Как солверы предлагают разыгрывать OESD стрит-дро в кэш-играх

Стратегии покера
24 окт 2024
2
розыгрыш стрит-дро

Лично я получаю прилив положительной энергии каждый раз, когда флопаю двустороннее стрит-дро, или OESD (аббр. от англ. «open-ended straight draw»). Это просто потрясающе - попасть в один из этих 8 скрытых аутов и выиграть огромный банк у ничего не подозревающего оппонента.

Готов поспорить, что большинство из вас чувствуют то же самое.

Однако правильно разыгрывать стрит-дро не всегда просто. В этой статье мы с помощью солвера попытаемся найти оптимальные линии розыгрыша OESD, и в частности рассмотрим следующие темы и вопросы:

  • Как разыгрывать OESD в качестве префлоп-рейзера (в 2-бет поте)
  • Как разыгрывать OESD в качестве префлоп-коллера (в 2-бет поте)
  • Кратко пройдемся по мультипотам

Давайте начинать!

Есть два сценария, которые встречаются в игре чаще, чем остальные с огромным отрывом:

  1. В позиции (IP) в качестве префлоп-рейзера с BU
  2. Без позиции (OOP) в качестве префлоп-коллера с BB против BU

Именно эти два сценария мы будем рассматривать в примерах ниже.

Давайте начнем с префлоп-рейзера.

OESD имеют довольно неплохие шансы стать лучшей рукой к риверу. Из-за этого вам обычно следует ставить с ними, чтобы начать раздувать банк и иметь возможность выбить эквити оппонента.

Солверы полностью подтверждают такой подход. На любом немонотонном флопе солверы почти всегда предпочитают ставить с OESD на очень высокой частоте (почти в 100% случаев).

Посмотрите на то, как PioSolver разыгрывает свой диапазон на доске jsth5d в качестве префлоп-рейзера на BU против коллера на BB:

btn-vs-bb-jt5-open-enders

На данном флопе двустороннее стрит-дро будет у рук: KQ, Q9 и 98.

Вы можете видеть, что частота ставок (2 в банк 6, или 33% пота) довольно близка к 100%. На практике же нормально будет округлить это значение до 100% (если только вы не играете против агрессивного оппонента, который будет широко атаковать ваш диапазон чек-бэка после закрытия стрита).

После защиты BB коллом, ваш оппонент чаще всего будет ставить в продолжение (конт-бетить).

Против конт-бета оптимальная стратегия противодействия включает в себя чек-рейзы с сильнейшими руками из вашего диапазона, чтобы раздувать банк и извлевать больше велью. А также вы должны сбалансировать эти сильные руки полублефами, иначе ваш оппонент сможет эксплойтить вас оверфолдами, чаще выбрасывая против вашего чек-рейза. И некоторые из лучших кандидатов на полублеф - это именно двусторонние стрит-дро.

При всем при этом, вы не всегда должны чек-рейзить с OESD. Играть без позиции с высоким SPR - это сложная задача, и поэтому оптимальный подход тоже будет сложным. Ведь сбалансировать нужно будет и диапазон чек-колла, и диапазон чек-рейза.

Чтобы сохранить все ваши диапазоны крепкими и сбалансированными, вам потребуется как чек-коллить с OESD, так и чек-рейзить. Конкретная разбивка по диапазонам будет сильно зависеть от конкретного флопа и ситуации.

Давайте рассмотрим еще один пример в PioSolver.

Флоп будет тот же jsth5d, ситуация та же (BU против BB), но на этот раз мы будем смотреть с точки зрения BB против конт-бета от BU:

bb-vs-btn-jt5-open-enders

В решении солвера вы можете видеть, что руки KQ, Q9 и 98 уже используются со смешанными частотами. Это значит, что солвер счел лучшим решением распределить эти руки как в линию чек-колла, так и в линию чек-рейза.

Если задуматься, то становится очевидным, почему солвер играет OESD таким образом.

Подумайте сами, как ваш оппонент мог бы эксплойтить вас, если бы знал, что вы всегда будете чек-рейзить с OESD. Это значит, что каждый раз, когда вы будете чек-коллить и на терне будет закрываться стрит, ваш думающий оппонент сможет оказывать на вас максимальное давление с помощью овербетов. И вы ничего не сможете с этим поделать, потому что ваш диапазон будет капнут (ограничен) руками хуже стритов.

Солверы отлично подходят для изучения хедз-ап ситуаций, но совсем не предназначены для мультипотов, потому что это потребовало бы гораздо больших вычислительных мощностей, чем есть у рядовых компьютеров. Поэтому давайте в данном вопросе полагаться на интуицию.

С позиции префлоп-рейзера, у нас есть как аргументы в пользу ставки, так и в пользу чека, если речь идет об игре против нескольких оппонентов.

С одной стороны, вы хотели бы ставить и генерировать фолд-эквити от слабых и случайных мусорных рук. Однако вероятность того, что у кого-то окажется сильная рука, намного выше, когда в банке участвует несколько игроков, поэтому ваша одиночная ставка с меньшей вероятностью заберет банк на флопе. Вы также будете чаще получать рейзы, что сильно затруднит вам реализацию эквити.

Если вы все же решите ставить, то я предлагаю использовать небольшой бет-сайзинг. Ваша цель - выбить воздушные руки и слабые пары с эквити. Сильные же руки никуда не денутся, даже если вы поставите крупно.

Если вы будете использовать большой сайзинг, вы на самом деле только облегчите жизнь своим оппонентам и подтолкнете их к правильному решению (им просто придется коллить или рейзить, когда у них будет сильная рука, и выбрасывать во всех остальных случаях).

С другой стороны, чек позволит вам реализовать ваше эквити бесплатно или дешевле. Но это также означает, что и оппоненты смогут реализовывать свое эквити здешево, так что тут палка о двух концах, и ни один из вариантов явно не лучше другого.

Когда у вас OESD в мультипоте, используйте по максимуму свои ридсы, чтобы опредедлиться, стоит ли ставить или лучше чекнуть. Прикиньте, как диапазоны оппонентов взаимодействуют с флопом, и какова вероятность того, что вы столкнетесь с рейзом. Учитывайте тенденции ваших оппонентов и в принципе любую другую информацию, имеющуюся в вашем распоряжении, чтобы принять оптимальное решение.

Стрит-дро - это забавные руки для розыгрыша. Часто вам следует играть с ними агрессивно, что позволит вам чаще воровать банки, не доходя до вскрытия. И даже если вас вколлят, у вас все еще будет 8 аутов, чтобы собрать мощную, замаскированную руку, с помощью которой вы сможете забрать огромный банк.

Что ж, вот и всё для этой статьи! Надеюсь, вам понравилось. Всем удачных +EV выходных и пока!

Источник: upswingpoker.com

VIP Клуб PekarStas

Получите доступ к эксклюзивным обучающим видео курсам и покер водам на русском языке от лучших игроков и тренеров.

Вступить в VIP Клуб
PekarStas Points
Играя в покер-румах от нашего сайта, вам на баланс будут начисляться PekarStas Points. PSP-очки можно потратить на обучение с тренерами и товары из магазина.
Узнать подробней
Рейкбек сделки

Играете много и хотите зарабатывать больше? Мы предложим топовые рейкбек сделки в популярных покер-румах!

Узнать подробней
Топовый Рейкбек
Нашим игрокам предлагаем лучшие условия по рейкбеку + начисляем PekarStas Points за активную игру в покер-румах
Узнать подробней

Подпишись на официальный YouTube канал PekarStas и не пропусти ни одно новое видео!
Подписаться
Подпишись на официальный Telegram канал PekarStas и не пропусти ни одной новости!
Подписаться