В покере очень мало вещей могут радовать настолько сильно, как это делает стрит с флопа.
Но прежде чем считать стек противника, вам нужно принять несколько правильных решений. Как вы собираетесь извлекать максимальное велью из вашего оппонента?
В этой статье мы рассмотрим 4 префлоп-сценария (и 2 «подситуации») и узнаем, как следует разыгрывать стрит с флопа в каждой из них.
Итак, приступим!
Как играть стрит с флопа после защиты на BB
Это один из самых распространенных спотов, когда вы будете получать стрит с флопа. Какой-то игрок открылся с любой позиции (кроме SB), и вы заколлировали его на BB.
В этих сценариях вы ВСЕГДА должны чек-рейзить с вашим флопнутым стритом. Повторяю, всегда чек-рейзить на BB.
Вот несколько примеров такой ситуации:
на доске
на доске
Дело в том, что ваш оппонент все равно будет коллировать с кучей слабых рук даже против чек-рейза (к примеру, с OESD и гатшотами). И это сразу же позволит вам сильно раздуть банк. А те слабые руки, которые сбросили бы на ставку, вряд ли вложат много денег на ваш слоу-плей.
Как играть стрит с флопа в мультипоте
Этот вопрос особенно касается лайв-игроков и игроков низких лимитов. Теоретически, независимо от того, были ли вы префлоп-агрессором или префлоп-коллером, я рекомендую вам всегда чек-рейзить.
Вот пара примеров рук, когда чек-рейз на флопе, мог бы быть лучшим решением с 3+ игроками в банке:
на доске
на доске
Исходя из той ограниченной информации, которая у нас есть на сегодняшний день по стратегии игры в мультипотах, похоже, что лучше всего играть от чека с большей частью вашего диапазона. Даже если некоторые руки могли бы выиграть больше от бета, вам будет чрезвычайно трудно сбалансировать все ваши диапазоны, поэтому солвер обычно просто предпочитает чекать всё и отталкиваться уже оттуда.
Но неужели, ставки будут настолько ужасны? Нет, я бы так не сказал.
Если ваши оппоненты слабые, то есть они минусовые и не обращают особого внимания на то, как вы строите свои диапазоны, тогда, возможно, вам будет выгоднее начинать ставить исключительно на велью в качестве префлоп-агрессора. Но с позиции префлоп-коллера играйте все равно через чек-рейз.
Как играть стрит с флопа в качестве префлоп-рейзера в позиции
Всегда ставьте, ставьте, ставьте.
Единственный случай, когда чек вдогонку будет иметь какой-то смысл, это если вы столкнетесь с полнейшим агро-маньячным фишом, который только и ждет, чтобы овербетнуть на терне и запихать остальное на ривере против вашего чека вдогонку. Возможно, он будет находиться в каком-то мега-тильте или что-то в этом роде. Тогда, и только тогда, вы можете чекать вдогонку с вашим флопнутым стритом.
Что насчет 3-бет потов в позиции?
Когда речь идет о 3-бет-потах, тут уже будут отклонения от этого подхода. Все будет зависеть от высоты доски. И их можно разделить на две группы. Может быть высокая доска, а может быть - средняя или низкая.
На высоких досках вы всегда должны ставить с вашим флопнутым стритом. У вас есть преимущество в диапазоне и в натсах, и поэтому стратегия ставок с высокой частотой будет оптимальной.
Вот примеры:
на доске
на доске
На средних и низких досках вы должны часто чекать вдогонку со своим стритом. Этот тип флопа гораздо больше подходит защищающемуся игроку без позиции, из-за состава его диапазона, вращающегося в основном вокруг средней части колоды. На этих досках у вас не будет ни рейнджового, ни натсового преимущества, несмотря на наличие у вас всех оверпар, которых не будет у вашего оппонента.
Примеры:
на доске
на доске
.
Как играть стрит с флопа в качестве префлоп-рейзера без позиции
Здесь у нас будет немного более подробный разговор. Дело в том, что очень важно то, как именно будет выглядеть флоп. Опять же, есть две группы досок: высокие и средние/низкие.
На высоких досках — с двумя или даже тремя бродвейными картами — вы должны ставить сами каждый раз. У вас есть огромное преимущество в диапазоне и преимущество в натсах, а это означает, что вам нужно использовать чрезвычайно агрессивную стратегию с частыми ставками.
Речь идет о таких ситуациях, как:
на доске
на доске
На средних и низких досках, у вас опять же не будет преимущества ни в рейндже, ни в натсах. Именно по этой причине вы должны придерживаться больше оборонительной (низкочастотной) стратегии ставок. Я бы вообще предложил чекать 100% вашего диапазона.
На этих низких текстурах план состоит в том, чтобы сразу же чек-рейзить, как только ваш оппонент решит ставить. Но я вас умоляю, не переходите на эту идиотскую линию чек-колла. Стройте банк сами!
Вот примеры таких ситуаций:
на доске
на доске
Что насчет 3-бет потов без позиции?
Если говорить о 3-бет-потах, то тут есть две группы досок с двумя противоположными подходами: высокие доски и средние/низкие доски. Это то же самое, что и 3-бет поты в позиции. Стратегическая модель будет той же.
На высоких досках вы всегда должны ставить сами с вашими флопнутыми стритами. У вас есть преимущество в диапазоне и натсах, и поэтому стратегия высоких ставок будет оптимальной.
На средних и нижних досках вы должны чекать со своими стритами. Этот тип флопов гораздо больше подходит защищающемуся игроку, из-за его состава диапазона, состоящего из карт преимущественно из средней части колоды. На этих досках у вас не будет ни рейнджового, ни натсового преимущества, несмотря на все ваши оверпары, которых не будет у вашего противника.
Источник: upswingpoker.com
