Мне нравится, когда мне сдают J9s. Это очень универсальная рука, обладающая отличной играбельностью - с повышенными шансы попадания в доски.
Тем не менее, рука J9s также часто может попадать под доминацию большого количества рук оппонента, таких как AJ или K9s, именно поэтому важно знать, когда следует притормозить на постфлопе, чтобы избежать излишних потерь.
В этой статье мы расскажем о том:
- Как разыгрывать J9s на префлопе во всех стандартных ситуациях
- Как разыгрывать J9s на постфлопе в случае непопадания в доску (в качестве префлоп-рейзера)
- Как разыгрывать J9s на постфлопе в случае попадания в доску
Погнали!
Как разыгрывать J9s во всех стандартных ситуациях на префлопе
Прежде чем переходить к постфлопу, давайте рассмотрим, как следует разыгрывать J9s в различных ситуациях на префлопе.
Неоткрытые банки
J9s - достаточно сильная рука, чтобы ее можно было опен-рейзить с любой позиции за 6-макс столом. Лимпы с ней приведут лишь к тому, что в среднем на дистанции вы будете выигрывать меньшего размера банки, а фолды означали бы отказ от плюсового открытия.
За фулл-рингом же J9s обычно следует фолдить с первых трех позиций (UTG, UTG+1 и UTG+2). Однако, если вы сидите за очень пассивным столом и рейк на вашем лимите не очень высок, то J9s можно и открыть из этих ранних позиций.
Против опен-рейза
Против опен-рейза оптимальная игра с J9s будет зависеть от вашей позиции и позиции рейзера. Давайте разделим их на четыре группы:
1. На MP-CO: Оптимальная стратегия очень проста - фолдить. Ваша рука просто недостаточно сильна, чтобы использовать ее в качестве колд-колла или 3-бета.
2. На BU: Если опен-рейзер находится в любой позиции, кроме CO, вам следует также фолдить. Но если открывался именно игрок на CO, вы в основном должны 3-бетить с J9s. Диапазон открытия CO достаточно широк, чтобы ваша рука стала достаточно сильной для полублеф 3-бета.
3. На SB: Если вам раздали J9s на SB, и вы играете против опен-рейза из любой позиции, кроме CO-BU, вам нужно фолдить. А против этих двух поздних позиций опять же следует 3-бетить.
4. На BB: Когда вы находитесь на BB против опен-рейза, вам следует варьировать свою игру в зависимости от позиции рейзера. Если опен-рейзил BU, вам следует чаще 3-бетить в качестве полублефа, согласно солверам. Против всех остальных позиций просто коллируйте и играйте постфлоп.
Против 3-бета
J9s - не лучшая рука для колла 3-бета, так как ее часто будут доминировать старшие Jx и 9x, в результате чего вы проиграете много денег, если поймаете пару. Кроме того, J9s обладают меньшей играбельностью, чем JTs или другие аналогичные коннекторы.
По этой причине коллировать 3-беты с J9s стоит только против опен-рейзов с CO, BU или SB. И даже в этом случае большинство ситуаций будут слишком пограничными. Если вы не чувствуете себя комфортно на постфлопе после колла 3-бета, то фолд для вас будет лучшим вариантом.
Против 4-бета
Здесь стратегия опять же простая - всегда фолдить. Ваша рука просто слишком слаба, чтобы защищать ее против 4-бета, да и в диапазоне блеф 4-бета оппонента хватает рук, которые будут вас доминировать.
3 рекомендации по розыгрышу J9s при непопадании во флоп (в качестве префлоп-рейзера)
Когда вы без позиции на низкой или средней доске, будьте готовы иногда чекать даже с дровами
Когда флоп выходит что-то типа или
, лучше всего хотя бы иногда чекать со своими J9s.
Дело в том, что несмотря на ваше общее преимущество в рейндже, на таких флопах, у вас не будет преимущества в натсах, оно будет на стороне коллера. Это происходит потому, что диапазон коллера более «плотный», чем ваш, а это значит, что сеты и две пары составляют большую часть его рейнджа.
Когда SPR слишком велико, колд-коллер может начать рейзить с очень высокой частотой, ставя префлоп-рейзера в действительно трудные ситуации на терне и ривере. Этого можно избежать, чекая.
Всегда ставьте, если у вас есть бэкдор
Если у вашей руки есть какое-то бэкдорное эквити, например БДСД или БДФД, лучше всего ставить. Вы часто сможете продолжать полублефовать, когда терн подкинет вам нормальных дров.
Когда вы без позиции в 3-бет поте, чаще ставьте (даже без дров) на досках, которые подходят вашему диапазону
Речь идет о таких досках, как ,
,
.
На таких текстурах вы (как 3-беттер) будете иметь значительное преимущество в рейндже из-за смещенного в вашу сторону распределения оверпар, топ-пар, двух пар и сетов, по сравнению с коллером. Когда это происходит, вы всегда должны конт-бетить с J9s, даже если у вас не будет БДФД.
Просто не забывайте ставить довольно мелким сайзингом (33-40% пота), поскольку этого будет достаточно, чтобы наказать диапазон коллера.
3 рекомендации по розыгрышу J9s при попадании во флоп
Если вы флопнули топ-пару через 9-ку, ставьте флоп и чекайте терн
Топ-пара на 9-хай доске очень уязвима, и поэтому ставить на флопе будет предпочтительнее, как для сбора велью, так и для защиты.
Чекать с J9 на доске, типа 9-7-4, будет довольно серьезной ошибкой. Карта терна часто изменит силу вашей руки с «отличной» на «так себе». Если доска еще и двухцветная, то это еще хуже, потому что появляется опасность закрытия флешей на терне.
После того, как вы поставите на флопе, вы можете чекать терн. В любом случае вы вряд ли бы собрали три улицы велью, так что чеком вы мало что теряете.
Если вы флопнули топ-пару через валета, чекайте флоп и ставьте терн
В отличие от 9-хай доски, топ-пара через валета значительно менее уязвима (на две меньше оверкарт). Но тут и не только пара сильнее, но и кикер слабее, а это значит, что сразу собирать с ним велью не так заманчиво.
Если у вас топ-пара плюс флеш-дро, чаще ставьте второй баррель на терне
Обычно топ-пары, которые вы будете ловить с J9, будут недостаточно сильны, чтобы проставлять их на всех трех улицах, поэтому вам нужно будет добавлять чеки. Однако когда у вас вдобавок к топ-паре появляется еще и флеш-дро, это повышает ценность вашей руки, и теперь она становится достойной второй ставки.
Дело в том, что с флешом вы больше мотивированы раздувать банк на терне, чтобы в случае закрытия его, собрать больше велью на ривере.
Что ж, а на этом у нас всё! Всем удачных гриндерских выходных и пока.
Источник: upswingpoker.com