В покере вы должны постоянно работать над тем, чтобы уметь определять уровень мышления каждого из ваших оппонентов. Даже у меня до сих пор есть проблемы с тем, чтобы делать это правильно.
Уровни мышления в турнирном покере
Для понимания уровня мышления всех игроков потребуется большой опыт, концентрация на каждой раздаче и глубокий анализ.
Недавно я играл небольшоq турнир с бай-ином всего $10, где все любили смотреть каждый флоп, и как правило, с помощью лимпов. Структура блайндов была очень быстрой, и в итоге у меня осталось 10 бб на SB с рукой . Передо мной уже было несколько лимперов, поэтому я решил запихнуть олл-ин, ожидая, что у меня будет много фолд-эквити, как это бывает в дорогих турнирах против компетентных игроков. Кроме того, я предполагал, что если кто-то вколлит, то я даже иногда могу быть впереди.
А случилось следующее: один из лимперов сказал что-то вроде: «Ну, думаю мне придется коллировать с этой рукой», - и вколлил меня с АК. Если бы я знал, что эти ребята способны оверлимпить с AK после нескольких лимперов, я бы просто заколлировал с KJ и смотрел бы флоп. Непонимание их стратегии и образа мышления стоило мне моего стека.
Я также отчетливо помню еще один случай, как меня уничтожили, когда я мыслил на другом уровне, чем мой противник. Вместо того чтобы думать выше его, я думал на один уровень ниже. Эта раздача произошла с тремя игроками за столом WPT турнира с бай-ином $10,000 в казино Mirage. Эффективные стеки были около 5 бб. Я опен-рейзнул 2,5 бб с на BU, и хороший агрессивный игрок на SB 3-бетнул меня до 9 бб. Я до этого открывался довольно широко на BU, и оппонент знал это, и поэтому я решил, что он тоже способен 3-бетить широко. Если я пушну, и он вколлит, у меня будет приличное эквити с
, и даже если я проиграю, у меня все равно останется нормальный стек - около 20 бб.
Учитывая все это, я-таки решил пушнуть, ожидая, что он сфолдит всё, кроме самого топа. Он немного подумал и вколлил меня с A5o, что очень удивило меня в тот момент, но что также имело смысл, если он знал, что я думаю, что он собирается 3-бет/фолдить в большинстве случаев. Флоп вышел А-5-5, и я остался с коротким стеком.
Из этих примеров видно, что стать жертвой можно как чрезмерного, так и недостаточного левелинга оппонентов.
Рекреационные игроки обычно думают лишь о своих двух картах, и лишь изредка о том, что у вас на руках. Топ-игроки думают и о своих картах, и о своем диапазоне, и о вашем диапазоне, и о том, что вы думаете о его диапазоне, и о том, что выдумаете о том, что он думает о вашем диапазоне, и так далее.
Против лучших игроков я стараюсь держаться подальше от этих левельных заруб, и поэтому обычно придерживаюсь своей дефолтной фундаментально стратегии. Потому что обычно она будет либо нулевой, либо +EV.
И хотя я понимаю, что победа в левелинге - это здорово, я рекомендую вам избегать этой мозгодрочки, если ситуация совсем уж не требует обратного. Такая энергоемкая левельная игра на протяжении всего дня будет сильно изматывать ваш мозг, что может привести к тому, что вы будете очень плохо играть к концу длительной сессии, особенно если у вас нет опыта игры в стрессовых ситуациях. Просто играйте фундаментально хорошо, и на дистанции деньги потекут в вашу сторону.
Какой стиль игры оптимальный в турнирах
Существует много споров о том, какой стиль игры лучше: тот, в котором вы пытаетесь разыграть множество маленьких банков с небольшим эджом, или тот, в котором вы пытаетесь разыграть несколько больших банков с большим эджом.
Не буду томить, в общем, вам нужно разыгрывать приличное количество банков, если вы хотите добиться успеха в турнирах. Стратегия ожидания премиумных рук, с надеждой удваиваться с ними каждый раз, в долгосрочной перспективе не сработает. И на то есть три основные причины.
- Во-первых, если вы будете разыгрывать только премиумные руки, вы будете играть всего около 7% всех сдаваемых вам рук, и этого совсем уж недостаточно, для поддержания вашего стека. Если вы будете играть лишь 7% рук, в среднем вы будете проигрывать по одному комплекту блайндов каждый круг, а выигрывать будете всего по 0,7. Часто такая стратегия позволит вам попадать в топ 30% поля турнира, но при этом вы очень редко будете проходить действительно глубоко в призы.
- Во-вторых, большинство оппонентов не дураки и достаточно наблюдательны, чтобы понять, насколько тайтово вы играете, поэтому вы редко будете получать экшен, когда будете собирать свои натсовые руки. Приход сильной руки не принесет вам никакого велью, если оппоненты будут знать, что она у вас есть.
- И наконец, даже если вы будете достаточно терпеливыми и выставитесь, будучи далеко впереди, то, как правило, вы уже настолько просадите свой стек проигранными блайндами, что даже удвоением вы просто будете возвращаться к тому стеку, с которого начинали.
Неопытные рекреационные игроки часто говорят, что если бы их постоянно не переезжали и не кулерили, то они бы наконец добились успеха в турнирах. Они просто не понимают, что каждый игрок в турнире будет проигрывать банки, будучи фаворитом. Вы просто должны стремиться набить большой стек, чтобы переживать эти неизбежные черные моменты, оставаясь при этом в игре. Если же вы закрываетесь наглухо и ждете сильной руки, вы готовите себя к тому, что будете выставляться, рискуя всем турниром, что в конечном итоге обязательно приведет к вашему вылету.
Старайтесь поддерживать достаточно высокий уровень агрессии, собирая множество небольших потов, и в то же время получая большие банки в качестве фаворита.
Несмотря на то, что сегодня большинство игроков уже научились фолдить реже, они все равно делают это слишком часто. Если вы можете заставить большинство оппонентов упасть, сделав рейз 2,2бб на префлопе, а затем поставив конт-бет 2,5 бб на большинстве флопов, то непременно делайте это.
Однако в дорогих турнирах большинство игроков понимают, что, когда они получают пот-оддсы 5:1 на то, чтобы увидеть флоп, они должны платить. Кроме того, когда они получают 3:1 на флопе после конт-бета, они тоже понимают, что часто должны продолжать. По этой причине та нитовая стратегия, которую проповедуют некоторые победители крупных турниров из старой школы, сегодня уже не так хорошо работает.
