солверов. Именно такой покер нравится Филу Айви, и именно в такой игре его умения проявляются сильнее всего.
Я бы поставил много денег на то, что вплоть до 2018 или даже 2020 года Фил не изучал ни один из инструментов, которыми пользуются современные онлайн-игроки. Тем не менее, он по-прежнему годится против техничных игроков в хайроллерских турнирах, сама структура которых ставит «технические» вещи на первое место. Если ты хороший игрок, то в глубине 300 ББ ты будешь выносить своих соперников, но в хайроллерском турнире глубиной 15 ББ ты должен знать техническую сторону игры.
Не знаю, взялся ли он за изучение солверов, но ему по-прежнему удаётся на равных соревноваться с кем угодно, так что я не удивлюсь, если он наконец-то начал использовать какие-нибудь префлоп-чарты.
История про лимузин
Фил Айви — это человек-загадка, мы по-прежнему мало что знаем о его личности. За столом публика видит только его покерфейс, но я пару раз тусовался с ним и узнал его получше.
В то время я жил в Нью-Йорке, и Айви в это время был в городе. Одновременно с ним в Нью-Йорк приехал финский покер-про Сами «LarsLuzak» Келопуро. Он позвал своего друга, я — своего, и вчетвером мы выпивали в баре неподалёку от моей квартиры. Ребята пили довольно много, и я изо всех сил старался от них не отставать.
Надо сказать, что я не очень крупный парень и пью не так много, поэтому меня сильно пробрало. К моменту встречи с Филом Айви за ужином я был сильно пьян, и с ним мы тоже выпили, а после ресторана пошли в клуб, где нас угощали шотами. Мой друг понимал, что мы уже налакались, поэтому прежде чем пить из бокала, незаметно вылил почти всё содержимое на пол и пил чисто для вида. Но после того как он проделал этот фокус во второй раз, он встретился взглядом с Филом Айви, который вида не подал, но было понятно, что он это заметил.
В отличие от своего друга, я пил честно, не отливая, поэтому плохо помню продолжение того вечера. Но я помню, что Айви арендовал машину с водителем на весь день, и мы куда-то поехали, а я всю дорогу клевал носом. Через время меня стошнило на переднее сиденье, все вышли, и я увидел, как Фил совал водителю сотенные купюры, приговаривая: «Извини, это тебе на чистку машины». После этого мы поймали такси и разъехались по домам.
Самая интересная часть истории заключается в том, что на следующее утро Фил позвонил мне и спросил, как я себя чувствую. На первый взгляд, это выглядело так, будто он интересуется просто по приколу, но я думаю, что на самом деле он хотел проверить, в порядке ли я после вчерашнего вечера. Он был единственным участником той вечеринки, который мне позвонил, так что это было заботливо с его стороны. Заодно лишний раз надо мной посмеялся.
В чём секрет Фила Айви?
Фил Айви, возможно, величайший игрок за всю историю покера. Мне всегда было трудно против него играть. Временами я чувствовал, что играю лучше него, временами — хуже, но обычно за покерным столом он наводил на меня страх.
С точки зрения результата, я чувствую, что он однозначно меня обыграл. За всю карьеру у меня было считанное число соперников, которые выиграли у меня больше крупных банков, чем я у них. Конечно, большую роль в этом играет дисперсия, но всё же Фил Айви для меня — особенный соперник. Так в чём же его секрет?
Айви чрезвычайно талантлив от природы, даже несмотря на то, что учился покеру не так, как все мы. Он очень целеустремлён и много работал над своей игрой, хотя как именно он над ней работает, для меня загадка. 90% его сокрушительного успеха — это просто талант.