И снова мы с вами на хай-стейкс арене, пожалуй, самой конкурентной покерной среде в мире.
Сегодня предметом нашего обсуждения станет раздача, сыгранная на лимите $200/$400 (NL40k) между игроком BestDayEver (BDE) и, пожалуй, лучшим кеш-игроком мира на текущий момент — Линусом «LLinusLLove» Лолигером.
В эффективных стеках было около $65,000. И без лишних слов, давайте перейдем сразу к раздаче!
Префлоп
BDE опен-рейзит $920 на BU с рукой . Линус 3-бетит до $4,400 на SB. BDE 4-бетит $11,200. Линус просто коллирует.
Анализ префлопа
У BDE стандартный опен-рейз с AJo как с точки зрения выбора руки (естественно!), так и с точки зрения сайзинга. Диапазон открытия на BU должен быть примерно 40-45%.
Линус же против такого стила должен 3-бетить около 15% рейнджа на SB. И я думаю, излишне говорить, что АА являются частью этого диапазона.
Что касается сайзинга, то 4-4,5x без позиции будет идеальным решением для Линуса, в отличие от того, что часто делают игроки лимитов пониже, 3-бетя в районе 3-3,5х.
Столкнувшись с 3-бетом от SB, BDE делает также хороший 4-бет. Против такого сильного и агрессивного игрока, как Линус, BDE должен 4-бетить около 10% от рейнджа стила (то есть 4-4,5%) и делать это с диапазоном, состоящим из:
- JJ+
- ATo-AK (с миксованными частототами)
- AXs, KXs и QXs (с низкой частотой)
В зависимости от сайзинга 3-бета, 2,2-2,5х 4-бет будет хорош. Этого будет достаточно, чтобы оказать давление на диапазон SB, из-за его отсутствия позиции.
Против 4-бета Линус в свою очередь также принимает правильное решение (топ-1 как-никак!), просто коллируя с АА.
Периодически подкалывать АА против 4-бета хорошо, потому что:
- Не выйдет оверкарт, которые могли бы снизить ценность вашей премиумной руки
- Соотношение стека к банку (SPR) будет очень низким в 4-бет поте, что часто не вызовет проблем с выставлением к риверу
Флоп
Флоп выходит: . В банке $22,800.
Линус чекает. BDE ставит $4,400. Линус чек-рейзит до $10,000. BDE коллирует.
Анализ флопа
Линус попадает в топ-сет на экшен флопе, а BDE — в топ-пару с флеш-дро.
На таком монотонном А-хай флопе у BDE будет большое преимущество диапазона по эквити. Но он будет уступать с точки зрения натсов (т. е. по количеству флешей).
У BDE будет больше карманных пар от JJ до АА, но зато у Линуса будет гораздо больше флешей, таких как ,
,
.
Такое попадание диапазонов в доску в сочетании с низким SPR приводи к тому, что BDE должен конт-бетить со средней частотой и очень мелким сайзингом. Эта стратегия направлена на то, чтобы максимально надавить на большое количество полностью мисснутых рук в диапазоне Линуса, одновременно сводя к минимуму риск проплатиться флопнутым флешами, с которыми Линус будет чек-рейзить.
BDE правильно определяет эту динамику и ставит около 20% банка. В теории он мог бы поставить еще мельче — вплоть до 10%, эффект был бы тот же, но по более низкой цене.
Против такого сайзинга Линусу нужно играть агрессивно, чек-рейзя с большинством своих флешей, некоторой долей карманных пар с флеш-дро и некоторыми топ-парами (с низкой частотой). Чек-рейзить с топ-сетом тоже хорошая опция, особенно таким мелким сайзингом.
У BDE простейшее решение — коллировать с топ-парой+ФД.
Терн
Терн выходит . В банке $42,800.
Линус ставит $10,400. BDE коллирует.
Анализ терна
В теории — это бланковый терн, но он дает Линусу фулл-хаус. При этом сама карта больше подходит диапазону BDE, так как она не закрыла Линусу ни одного флеша из его диапазона блефа.
Линусу же следует использовать миксованные частоты со всем его диапазоном, то есть он должен ставить с некоторой частотой все свои флеши, карманными пары с ФД и топ-пары.
С учетом вышесказанного, ставить тузы здесь не очень эффективно. Если он поставит, то все андерпары без флеш-дро упадут. А у этих рук есть 5% шанс доехать в фулл-хаус слабее на ривере, а следовательно, 5% шанс сыграть на стек против натса Линуса, если бы он чекнул. Как бы то ни было, это не особо существенный минус.
Против такой ставки у BDE нет никакой лучшей альтернативы, кроме как коллировать с его топ-парой и флеш-дро.
Ривер
Ривер выходит . В банке $63,600.
Линус ставит $16,000. BDE коллирует и отдает Линусу сочный банк в $95,600.
Анализ ривера
Никакие дрова не доехали, а это означает, что ривер — полный бланк.
Я считаю, что Линусу следовало чекать, чтобы выигрывать по максимуму на дистанции. И вот почему:
- Топ-сет блокирует диапазон колла оппонента (большая часть коллов состоит из топ-пар)
- Он не блокирует диапазон блефа (большая часть диапазона блефов содержит
,
,
)
- Когда Линус блок-бетит, в теории BDE должен пушить с АК, но не каждый реальный игрок на это способен по такой линии.
- Если же Линус чекнет, и у BDE будет АК, то он с гораздо большей вероятностью сам запушит, чем рейзнет пушем против блок-бета.
Против такого сайзинга, у BDE легчайший колл, учитывая, что он блокирует многие флеши, а также сильные топ-пары.
А вам понравилась игра Линуса? А игра BDE? Напишите в комментариях ниже!