Реализация эквити - одна из наиболее недооцененных концепций в покере. И это особенно актуально для тех ситуаций, когда дело доходит до игры без позиции или до защиты большого блайнда в частности.
Обычный расчет шансов банка, чтобы выяснить будет ли колл выгодным или нет, можно сравнить с переходом через дорогу, когда человек не смотрит по сторонам - вы попросту не видите и, даже более того, не ждете никакой опасности, с которой можете столкнуться на постфлопе.
А она есть. Да, сбитым несущимся автомобилем вы не станете, однако играя подобным образом вы поставите под сомнение успешность своих результатов на длинной дистанции.
Именно вокруг плюсовости совершенных действий на дистанции построен весь современный покер. И по этой причине в сегодняшнем материале я предлагаю на примере игры с большого блайнда рассмотреть важность концепции реализации эквити.
Шансы банк и реализация эквити
Для начала давайте разберемся со значением понятия реализация эквити. Условно реализацию эквити можно назвать степенью, от которой зависит успешность противостояния вашей руки с диапазоном возможных рук вашего оппонента от флопа к терну.
На реализацию эквити влияют некоторые ситуативные факторы:
- позиция
- уровень мастерства
- играбельность руки на постфлопе
В зависимости от них вероятность того, что рука выиграет свою расчетную долю банка, может уменьшаться или увеличиваться.
Долгое время игроки в покер, для того чтобы принять решение сделать колл или нет, просто рассчитывали шансы банка. К примеру, представим следующую ситуацию, вы сидите на большом блайнде с рукой , оппонент на UTG открывается ставкой 2.5ББ, все игроки до вас сбросили свои руки.
На лимите NL200, вам нужно заколлировать $3 чтобы выиграть $11. Для колла в данной ситуации вам нужно иметь 27% эквити. И против конкретного оппонента в данной ситуации, который открывает 14% своих стартовых рук, у вас есть даже чуть больше - 30% эквити.
Стало быть, колл в этом споте будет наилегчайшим решением? Как бы не так. И главной причиной, по который колл будет являться ошибочным действием, будет реализация эквити. Потому как относительно некоторых условий будет тяжело добиться стабильной победы в 30% случаев. И главным фактором тут будет позиция.
У игрока на UTG будет абсолютный контроль над ситуацией в раздаче, потому как его сопернику, то есть вам, придется действовать первыми на постфлопе. Он сможет поставить контбет на любой улице, он сможет чек-бекнуть, если игрок на ББ сделает чек, да и в целом у него будет просто больше информации для анализа.
Чем больше слабых рук вы будете разыгрывать без позиции, тем больше денег вы будете терять в абсолютно ненужных ситуациях. Именно для эффективной реализации эквити игрок должен иметь четкую префлоп стратегию с досконально продуманными диапазонами.
Продуманные диапазоны
Продуманные диапазоны не всецело основываются на каких-либо префлоп-чартах, так как некоторые посторонние факторы также будут способствовать эффективной реализации эквити без позиции. Самый важный из них - ваш покерный скилл.
Если у вас есть преимущество по уровню игры над средним полем вашего рабочего лимита, то, вы, естественно, в большинстве случаев будете принимать лучшие решения на постфлопе. Этот факт позволит вам чаще выигрывать банки и эффективнее реализовывать эквити.
Если у вас есть серьезный перевес над средним полем вашего рабочего лимита, то вы можете шире защищать большой блайнд. Но, опять же, стоит быть максимально самокритичным и справедливым при оценке своего скилла, поскольку бездумная широкая защита большого блайнда приведет только к тому, что вы будете терять деньги в ненужных спотах.
Какие руки профитнее всего разыгрывать?
Помимо самокритичной и справедливой оценки собственной игры, вы можете оценить свой скилл менее абстрактным образом. Если вы давно пользуетесь HUD’ом и собрали приличное количество сыгранных вами рук, то простой процесс фильтрации вашей базы данных позволит детально проанализировать результаты.
Не поленитесь отфильтровать разыгранные с ББ руки по разным критериям. Только так вы сможете получить действительно верное представление о том, какие руки у вас получается разыгрывать себе в плюс, а какие стоит сбрасывать, но доводя дело до экшена.
Если ваш винрейт при игре с большого блайнда в отобранных вами спотах опустился сильно ниже отметки -100ББ/100, то во время теоретических занятий нужно будет сделать на них упор. А пока лучшей опцией для розыгрыша подобных рук станет фолд.
Для более точного анализа важен размер выборки рук. Если по конкретным критериям у вас фильтруется не больше сотни рук, то большого смысла в анализе эффективности их розыгрыша не будет.