Давайте без долгих прелюдий сразу рассмотрим одну раздачу.
Вы играете недорогой онлайн-турнир с бай-ином $55. Вы на BU с рукой открываетесь 250 при стеках 5000 и блайндах 50/100. Коллирует только BB. У него тоже 5000 в стеке. Это слегка нитовый регуляр, которому трудно собирать велью со своими сильными руками и который слишком много пот-контролит.
Флоп выходит: . Оппонент стандартно чекает в префлоп-рейзера.
Вы ставите 300 в банк 500. Он коллирует.
Терн: . В банке 1150 фишек. Оппонент чекает. Какие ваши действия?
Будьте последовательны в своих суждениях
Многие из вас скажут:
Но позвольте мне задать вам еще один вопрос. Как бы вы поступили здесь, будь у вас на терне? Сколько бы вы поставили? И поставили бы вообще?
По-вашему, если оппонент здесь ничего не выбросит, то почему бы вам не влепить 2000 в банк 1150?
Вы же наверняка так делаете, если следовать вашей же логике? Верно?
Если же вы тут не овербетите с , значит, у вас в голове определенно есть проблема. Вы уже поняли в чем именно?
Это яркий пример непоследовательности мышления и, по сути, когнитивного диссонанса.
Это же полный абсурд. Два противоречащих друг другу утверждения. Тут возможно либо одно, либо другое. То есть, либо оппонент никогда не фолдит, и тогда мы должны овербетить с , либо он всегда фолдит на овербет, и тогда мы должны блефовать овербетом с
.
В начале раздачи мы говорили, что оппонент — относительно нитовый игрок. Он терпеть не может играть в крупных банках. Это именно тот игрок, против которого вы захотите овербетить в блеф.
Читайте руку оппонента от улицы к улице
Давайте объединим некоторые концепции, которые мы обсудили выше. Когда оппонент заколлировал на таком флопе, что он этим нам сказал? Какая у него рука? А когда до этого он не 3-бетнул префлоп, что это значило?
Когда он не 3-бетил префлоп, он тем самым сказал нам, что у него там много хороших тузов и средних карманных пар.
Когда он чек/коллил флоп, он сказал, что у него вряд ли есть две пары, сет или стрит.
Возможно, вы сейчас скажете:
Отличное замечание!
Так обычно играют в PLO (Омахе), но такую игру вы не увидите в безлимитном холдеме. Но, опять же, это было хорошее замечание.
Большинство нитовых игроков становятся таковыми, потому что они ненавидят, когда банк становится крупным и им приходится выбрасывать приличную руку. Это заставляет их до крайности сомневаться в себе. Это им очень неприятно и некомфортно.
Когда такого типа игроки ловят на дровяном флопе что-то сильное, они, как правило, разыгрывают свою руку быстро, потому что хотят избежать того ужасного чувства неуверенности на терне, когда закроется флеш-дро или стрит-дро, и их две пары уже не будут выглядеть так сильно.
Итак, если маловероятно, что у нашего противника есть оверпара или что-то лучше двух пар (после его колла на префлопе и флопе), то что у него остается?
Пары! Много пар. Много мусорных пар. В его диапазоне множество семерок, пятерок и четверок. И мисснутые дрова. И ни одной из этих рук не понравится дама на терне.
Большинство игроков в данной ситуации поставят около 1/2-2/3 пота, и оппонент их заколлит. На ривере выйдет бланк, и они снова поставят. И оппонент часто вскроет их, потому что уже начнет беспокоиться о том, что его пытаются заблефовать мисснутые дрова. А затем игрок на BU начнет ныть на форумах, что какой-то осел зателефонил его три барреля по 4-ой паре. Ах, какой же он идиот, а я недооцененный молодец!
Если вы поставите на терне 2000 в банк 1150, как вы думаете, как часто этот блеф должен срабатывать, чтобы быть плюсовым?
2000/3150 = 0,6349. То есть ваша ставка должна срабатывать в 63,5% случаев. Таким образом, оппоненту необходимо защищать 36,5% рук. А это непростая задача против такого сайзинга.
Как бы вы себя чувствовали с на такой доске, если бы ваш оппонент внезапно зарядил в вас овербет на терне? А с пятеркой? А с четверкой?
Избавьтесь от когнитивных диссонансов в вашем покерном мышлении
Эта ситуация вобрала в себе всё то, о чем мы говорили в предыдущих статьях. Возможно, вы не захотите играть таким «нестандартным» образом, потому что думаете, что будете выглядеть глупо и нелепо, если поставите крупно и вас вскроют. Возможно, за столом все посмеются над вами, а это вряд ли кому-то нравится.
По той же причине многие игроки не хотят здесь и овербетить на велью с AQ. Но у вас не должно быть и того и другого одновременно. Ваши оппоненты будут либо недостаточно часто фолдить на овербеты, либо слишком часто. В реальной игре редко бывает такое, чтобы они были идеально сбалансированы.
