Давайте рассмотрим одну простую раздачу и ситуацию в ней, которая возникает достаточно часто, однако многие игроки не уделяет ей должного внимания.
Представим, что вы играете крупный онлайн-турнир с бай-ином $2,650 и призовыми за первое место — $1,000,000. Поле огромное и практически полностью незнакомое.
У вас в стеке 274,458 фишек. Блайнды составляют 900/1,800 плюс 270 анте. Это практически самое начало турнира, поэтому у всех игроков в стеках около 300,000 фишек.
Вы сидите на SB за 8-макс столом, и у вас на руках . UTG+2 открывается до 3,600. Это не совсем понятный, но агрессивный игрок. Он случайным образом разыгрывает крупные банки, когда ему этого захочется. BU колд-коллит. Вы тоже коллируете, и BB закрывает торги тоже коллом.
Доска выходит . Вы чекаете. BB чекает. Префлоп-рейзер ставит небольшой конт-бет 4,140 в банк 16,560. BU отваливается. Вы коллируете. BB фолдит.
Терном ложится , и доска выглядит так: . Вы чекаете. UTG+2 на этот раз тоже чекает.
Ривером выходит . В банке уже 24,840. У вас в стеке 266,718. У оппонента — 307,800.
Итоговая доска: , и у вас . Что будете делать в такой ситуации?
3 критических вопроса, которые всегда нужно задавать себе во время игры
Многие непрофессиональные игроки поставят на таком ривере и при этом не зададут себе ни одного так называемого критического вопроса.
Если это будет единственная концепция, которую вы вынесете для себя из всей этой книги, то я буду спокоен и уверен, что все было не зря.
Итак, 3 критических вопроса, которые нужно постоянно задавать себе во время игры, и в частности при принятии дорогих решений:
- Прежде чем ставить на велью, спросите себя:
«От каких рук я ожидаю получать велью?» - Если вы блефуете, спросите себя:
«Какие руки я собираюсь выбить у оппонента, и какие он реально выкинет?» - Если вы хиро-коллите, спросите себя:
«С чем, на мой взгляд, он будет так блефовать?»
Если вы будете постоянно задавать себе эти три вопроса, вы добьетесь гораздо большего успеха в этой игре.
Избегайте беспричинных велью-бетов
Большинство игроков в такой ситуации скажут себе:
Это яркий пример необоснованного, или беспричинного велью-бета. В далеком 2007 году кто-то из моих покерных тренеров научил меня этому понятию, когда я однажды поставил с рукой, которая не могла принести мне какого-то особого велью. Жаль только, что я не могу вспомнить, кто это был. И эта концепция до сих пор актуальна и приносит мне деньги вот уже более 15 лет!
Вернемся к нашей раздаче. Если вы поставите здесь, от каких рук хуже вы ожидаете получать велью?
Наш противник определенно мог прочекать вдогонку на терне какие-то , опасаясь по терну спарки средней карты, с которыми, очевидно, он редко бы ставил на флопе в нескольких игроков.
Таким образом, своей ставкой вы чаще всего будете велью-бетить самого себя. Если у него мисснутые дрова или воздух, то он просто выбросит.
Если же вы чекнете, вы дадите ему шанс поставить хотя бы с частью из этих мисснутых рук. Если вы сами поставите на ривере, вы лишите его возможности совершить ошибку и сами подтолкнете его к правильному решению. А это не то, к чему мы стремимся в покере, если планируем зарабатывать.