С какими руками стоит коллировать три барреля. ч.2

Стратегии покера
22 окт 2024
0
С какими руками стоит коллировать три барреля. ч.2

В первой части данной статьи, посвященной тому, с какими руками можно коллировать 3 барреля в покере, мы поговорили о теории, стоящей за этим непростым вопросом. Сегодня же давайте разберем примеры рук с применением анализа диапазонов.

Мы будем использовать программу PokerRanger для изображения этих диапазонов, чтобы вы получили наглядное представление о том, как строить свои собственные.

Замечание: В следующих примерах мы будем строить диапазоны приблизительно, без использования МЧЗ для определения точных значений частот. Если вас интересуют более глубокие примеры с расчетом МЧЗ, то рекомендуем обратиться к статье «Как ПРО-игроки анализируют свои руки в 2017 году».

100NL, кэш-игра. 100 бб в эффективных стэках.

Хиро на CO  с рукой XX.

MP открывается 2,5бб. Хиро коллирует, остальные фолдят.

Первым делом мы должны посмотреть, как выглядит диапазон открытия MP по сравнению с диапазоном колла CO. Согласно чартам, которые мы предлагаем, стандартный диапазон открытия на MP будет составлять примерно 26,09% рук:

С какими руками стоит коллировать три барреля. ч.2 1

Диапазон открытия MP (Красный = Рейз, Розовый = Рейз или Фолд, Синий = Фолд)

А вот наш диапазон колла на CO против открытия с MP (8.4% рук):

С какими руками стоит коллировать три барреля. ч.2 2

Диапазон CO vs MP RFI  (Зеленый = Колл, Светло-зеленый = Колл или Фолд, Красно-оранжевый = Рейз или Колл)

А сейчас мы построим наши диапазоны колла на CO против ставок оппонента на флопе, терне и ривере.

Флоп (6,5 бб): 9s3d2h

MP ставит 4 бб.

Итак, вот как может выглядеть наш диапазон колла, если мы получим от оппонента конт-бет на флопе:

С какими руками стоит коллировать три барреля. ч.2 3

Диапазон продолжения CO против ставки на флопе (Зеленый = Колл, Синий = Фолд)

Есть несколько интересных нюансов по поводу этого диапазона, о которых нужно сказать.

  • У нас нет диапазона рейза.

Во-первых, вы видите, что мы решили не рейзить с нашими 3 комбинациями топ-сета. У нас просто не будет достаточного количества сильных рук на такой сухой доске, чтобы эффективно сбалансировать наш диапазон рейза и защитить диапазон колла.

Оставляя такую сильную руку в нашем диапазоне колла, мы не позволяем оппоненту напрягать нас чрезмерной агрессией. Мы можем приберечь диапазон рейза до поздних улиц, где нам гораздо труднее будет иметь вэлью-руки.

  • Мы играли консервативно на префлопе.

Мы включили руки jojo и toto в наш диапазон колла на префлопе, что по своей сути тайтово, однако это имеет смысл иногда делать. Это усиливает наш диапазон колла на префлопе, а следовательно, и диапазон, который нам придется разыгрывать на постфлопе.

Рейзить против конт-бета с такими оверпарами особо не имеет смысла. В диапазоне оппонента по-прежнему могут быть оверпары сильнее (QQ-AA), а у нас – нет. Просто коллируя, мы и дальше усиливаем наш диапазон колла.

  • Флоатить несколько рук тоже необходимо

Флоатить на флопе такие руки, как JTs, QTs, ATs, QJs, необходимо, чтобы избежать чрезмерных фолдов с нашей стороны. Это будут неготовые руки, однако у них есть бэкдорный потенциал и ауты к оверкартам, что делает их хорошими руками для завершения нашего диапазона колла. На терне у нас будут возникать возможности для блефа, когда оппонент будет сдаваться и/или мы будем цеплять еще эквити.

Количество рук для флоата, которые мы будем включать в наш диапазон колла, будет зависеть от бет-сайзинга и типа оппонента. Флоатьте меньше рук, если оппонент чересчур агрессивен и маловероятно, что он будет сдаваться на терне.

Терн (14,5 бб): 4c

MP ставит 10 бб.

Вот вполне нормальный диапазон продолжения на CO против ставки на терне:

С какими руками стоит коллировать три барреля. ч.2 4

Диапазон продолжения CO против ставки на терне (Зеленый = Колл, Синий = Фолд)

!!! Обратите внимание, несмотря на то, что мы будем продолжать со всеми нашими карманными парами, тем не менее, колл на терне с руками 55/66 будет лучше, чем с 77/88. Оппонент не стал бы ставить на вэлью какие-то промежуточные руки, поэтому 55-88 будут срабатывать с одинаковой частотой в качестве блеф-кетчеров. При этом коллы с руками 5o5o и 6o6o будут прибыльнее потому, что у них будут дополнительные ауты на стрэйт, а также потому что они будут блокировать стрэйтовые комбинации в диапазоне MP (56s и A5s).

Терн не принес нашим флоатам ни стрэйт-дро, ни флаш-дро, поэтому против ставки на терне мы можем сфолдить большинство из этих рук (если не все). В зависимости от размера ставки и типа оппонента, лучшие из флоатов мы можем попробовать протянуть и до ривера.

Ривер (34,5 бб): ks

И наконец, давайте посмотрим, как будет выглядеть наш диапазон колла на ривере. В этом диапазоне также будут и руки для рейза, о которых мы тоже поговорим:

С какими руками стоит коллировать три барреля. ч.2 5

Диапазон продолжения CO против ставки на ривере (Зеленый = Колл, Синий = Фолд, Красно-оранжевый = Рейз)

На этом ривере мы решили сфолдить наши слабейшие карманные пары, которые не блокируют вэлью-руки оппонента (77 и 88). Пара 66 была бы более плюсовым коллом, чем 77/88, поскольку она блокирует 56s, тем не менее, мы и ее решили сфолдить.

С сетом 99 мы наконец будем рейзить, надеясь получить вэлью с множества вэлью-рук оппонента (таких как 44, 33, 22, АА и К9). Обратите внимание, что мы добавили в диапазон рейза пару 5o5o, которая блокирует одновременно и 65s и A5s.

В следующий раз, когда вы получите третий баррель, задавайте себе следующие вопросы. Они помогут вам принять решение, стоит коллировать или нет:

  • Насколько большая ставка? Чем больше будет бет-сайзинг, тем ýже должен быть ваш диапазон колла.
  • Насколько сильна моя рука относительно моего диапазона? Если она ближе к низу вашего диапазона, то рассматривайте больше вариант фолда или превращения руки в блеф (желательно с блокерами).
  • У кого из игроков будет преимущество в диапазоне на данной доске? Если текстура доски будет подходить больше оппоненту, то вы должны сужать ваш диапазон продолжения.
  • Блокирую ли я вэлью-руки оппонента или его блефы? Старайтесь больше коллировать с руками, которые содержат эффективные блокеры.
  • К какому типу игроков относится мой оппонент? Если вы играете против лузово-агрессивного игрока, вы должны коллировать на более широком диапазоне рук, чем если бы вы получили 3 барреля от нита.

На сегодня все, до новых встреч!

Рейкбек сделки

Играете много и хотите зарабатывать больше? Мы предложим топовые рейкбек сделки в популярных покер-румах!

Узнать подробней
PekarStas Points
Играя в покер-румах от нашего сайта, вам на баланс будут начисляться PekarStas Points. PSP-очки можно потратить на обучение с тренерами и товары из магазина.
Узнать подробней
VIP Клуб PekarStas

Получите доступ к эксклюзивным обучающим видео курсам и покер водам на русском языке от лучших игроков и тренеров.

Вступить в VIP Клуб
Топовый Рейкбек
Нашим игрокам предлагаем лучшие условия по рейкбеку + начисляем PekarStas Points за активную игру в покер-румах
Узнать подробней

Подпишись на официальный YouTube канал PekarStas и не пропусти ни одно новое видео!
Подписаться
Подпишись на официальный Telegram канал PekarStas и не пропусти ни одной новости!
Подписаться