Проигрывать в покере — отстой, но важно, как именно вы проигрываете

Интересное о покере Психология покера
24 окт 2024
1
Проигрывать в покере — отстой, но важно, как именно вы проигрываете

Никто не начинает играть в покер, желая проиграть, но скоро вы понимаете, что проигрыши неизбежны. Из всех стратегических игр, основанных на умении, я не знаю ни одной, где игроки, имеющие существенный перевес над своими регулярными соперниками, проигрывали бы так часто, как в покере. Это особенно верно в живых турнирах, где даже высококлассный игрок за карьеру может не выиграть ни одного крупного MTT, просто потому, что таких турниров проводится не так много.

Ненависть покеристов к проигрышу не уникальна, очень соревновательные люди, как правило, страдают от этого чувства больше всех. Есть много причин, по которым игроки мучаются из-за проигрышей, несмотря на то, что это неотъемлемая часть игры.

Люди играют в покер не просто за деньги, лежащие на столе, — они играют за то, что эти деньги значат лично для них.

Проигрыш денег означает для них потерю уверенности, гордости, мотивации, безопасности, времени, удовольствия и свободы. Некоторые игроки ненавидят проигрывать, считая, что проигрыш означает допущенную ошибку, а они ненавидят совершать ошибки. У других игроков проигрыш вызывает неконтролируемое и иррациональное ощущение того, что в будущем они продолжат проигрывать и никогда не смогут выиграть. Возможно, вы ненавидите проигрывать крепким регулярам, потому что это вызывает чувство, словно вас обставили по полной программе.

Как и со многими другими явлениями в покере, игроки по-разному могут выдерживать проигрыши. Большинство не рассчитывают выигрывать каждую раздачу (хотя такие тоже есть). Несмотря на то, что с точки зрения логики это невозможно, некоторые игроки рассчитывают выигрывать каждую сессию. Более опытные покеристы могут терпимо относиться к проигрышным неделям или месяцам, но у каждого есть свой предел терпения.

Игроки часто реагируют на проигрыш следующим образом:

  • Рано выходят из игры, после того как выиграли небольшую сумму
  • Играют меньше
  • Игнорируют свои ошибки и считают, что играют хорошо
  • Избегают прибыльных ситуаций, которые напоминают о недавно проигранных раздачах
  • Спускаются на более низкие лимиты, даже если банкролл этого не требует
  • Жалуются на свои проигрыши, не извлекая из них уроков
  • Позволяют эмоциям ухудшать свою игру, что приводит к ещё большим проигрышам

Чтобы стать большим покеристом, научитесь проигрывать. А для этого вы должны знать, где именно вы играли хорошо, абстрагируясь от результатов и не поддаваясь иллюзиям. Это тонкая грань, и на ней трудно находиться, но цель проста: минимизировать влияние проигрышей на вашу игру и объём сыгранных раздач.

Я вовсе не пытаюсь сделать так, чтобы вы были довольны собой при проигрыше. Больше всего меня волнует то, как вы играете, как часто играете и правильно ли вы прогрессируете, потому что на короткой дистанции всё это можно контролировать, в отличие от результатов. Если вы просто смиритесь с даунстриком и не будете переживать по этому поводу, это будет оправданием, а не прогрессом.

Некоторых из вас мои рекомендации в этой главе не избавят от неприятных ощущений при проигрыше, и вы по-прежнему будете тяжело переживать свои поражения. Но если я смогу помочь вам замедлить эту негативную реакцию, чтобы она не влияла на ваши игровые решения, и, проснувшись на следующий день, вы по-прежнему будете хотеть играть, то степень ваших переживаний от проигрыша не будет иметь большого значения.

Конечно, вы бы хотели, чтобы проигрыш никак на вас не сказывался, и вы бы спокойно продолжали свой день, но не каждому это дано. Для некоторых людей боль от поражения — это цена, которую они платят за жгучее желание побеждать. Их целью никогда не будет хорошее настроение при проигрыше; лучшее, на что они могут надеяться, — это облегчение своих страданий.

Представьте, что вы обрели сверхспособность, позволяющую видеть свои результаты без дисперсии. Это не та сверхспособность, о которой снимут фильм, но как игроку в покер вам было бы очень ценно знать, сколько денег вы должны были заработать в турнире или кэш-игре и как вы смотритесь в сравнении с другими игроками. Знание этого позволило бы исключить из игры значительную долю неопределённости и гораздо легче переживать проигрыш.

Если вас разорвали в кэш-игре или выбили из турнира на третьем уровне, но вы знаете, что за своим столом играли лучше всех, то вы, конечно, не будете праздновать, но и не будете чувствовать себя неудачником, как вы это обычно делаете. Даже если вы обнаружите, что противники превзошли вас по качеству игры, по крайней мере, вы будете об этом знать, а не догадываться. Иногда неопределённость сводит нас с ума и делает проигрыш ещё более мучительным.

Очевидно, ни у кого из нас нет такой сверхспособности. Но вы можете научиться более объективному способу оценивать своё мастерство. Лучше зная, как вы играете, вы сможете гораздо лучше справляться с краткосрочными проигрышами.

Если вы сможете доказать себе, что играли хорошо или близко к этому, но при этом всё равно проиграли, то что ещё вы сможете сделать? Это покер. Это то, на что вы подписались.  С другой стороны, если вы проиграли, играя плохо, то вам нужно поработать над собой, и такая работа над ошибками будет гораздо продуктивнее, чем просто злость из-за проигрыша. Наконец, если вы потеряли всякий контроль над тилтом, но при этом выиграли, ваши ошибки от этого никуда не денутся. Игнорирование ошибок при выигрыше ведёт к проигрышам в будущем.

Чтобы объективнее оценивать свою игру, выпишите различия между каждым её уровнем. Никто не играет всё время идеально — у каждого игрока качество игры варьируется. Записанные на бумаге различия будут служить своего рода лакмусовой бумажкой, которую вы сможете использовать для оценки своей игры после сессии. Чтобы упростить этот процесс, мои клиенты, от продвинутых до новичков, заполняют таблицу для анализа своей A-, B- и C-игры.

В этой таблице их игра делится на четыре уровня: «на кураже», A-игра, B-игра и C-игра, а психологические аспекты фиксируются отдельно от тактических навыков. Вот как она выглядит:

Психологическая сторона
C-игра B-игра A-игра На кураже
Гораздо более дикий, чем обычно Пытаюсь разыгрывать больше рук Очень расслаблен Время словно бесконечно
Действую с бо́льшим напором Пытаюсь выиграть в большем числе игр Решителен Вижу творческие линии розыгрыша
Агрессия: играю столько-то столов и пытаюсь выиграть каждую раздачу Излишнее любопытство: выискиваю подходящие ситуации вместо того, чтобы ждать, когда они представятся сами Не загоняю себя в ситуации, где нужно принимать трудные решения Не расстраиваюсь из-за бэдбитов и не думаю о деньгах
Не думаю Слегка креативен Всё легко Спокоен
Всё происходит очень быстро Менее оптимальная игра Хладнокровен
Принимаю поспешные решения
Тактические навыки
C-игра B-игра A-игра На кураже
Не делаю 3-бет, пассивно разыгрываю сильные руки Рационально применяю математику в раздаче Хорошо делаю 3-беты в позиции с широким диапазоном Делаю сильные и своевременные 4-беты в качестве блефа
Ставлю для добора только со старшей парой или лучше Делаю 3-бет только с очень сильными руками Успешно делаю тонкие доборные ставки Подсчитываю вышедшие карты и использую комбинаторику
Применяю только базовую математику Ставлю для добора со средними парами в мелких банках Мгновенно и очень точно вычисляю эквити Успешно ставлю тонкие олл-ины для добора

В каждом столбце мои клиенты записывают навыки, стратегию, привычки и тенденции, которые они ожидают увидеть на каждом уровне своей игры. Представьте, что это пример анализа вашей собственной игры от «A» до «C». Если вы сыграли сессию в минус, но хорошо 3-бетили в позиции, делали тонкие ставки для добора, совершили только несколько ошибок, характерных для B-игры и не сделали ни одной ошибки, характерной для C-игры, то вы играли очень хорошо.

Возможно, дисперсия просто была не на вашей стороне, или противники были очень хороши. Зная всё это, насколько легче вам будет пережить проигрыш? Для некоторых игроков разница будет колоссальной: им станет ясно, над чем нужно работать, они увидят, что высокий уровень игры в конечном счёте приносит деньги, они будут рады, что хорошо сыграли в трудной сессии, и смогут нормально заснуть.

А теперь представьте, что вы провели плюсовую сессию, но пассивно играли с сильными руками и упускали возможности для тонких доборных ставок. Вы выиграли или из-за везения, или противники играли настолько плохо, что ваша ужасная игра стоила вам лишь упущенной возможности выиграть больше. Так или иначе, выполнив такой анализ, вы уже не завершите эту сессию с чувством собственного превосходства, которое после ближайшего проигрыша сбило бы вас с толку.

Радоваться выигрышу нормально, но у вас также должен быть стимул для усердной работы над ошибками, а он с меньшей вероятностью у вас появится, если ваше настроение будет зависеть только от результатов.

Ещё один отличный способ отслеживать любые улучшения в своей игре — записывать видео с разбором своей стратегии в выигрышных и проигрышных сессиях.

Если вы регулярно анализируете свою игру от «A» до «C», ваши мысли после сессии будут сконцентрированы на том, хорошо вы играли в ней или нет, а не на её результате. Это поможет вам справляться с неудачными сессиями, избегать самоуверенности после выигрышей и понять, над чем вам нужно работать.

В этом руководстве я рассматривал вашу игру на четырёх уровнях, потому что это простой и понятный способ, но вы можете выделить такое число уровней, какое вам удобно. Например, уровни игры от «A» до «F», уровни мышления от 1 до 10, «обезьяний тилт»/«режим зверя» и так далее. Есть много способов это сделать, главное, чтобы вы чётко понимали различия между уровнями своей игры. А ещё эту таблицу нужно обновлять по мере вашего прогресса. Своим клиентам я рекомендую это делать раз в месяц.

Хочу предупредить: не используйте анализ игры от «A» до «C» как оправдание. Некоторые игроки влюбляются в статьи о покерной стратегии, которые преподносят статистические показатели «all-in EV» или «доллары Склански» как мерило их мастерства. Однако если вы будете полностью игнорировать свои результаты в пользу таких показателей, вы, скорее всего, начнёте оправдывать ими свои плохие результаты. Учитывайте эти показатели, но не забывайте о своих реальных денежных результатах. Используйте анализ от «A» до «C» для более точной оценки собственной игры.

Я сформулировал этот урок в контексте того, что вы должны научиться проигрывать, но не забывайте использовать анализ игры от «A» до «C» и тогда, когда вы выигрываете. Объективный взгляд на свою игру после выигрыша не менее важен, потому что это поможет вам избежать самоуверенности, сосредоточиться на устранении своих недостатков, хорошо играть и побеждать.

Глава 1. Введение
Глава 2. Правильная энергия для покера

VIP Клуб PekarStas

Получите доступ к эксклюзивным обучающим видео курсам и покер водам на русском языке от лучших игроков и тренеров.

Вступить в VIP Клуб
PekarStas Points
Играя в покер-румах от нашего сайта, вам на баланс будут начисляться PekarStas Points. PSP-очки можно потратить на обучение с тренерами и товары из магазина.
Узнать подробней
Топовый Рейкбек
Нашим игрокам предлагаем лучшие условия по рейкбеку + начисляем PekarStas Points за активную игру в покер-румах
Узнать подробней
Рейкбек сделки

Играете много и хотите зарабатывать больше? Мы предложим топовые рейкбек сделки в популярных покер-румах!

Узнать подробней

Подпишись на официальный YouTube канал PekarStas и не пропусти ни одно новое видео!
Подписаться
Подпишись на официальный Telegram канал PekarStas и не пропусти ни одной новости!
Подписаться