Как играть оверпару в 3-бет банке на опасной доске

Анализ раздач
23 окт 2024
0
Как играть оверпару в 3-бет банке на опасной доске

Достаточно частая ситуация, когда пре-флоп монстр по мере выхода борда превращается в трудно играемую руку. На ривере же решение становится крайне тяжелым. Как всегда глубокий анализ и точный расчёт от Питера Кларка.

Лимит: 50NL
Тип столов: ZOOM PokerStars 6-макс

Как играть оверпару в 3-бет банке на опасной доске 1

Очень рутинный префлоп 3-бет. Есть редкие ситуации, где Хиро может выбрать флэт колл, при условии что HJ будет играть очень нитово против 3-бета. Поэтому Хиро смог использовать экстремально поляризованную стратегию. Другими словами, идея в том, чтобы играть 3-бет или фолд с позиции СБ, что приводит к линейному 3-бет диапазону. Диапазон 3-бета Хиро должен быть примерно таким: [9o 9o+, ao jo+, ko qo+, as ts, ks js, qs js, js ts] (116).

Структура флопа гораздо больше подходит Хиро, чем Противнику. У обоих игроков есть вероятность иметь натсы вроде [9o 9oto to]. 18 комбинаций [qo qoao ao] Хиро обеспечивает массу сильных, но не натсовых рук, которых не будет у большинства Противников в силу отсутствия 4-бет велью рейнджа на префлопе. У Хиро есть 15 вариантов одной очень плохой руки на этой текстуре, которой никогда не будет у Противника. Верно: ao ko без флэш дро.

В целом, мы можем оценить преимущество диапазона Хиро, как незначительное, стремящееся к уменьшению.  У Хиро невыгодная позиция, таким образом, не самой лучшей стратегией будет ставить рейз-диапазон в этот флоп. Ещё раз требуется поляризованный подход к ставкам.

Если есть оверпары, которые можно здесь слоуплеить для усиления чек/колл диапазона Хиро, то это не одна из них.  qo qo без бубны – самая уязвимая рука, которая только может оказаться у Хиро.  При этом она достаточно сильна, чтобы ставить три раза при хороших аутах на тёрне и ривере. Что-то вроде ao ao с бубной гораздо более подходящий чек для стабилизации шоудаун велью через гораздо большее количество приходящих аутов. Поэтому самое разумное решение с этой рукой – ставить флоп.

Диапазон ставок Хиро должен напоминать [9o 9o, to to, jo jo, qo qo*, ko ko*, ao ao*, ko qo, ks js, qs js, ad qo, ad jo, ad jd, ad qd]. Звёздочка в упомянутом диапазоне показывает только руки без бубны.

Хиро выбирает ставить сильные готовые руки, которые либо ставят  три улицы на велью, либо получают наибольшую защиту путём бета прямо сейчас. Его менее уязвимые сильные хенды несут благородную задачу поддержки диапазона чек/колла и помощи в противодействии слишком широкого блефа Противника. Самые прикупные неготовые руки Хиро начинают давить сейчас. Наконец, более безнадёжные руки, в которых присутствуют нежелательные блокеры типа ao ko, теперь могут сдаться.

Эта флоп стратегия предполагает хорошее соотношение контбет блефов к велью: 34 к 21, что можно упростить как 1,61 к 1. Обычно на флопе соотношение 1,5 к 1 блефов к велью допустимо, поскольку Противник всё ещё далеко от шоудауна и блефовый диапазон Хиро имеет много эквити. В этой ситуации я не возражаю против того, чтобы добавить немного веса блефу, для упрощения стратегии. Мы будем продолжать рейзить со всем велью рейнджем, отсекая некоторые специфические ридсы и флеш дро. Фолд эквити Противника и сейчас и далее в раздаче не будет достаточно для него, чтобы играть после нас в эксплуатирующей манере, как будут пытаться делать многие регуляры.

Это нехороший тёрн для беттинг рейнджа Хиро. Любые to, которые Противник играет таким образом, только что стали натсами против большинства карт нашего диапазона. Кроме того, теперь наши блефы перекрыты и теперь мы часто будем тянуть в мёртвую. Мы на одну улицу ближе к шоудауну, по-прежнему без позиции с множеством очень слабых рук.

Наше преимущество диапазона, к сожалению, испарилось. Время начинать чекать. Мы можем соблазниться продолжением ставок с руками вроде [9o 9o, to to, ko ko, ao ao], но это будет уменьшать нашу защиту против флоп флоатов Противника, которые сейчас захотят блефовать. Также, ставки на этих руках дадут нам катастрофически слабый диапазон чека, который мы обязаны будем выкинуть.

Я рекомендую здесь чекать 100% нашего диапазона, мы действительно не могли получить худшую карту на тёрне. Чеком, наши большие пары и недострои могут поймать флоат Противника, когда он попытается сохранить банк маленьким. Волнуетесь ли вы о потере велью, в случае использования такой стратегии? Не стоит. qo qo это не лучшая карта для ещё двух ставок на этой доске, поэтому не волнуйтесь о потере велью с этим хендом. Не волнуйтесь даже о потере велью с 9o 9o. Противник будет сам ставить дважды с to, и мы можем компенсировать потерянную улицу велью с [jo joqo qo] выигрывая дополнительные деньги против ko qo и похожих рук.

Также не волнуйтесь о том, чтобы «дать бесплатную карту на флеш дро» или о похожих понятиях. У Противника очень мало подобных комбинаций на старте и они чаще всего в любом случае ставят, причём их количество такое же, как если бы мы ставили, а он коллировал.

Мы играем чек/колл – это самая достойная линия с теоретической точки зрения. Наш чек/колл диапазон на тёрне теперь [9o 9o, to to, jo jo, qo qo *, ko ko *, ao ao *, ad jd, ad qd]. Мы добрались до ривера с диапазоном, состоящим из 21 комбинаций.

Противник ставит под наш олл-ин и нам необходимо определить наш диапазон колла.

Если мы думаем, что Противник сбалансирован или не беспокоится о том, что он несбалансирован, тогда мы проникли в его сознание. Оценим его необходимое фолд эквити в ответ на потенциальные блефы и будем выкидывать ровно столько, сколько позволит сделать его блеф нулевой инвестицией. Необходимое фолд эквити оппонента здесь 46%. Мы должны выкидывать чуть меньше чем в половине случаев. Это значит, что нам надо коллировать 54% или 11 комбинаций.

Какие именно 11? Давайте сразу отбросим наши некупленные флеш дро, поскольку они блокируют воздух Противника и даже проигрывают некоторым  возможным блефам.

Главные велью хенды Противника это to xo и фулы. Мы не можем блокировать [9o 9oto to], кроме случаев, когда у нас натс, но мы можем блокировать наиболее вероятную to Противника – as ts. Поэтому мы определённо будем колировать на ao ao. Также возможно, что у Противника ko ko , так что наши ko ko* также квалифицируются как колл, поскольку это блокеры на эту руку и возможность победить амбициозные qo qo. Мы очевидно коллируем наши фулы и каре, так что 4 комбинации [9o 9oto to] также в игре.

Диапазон колла [ao ao *, ko ko *, 9o 9o,to to]  это 10 комбинаций. Если мы хотим быть точными, нам необходимо добавить одну из наших qo qo комбинаций в наш рейндж колла, но есть  маленькая деталь.

Есть ли у нас какое либо эксплуатационное мнение на этом ривере о том, какая из рекомендованных выше стратегий наиболее прибыльна? Да, я думаю да. Большинство Противников не будут здесь пушить jo jo или qo qo , что также коснётся и [ko koao ao]. Этот универсальный рид говорит нам о том, что его велью диапазон очень мал. Поэтому это даёт очень малое количество блефов на воздухе для этого диапазона, чтобы быть обыгранных блефом. Я не думаю, что средний регуляр НЛ50 может должным образом контролировать свой диапазон и очень много воздуха промажет. На практике, я люблю здесь колировать jo joqo qo тоже, но это легко эксплуатируется.

Резюме для студента: линия Тренера – Хиро коллирует $35.37
PekarStas Points
Регистрируйся в покер-румах через наш сайт, за активность в комнате, вам будут начисляться PSP-очки у нас на сайте.
Узнать подробней
Закрытый VIP Клуб
Получите доступ к закрытым разделам сайта и уникальным обучающим видео курсам от топовых игроков и тренеров.
Узнать подробней
Топовый Рейкбек
Нашим игрокам предлагаем лучшие условия по рейкбеку + начисляем PekarStas Points за активную игру в покер-румах
Узнать подробней

Подпишись на официальный YouTube канал PekarStas и не пропусти ни одно новое видео!
Подписаться
Подпишись на официальный Telegram канал PekarStas и не пропусти ни одной новости!
Подписаться
Рекомендуем

Депозит бонус ₽50,000

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на Покердом через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKARSTAS
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $2,000

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на RedStar через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKARSTAS
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $600

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на ПокерОК через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPSTAS
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $500

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на MobilePokerClub через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKAR
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус ₽100,000

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на RPTBet Poker через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKAR
Cкопировано
Регистрация