Как разыгрывать АК на среднем флопе после 3-бета

Стратегии покера
24 окт 2024
3
розыгрыш AK в 3-бет поте

Поднимите руку те из вас, кому кажется, что каждый раз когда они 3-бетят с AK, на стол ложатся три андер-карты.

Как разыгрывать АК на среднем флопе после 3-бета 1

3-бет поты в современном покере почти такое же обыденное явление, как и простые рейзженые поты, однако количество денег, вовлеченных в игру с самого начала раздачи, делает эти ситуации немного более напряженными.

Сегодня мы попытаемся снять это напряжение, объяснив, как нужно мыслить и действовать на средних текстурах, когда ваш 3-бет заколлировали. В частности мы разберем доску th8s6d, которая имела место в раздаче Фрайда «mynameiskarl» Мельдерса - успешного тренера и профессионала Zoom NL500 на PokerStars.

В целом, то, как часто вы будете продолжать ставить на флопе, в большинстве спотов будет очень сильно зависеть от одного простого принципа: преимущество диапазона.

Преимущество диапазона - это ситуация, когда эквити вашего диапазона больше эквити предполагаемого диапазона оппонента. Но не путайте с «натсовым преимуществом», которое предполагает большее количество комбинаций самых сильных рук (сеты, две пары, оверпары, топ-пары с лучшими кикерами и т. д.).

Когда у одного из игроков есть существенное преимущество в диапазоне над оппонентом, он может позволить себе играть очень агрессивно.

Это, конечно, очень упрощенно сказано, но в целом идея должна быть понятна. Тем не менее, возникает вопрос: а что если не все флопы благоприятны для нас?

Фрайд Мельдерс записывал обучающее видео, поэтому играл на лимите NL25, что в 20 раз ниже его рабочего лимита.

       NL25 6-макс, кеш-стол. 102 бб в эффективных стеках.

       UTG фолдит. MP опен-рейзит $0,56 (2,24 бб). СО фолдит. Фрайд (BU) 3-бетит до $1,91 (7,64 бб) с рукой ackdSB фолдит. BB фолдит. MP коллирует.

       Флоп ($4,57): th8s6d

       Оппонент чекает. Фрайд?

Давайте проголосуем:

Фрайд в итоге прочекал.

На скоординированном флопе, таком как th8s6d, непросто сразу принять решение.

Конечно, у нас в диапазоне по-прежнему есть все оверпары, а у оппонента - нет. Но когда дело доходит до натсовых рук, которые может предложить этот флоп, то мы уже вторгаемся на территорию оппонента.

Да, мы могли иногда 3-бетить с TT в споте BU vs MP, но вот нижние сеты (88-66) очевидно это колл для нас в позиции. Наш префлоп-диапазон в данном споте можно визуализировать следующим образом:

AK-on-T86
Красный: Рейз; Оранжевый: Рейз или Колл; Розовый: Рейз или Фолд; Зеленый: Колл; Светло-зеленый: Колл или Фолд; Голубой: Рейз, Колл или Фолд.

На доске th8s6d у оппонента в рейндже могут быть все сеты, если он коллирует с ними 3-беты. И если в частности мы играем против достаточно лузового оппонента, то нельзя исключать у него и такие руки, как T8s, 97s и 86s.

Таким образом, мы должны очень аккуратно действовать на данном флопе, то есть мы не хотим здесь так же охотно конт-бетить, как и на других текстурах. Именно поэтому Фрайд решил начать с чека. Хотя при этом он добавил, что «даже когда вы сомневаетесь, конт-бет 33% пота IP в 3-бет поте [со всем диапазоном] по-прежнему будет хорошей стратегией». Это в очередной раз доказывает, насколько мощным преимуществом обладает префлоп-агрессор, имея у себя в диапазоне QQ+, особенно в сочетании с позицией.

Как правило, в хедз-ап поте на самом деле трудно совершить ошибку, проставляя в позиции весь диапазон мелким сайзингом, если, конечно, там не совсем уж кошмарный флоп (пр. 5h6h7h с asks).

Какая же стратегия будет оптимальной на таком флопе, с точки зрения ГТО? Чтобы выяснить это, Фрайд прибег к помощи солвера Simple Postflop 

Солвер показал, что у Фрайда будет небольшое преимущество в EV на таком флопе. Но как и ожидалось, мы должны много чекать - около 40% рейнджа.

46% рук мы будем ставить мелким сайзингом - 1/3 пота, и всего около 14% рук - за 2/3 пота:

AK-on-T86-
Темно-зеленый: Большая ставка; Светло-зеленый: Мелкая ставка; Желтый: Чек.

Руки, которые чекаются, чаще всего это A-хай и K-хай. В основном это обусловлено тем, что у них нет никаких дров, что делает их очень плохими кандидатами на блеф.

А вот рука, типа QJs, наоборот почти никогда не чекается, и вместе с ней мы будем также часто проставлять и другие дрова, типа A9s, A7s, Q9s и J9s.

Далее, ввиду того, что мы не хотим в целом много ставить, в чек отправляются слабые готовые руки -  A8s, A6s, 77, 65s.

Интересно, кстати, что если к готовой руке добавляется еще и гатшот (типа 98s, 87s и 76s), то Simple Postflop сразу переводит их в диапазон бета почти со 100% частотой. Это может объясняться дополнительным эквити, которое есть у этих рук против сильнейшей части диапазона оппонента.

Что же касается нашей руки, то она миксуется примерно пополам с чеком и бетом. И тут наблюдается небольшое различие в зависимости от мастей. К примеру, adks блокирует оппоненту бэкдорные флеш-дро, в результате чего с ними будет лучше поставить, чем с ackc, у которых этого нет.

Чтобы защитить наш диапазон чека, нам необходимо прочекивать и какие-то сильные руки тоже. Для это предпочтительно выбирать руки, которые:

  • Недостаточно сильны для велью-бета тремя баррелями (и поэтому в любом случае один раз будут чекаться).
  • Не особо нуждаются в защите (неуязвимые). 

Обратите внимание, что Simple Postflop предпочитает ставить в первую очередь с JJ и QQ, чем с AA и KK. Все из-за того что первые более уязвимы к выходу оверкарт на терне, чем оверпары старше.

Также не помешает добавить в чек-бэк несколько комбинаций сетов, чтобы иметь в диапазоне на ривере натсы.

       Терн ($4,57): 3d

       Оппонент ставит $3,02. Фрайд?

Мы установили, что у Фрайда в рейндже есть много рук, с которыми он захочет коллировать терн, начиная от нижних пар, заканчивая сетами. Но достаточно ли хороши для колла ackd?

Что ж, возможно.

Не забывайте, что вдобавок к готовым рукам на флопе, мы зацепим на терне несколько комбинаций флеш-дро, а также иногда попадем в нижнюю пару с A3s. Учитывая это, похоже, что нам есть, чем защититься на ставку терна:

AK-on-T86-Image-3
Желтый: Колл; Оранжевый: Фолд; Светло-зеленый: Мелкий рейз; Темно-зеленый: Большой рейз. 

Из решения солвера вы можете видеть, что почти всё, что хуже AK (кроме дров) - это явный фолд, особенно это заметно на примере рук AQ, AJ. Что же касается AK, то в большинстве случаев мы их фолдим, и лишь часть коллируем.

Опять же у солвера здесь все сводится к мастям, однако Фрайд говорит следующее:

Дело в том, что когда на ривере закроется флеш, нам хорошо было бы иметь блокер на него. Но это уже слишком глубокие детали. И зачастую такие тонкие вещи не очень ясны, и поэтому в одной симуляции логика может уходить в одну сторону, в другой - в противоположную. Я бы лично не стал ломать голову и сильно париться по этому поводу.

С этими словами Фрайд отправил в мак ackd и перешел к следующей раздаче.

Главная правило, которое вы должны для себя усвоить, состоит в следующем: чем лучше флоп для вашего рейнджа, тем чаще вы можете ставить - и наоборот. Если доска подходит больше коллеру, то чаще всего стоит уходить в режим обороны.

Но еще важнее помнить, что поскольку банк предположительно будет разыгрываться на нескольких улицах, то очень важно начинать выстраивать ваши диапазоны защиты терна (и ривера), начиная уже с флопа.

Прочеканные хорошие руки на флопе в сочетании с дровами и готовыми руками на терне часто позволят вам иметь крепкую стратегию защиты против агрессии оппонента на терне и ривере. Чаще всего эти руки и будут составлять большую часть вашего диапазона продолжения, что не позволит оппоненту легко воровать у вас банки.  

Источник: upswingpoker.com

Топовый Рейкбек
Нашим игрокам предлагаем лучшие условия по рейкбеку + начисляем PekarStas Points за активную игру в покер-румах
Узнать подробней
PekarStas Points
Играя в покер-румах от нашего сайта, вам на баланс будут начисляться PekarStas Points. PSP-очки можно потратить на обучение с тренерами и товары из магазина.
Узнать подробней
VIP Клуб PekarStas

Получите доступ к эксклюзивным обучающим видео курсам и покер водам на русском языке от лучших игроков и тренеров.

Вступить в VIP Клуб
Рейкбек сделки

Играете много и хотите зарабатывать больше? Мы предложим топовые рейкбек сделки в популярных покер-румах!

Узнать подробней

Подпишись на официальный YouTube канал PekarStas и не пропусти ни одно новое видео!
Подписаться
Подпишись на официальный Telegram канал PekarStas и не пропусти ни одной новости!
Подписаться