Дама-Валет одномастные (QJs) - очень хорошая стартовая рука в Безлимитном Холдеме. Она может попадать в довольно сильные пары на флопе, двусторонние стрит-дро (OESD), флеш-дро и гатшоты.
У QJs часто будут хорошие блокеры на А-хай и К-хай досках (QJ будут блокировать такие руки, как AQ/AJ/KQ/KJ). И даже если вы совсем промахнетесь мимо доски, у QJs все равно почти всегда будет хоть какой-то бэкдор с двумя оверкартами. Это просто потрясающая многофункциональная рука!
Как обычно в подобных статьях, мы разберем следующие вопросы:
- Как разыгрывать QJs на префлопе?
- Как разыгрывать QJs на флопе, в случае непопадания в доску (в качестве префлоп-рейзера)?
- Как разыгрывать QJs на флопе с готовыми руками?
Поехали!
Мгновенный бонус T1000₽ за депозит
- PekarStas Points – дополн. велью от нас
- ELITE статус на сайте – доп. бонусы от нас
- Товары в маркетплейсах за PSP-очки
- Доступ в VIP Клуб с обучающим контентом
- Бесплатное обучение покеру с тренерами
- Выдаем удобные лейауты для игры
- Приватные фрироллы на $200
Мгновенный бонус €25 за депозит
- PRO-сделка – фикс. рейкбек 35%
- Релоад-бонусы от нас до +10% РБ
- PekarStas Points – дополн. велью от нас
- Товары в маркетплейсах за PSP-очки
- ELITE статус – доп. бонусы и сервис от нас
- iPokerTools бесплатно нашим игрокам
- Агентская касса нашим игрокам
- Доступ в VIP Клуб с обучающим контентом
- Бесплатный майнинг от 10 до 5000 NL/PLO
- Приватные фрироллы на $100
Доступ в VIP Клуб с обучающим контентом
- PRO-сделка – запроси +20% РБ от нас
- PekarStas Points – дополн. велью от нас
- ELITE статус на сайте – доп. бонусы от нас
- Товары в маркетплейсах за PSP-очки
- Приватные фрироллы от нас
Как разыгрывать QJs на префлопе
Давайте сначала поговорим о том, как следует разыграть QJs во всех стандартных ситуациях на префлопе.
Неоткрытые банки
Если до вас все сфолдят, то QJs будет достаточно сильной рукой, чтобы опен-рейзить ее из всех позиций. QJs попадает где-то в топ 6-8% стартовых рук, а значит, это обязательный опен-рейз.
Против опен-рейза
Когда вы сталкиваетесь с опен-рейзом, вы всегда должны продолжать с QJs. А как именно продолжать, зависит от вашей позиции.
Если вы находитесь на блайндах, вам всегда следует 3-бетить QJs.
Если же вы находитесь на одной из свободных позиций (MP-BU) за 6-макс столом, то и колд-колл, и 3-бет могут быть уместны. Все зависит от вашего общего подхода к стратегии игры против опен-рейза со свободных позиций.
(Более подробную информацию по этой теме читайте в статье: «Можно ли совсем отказаться от колд-коллов на префлопе?»).
Против 3-бета
Здесь тоже всё довольно просто: вы почти никогда не должны выбрасывать QJs, после того как открылись и получили один 3-бет! Да, всё настолько просто.
Исключением могут быть разве что случаи, когда вы играете против совсем нитового 3-беттера или игроков, которые 3-бетят очень крупным сайзингом (4х+). В этих случаях вы можете рассмотреть вариант фолда - особенно если на постфлопе окажетесь без позиции.
Против 4-бета
Против 4-бетов ваша стратегия с QJs будет сильно зависеть от позиций обоих игроков.
В целом, коллировать 4-беты следует только тогда, когда вы находитесь в стиловых позициях, имеется ввиду: BU vs CO, SB vs BU, BB vs BU.
Во всех остальных сценариях фолд будет лучшим решением.
Важно, чтобы вы не забывали, что вы всегда должны учитывать стратегию вашего оппонента, прежде чем коллировать 4-беты. На микро- и низких лимитах поле обычно не 4-бетит со сбалансированным диапазоном. Многие игроки 4-бетят исключительно с премиумными руками. Против таких супер-тайтовых оппонентов вы можете использовать оверфолды в качестве эксплотйного оружия и зарывать свои QJs.
Что делать с QJs на флопе без готовой руки (в качестве префлоп-рейзера)
Если у вас на флопе дро в позиции, всегда ставьте
Как правило, вы должны конт-бетить все свои дро-руки с QJs на флопе. Это связано с тем, что у вас будут неплохие шансы улучшиться до лучшей руки к риверу и выиграть большой банк, а также вы сбалансируете свой велью-диапазон, что усложнит игру против вас.
Всегда ставьте с двойными бэкдорами в позиции
Этот совет идет рука об руку с предыдущим.
Руки с БДФД и БДСД очень универсальны. Проставляя их на флопе, вы часто доедете в прямое дро на терне, с которым сможете продолжить полублефовать.
Кроме того, если вы никогда не будете использовать эти руки в качестве блефов на флопе, ваша стратегия станет сильно несбалансированной и перекошенной в сторону велью на закрывающих дрова ран-аутах. К примеру, предположим, что флоп вышел . Если вы не поставите на флопе с бэкдорами, то подумайте, что произойдет не терне, когда вы поставите флоп и выйдет что-то вроде .
На этой карте закроются практически все ваши дрова (, ), и таким образом у вас не останется никаких потенциальных блефов для терна, а это довольно серьезная проблема, потому что оппонент заэксплойтит вас, уйдя в овер-фолды, если вы продолжите ставить.
Если у вас нет хотя бы бэкдора, всегда чекайте
Такие флопы - самые худшие. Вы полностью пролетаете мимо доски, и у вас крайне мало шансов, что на терне или ривере вы получите лучшую руку. И поэтому вы почти всегда должны сдаваться с такими руками на флопе.
Что делать с QJs при попадании в доску
С топ-парой на флопе в большинстве случаев ставьте
Ваша топ-пара будет достаточно сильной, чтобы с ней поставить на флопе, независимо от того, попали вы в валета или даму.
Вы всегда сможете запотконтролить на терне, если это необходимо, но на флопе - это железный велью-бет, позволяющий извлекать толстое велью из множества рук хуже.
Со второй парой чекайте
Вторая пара с дамой или валетом, это довольно неуязвимая рука. Другими словами, она часто будет оставаться второй парой на терне и ривере, поскольку в колоде будет не так много оверкарт, которые смогут изменить доску.
По этой причине ставка в качестве протекта (с целью выбить мусорное эквити оппонента) не будут сильно актуальной, поскольку у рук, которые вы будете выбивать, будет крайне мало эквити против вашей.
Вдобавок ко всему, ваша вторая пара не настолько сильна, чтобы называться чистейшим велью-бетом. Тут имеет смысл запотконтролить и взять бесплатный терн.
Всегда ставьте с двумя парами и лучше
Я снова и снова вижу, особенно со стороны слабых игроков, как они чек-бэкают со своими суперсильными руками на флопе, чтобы «обмануть» противника. Но на самом деле, единственное, чего они добиваются, это лишают себя огромного количества EV на дистанции!
Если вы не начнете строить банк с флопа, то вам будет экспоненциально сложнее забрать весь стек оппонента на ривере. Сделайте себе одолжение и разыграйте быстро свои сильные руки!
Источник: upswingpoker.com