Как разыгрывать сильное дро на терне

Стратегии покера SplitSuit
22 окт 2024
0
Как разыгрывать сильное дро на терне

Сегодня я отвечу на вопрос одного из моих подписчиков, по имени Лукаш. Рука была сыграна на 10NL, за 6-макс столом, где у нас были АКs на SB.

До нас идет рейз, хиро решает 3-бетить, вполне стандартно. Получаем два колла от игроков, которых автор классифицирует как фишей, что не удивительно, учитывая размеры их начальных стэков.

Без имени-1

Колл 3-бета вхолодную от ВВ также немного говорит нам о его фишовости, потому что хорошие игроки редко будут так делать, тем более с таким стэком. Поэтому да, я согласен с утверждением, что это фиши. 3-бет выглядит хорошо, сайзинг выглядит хорошо, можем двигаться дальше.

Без имени-2

Попадаем на такой флоп, где нам предстоит принять одно важное решение. Прежде чем мы что-либо сделаем, давайте посмотрим на SPR данного спота.

Против МР у нас примерно 2 SPR, против ВВ – чуть больше, и это означает, что если я попаду в руку типа топ-пары у меня не должно возникнуть вопроса, что с ней делать. Или когда я попаду в монстр-дро (как сейчас), у меня тоже не возникнет никаких вопросов. То есть, мы готовы играть на стэк. Теперь нужно лишь определиться, как запихнуть все свои фишки в центр стола.

В данной конкретной ситуации у нас, по сути, есть 3 различные опции. Мы можем чекнуть, с намерением сыграть чек/пуш; можем поставить стандартную ставку размером около 2/3 пота (примерно $2); или мы можем подойти более креативно и запушить овер-бетом.

Итак, я бы скорее всего не играл здесь чек/пушем, потому что так у нас практически не будет фолд эквити. Если мы чекнем и кто-то поставит $2, то запушив, мы переставим его всего на пару баксов. Поэтому я не думаю, что мы будем получать тут много фолдов. А это не самый лучший исход для нас, поэтому я бы исключил этот вариант из нашего списка. Так что же лучше – стандартный бет $2 или овербет-пуш?

Многие  игроки даже не рассматривают овербет-пуш, но я все же хотел бы по-быстрому проанализировать этот вариант. Для этого воспользуемся Флопзиллой. Забиваем предполагаемые диапазоны, карты борда, нашу руку. Подумаем, какие руки могут быть у оппонентов. Это конечно не так просто сделать, потому что они оба фиши, и у них могут быть достаточно широкие диапазоны. И это надо учитывать при построении диапазона.

Снимок

Я думаю у них будет много карманных пар и бродвея, которые не стали 4-бетить на префлопе. Обратите внимание, что множество из этих рук не попали вообще ни во что (более 20%), плюс сюда же можно отнести и А-хай руки (17,3%), но если А-хай захотят выставиться, то мы этому будем только рады.

Да, здесь будет много слабых пар, но я думаю, с ними противник сможет отыскать кнопку фолд, получив овер-пуш в $6-7. Я не говорю, что я всегда буду овер-пушить в данном споте, но если вы даже не рассматриваете этот вариант – минус вам за это.

Без имени-4

Итак, хиро решил пойти по наиболее традиционному пути и поставить 2/3. Опять же, я не против этого, но при условии, что вы рассматривали вариант пуша. На самом деле это очень просто: запускаете Флопзиллу, смотрите, как часто оппонент не попадает (определяете на глаз, с чем он будет фолдить), затем определяете свое эквити, подставляете все это в фолд-эквити калькулятор и все!

Но как я сказал, хиро решил действовать стандартно, поставил $2.25, получил два колла, и попал на терн. Что теперь?

Без имени-5

В своих комментариях Лукаш написал, что считал, что у него на терне не особо много фолд эквити в данной ситуации. Я слегка могу не согласиться с этим, потому что если у кого-то здесь будут рука типа 66, 77, 99, они запросто могут отвалиться, если вы впушите, что будет хорошо для нас.

Но в целом я согласен. Вероятнее всего вы не дождетесь фолдов от рук типа AJ или JT, а если кому-то и дама помогла, то тем более. То есть, в целом да, у нас будет минимальное количество фолд эквити против этих рук.

Подобные ситуации я всегда люблю доказывать математически. Конечно, в реальном времени вы не успеете сделать всего этого: воспользоваться Флопзиллой, фолд эквити калькулятором и т.д. Все это нужно делать вне игрового стола. Занимаясь этим вне игры, вы будете развивать в себе чувство игры на инстинктивном уровне. И потом, когда вы уже сядете за стол, вам станет легче на глаз прикидывать плюсовость того или иного пуша.

Давайте попробуем оправдать этот пуш с помощью одного интересного инструмента, который я еще не использовал в своих предыдущих видео и статьях, но который я бы хотел вам представить. Он представляет из себя таблицу, созданную мной лично, которая чуть круче, чем базовый фолд эквити калькулятор. Она также находится в свободном доступе, и если вы заинтересовались – вот ссылка.

Без имени-7

Когда я ее создавал, изначально я планировал ее использовать лишь для префлоп-ситуаций, но на самом деле, вы можете применятть ее на любой улице.

Давайте начнем с заполнения некоторых полей, а затем поговорим о полученных результатах.

«Размер пота до пуша» (1): $9.75. «Сколько нам нужно коллировать» (2) – ничего (0), так как до нас не было никаких ставок. «Сколько мы пушим» (3): давайте поставим $5 – как эффективный размер стэков (и всегда в будущем используйте эффективные стэки). У второго игрока стэк меньше ($3.82), но я беру $5, потому что я буду рассматривать самый худший вариант развития событий. «Мое эквити в случае колла» (4): здесь мы воспользуемся Эквилабом. Забиваем нашу руку и диапазон рук, которые, как мы думаем, оппонент не выбросит на наш пуш.

Без имени-8

Вот, я бы сказал, самый пессимистичный сценарий. У нас около 29% эквити, подставляем их в таблицу.

Без имени-9

И получаем примерно околонулевый EV.

Вторая наша опция на терне – чекнуть и загнать себя в задницу, от чего я не в восторге, особенно предполагая, что в этом не будет большего EV, чем в пуше.

Диаграмму ниже я создал после своего же вопроса: «Окей, а что если сценарий будет немного другой, мне же придется заново перебивать все значения?» Поэтому на графике изображены результаты сценариев, где у нас будет на 5% или 10% больше или меньше эквити («Е»), фолдов («F») или того и другого одновременно («В»).

Это даст вам наглядное представление о плюсовости различных смежных сценариев. Обратите внимание, что даже при некоторых отклонениях пуш будет околонулевым или даже чуть плюсовым действием.

Поэтому в нашем случае пуш будет выглядеть вполне хорошим решением, и я не думаю, что многие бы здесь сфолдили. Да, это не самый плюсовый пуш в мире, но тем не менее, других опций у нас нет. Мы видели, что даже при нулевом фолд эквити мы будем немного в плюсе, а при положительном так тем более.

К сожалению, несмотря на наш весь этот глубокий анализ, раздача закончилась довольно скучно. Терн все сыграли чек, чек, чек. На ривере нам ничего не закрылось, все снова прочекали, и мы проиграли сразу обоим игрокам.

Без имени-9

И еще одно важное замечание. Вы могли заметить, что руку Q7s я не учел ни в одном диапазоне, предполагая, что Q7s не стали бы коллировать 3-бет здесь. Иногда люди будут показывать такие руки, которые вы даже не могли себе представить. Хорошо, вернитесь тогда назад и проанализируйте эту раздачу уже с учетом имеющейся информации, понимая, что если фиш коллировал 3-бет с Q7s, то он будет делать это и с Q9s и с Kxs.

Что же следует вынести из данной раздачи? Во-первых, на флопе как минимум нужно рассмотреть вариант овербет-пуша, учитывая фолд эквити, и используя при этом Флопзиллу и калькулятор фолд эквити. Во-вторых, действие на терне. Опять же, здесь необходимо заново прикинуть наличие или отсутствие фолд эквити, эквити нашей руки в случае колла и ответить на вопрос «Могу ли я здесь плюсово запушить?» Это очень и очень серьезные вещи, которые очень важно научиться понимать.

PekarStas Points
Играя в покер-румах от нашего сайта, вам на баланс будут начисляться PekarStas Points. PSP-очки можно потратить на обучение с тренерами и товары из магазина.
Узнать подробней
Топовый Рейкбек
Нашим игрокам предлагаем лучшие условия по рейкбеку + начисляем PekarStas Points за активную игру в покер-румах
Узнать подробней
Рейкбек сделки

Играете много и хотите зарабатывать больше? Мы предложим топовые рейкбек сделки в популярных покер-румах!

Узнать подробней
VIP Клуб PekarStas

Получите доступ к эксклюзивным обучающим видео курсам и покер водам на русском языке от лучших игроков и тренеров.

Вступить в VIP Клуб

Подпишись на официальный YouTube канал PekarStas и не пропусти ни одно новое видео!
Подписаться
Подпишись на официальный Telegram канал PekarStas и не пропусти ни одной новости!
Подписаться
Рекомендуем

Депозит бонус ₽50,000

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на Покердом через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKARSTAS
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $2,000

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на RedStar через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKARSTAS
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $2,000

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Наши игроки получают ряд дополнительных бонусов от сайта:
промокодPEKAR
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $600

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на ПокерОК через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPSTAS
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $500

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на MobilePokerClub через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKAR
Cкопировано
Регистрация