Как должна меняться частота конт-бета в зависимости от текстуры флопа

Стратегии покера
24 окт 2024
0
частота конт-бетов на флопе

Сегодня мы поговорим о, пожалуй, самом распространенном действии на постфлопе — о конт-бетах в позиции в хедз-ап 2-бет поте. Другими словами, когда вы опен-рейзите на префлопе, вас коллирует BB, и на флопе он чекает.

Это один из фундаментальных спотов в покерной стратегии, и если у вас есть проблемы здесь, то вообще нет смысла изучать что-то более сложное и продвинутое.

Сегодня мы поговорим о том, как должна изменяться ваша стратегия конт-бета на флопе на разных текстурах борда. Начнем мы с благоприятных для префлоп-рейзера флопов, на которых вам следует конт-бетить очень часто, и постепенно перейдем к менее приятным текстурам, на которых вам придется конт-бетить с очень низкой частотой вплоть до 0%. 

Попутно мы также поговорим о том, какой сайзинг конт-бета и когда использовать, и как ваша позиция за столом и тенденции игры оппонентов должны влиять на вашу стратегию конт-бета.

Для всех следующих примеров предполагается, что вы открывались на префлопе, и вас заколлировал только игрок на BB. В стеках у вас по 100 бб. Погнали!

Первый тип досок, о котором мы сегодня поговорим, — это спаренные текстуры, и в первую очередь высокие спаренные доски, такие как:

  • asah3d
  • kskcqh
  • jdjc8h
  • tstd2d

Высокие cпаренные доски невероятно хорошо подходят диапазону префлоп-рейзера, поэтому на них вам следует конт-бетить практически всегда, независимо от вашей позиции.

Вы можете эффективно упростить свою стратегию на спаренных текстурах и проставлять 100% рейнджа мелким сайзингом. Некоторые игроки используют 25% пота, я же предпочитаю 33%. Разница в EV будет небольшая, так что тут уж на ваш вкус, главная идея — ставить очень часто и мелким сайзингом.

Еще один тип досок, который очень хорошо подойдет вам в качестве префлоп-рейзера — это доски с двумя бродвейными картами, такие как:

  • ksqh4d
  • asjd6d
  • qhtc2s

На них тоже есть несколько хороших вариантов игры на выбор, и опять же всё зависит от ваших предпочтений:

  • Вы можете выбрать мелкий сайзинг и конт-бетить практически всегда, или...
  • Вы можете использовать крупный сайзинг (скажем, 75% пота), и ставить тоже часто, но не 100%

У обеих стратегий есть свои плюсы. Первый вариант упрощает вашу игру, позволяя вам, не задумываясь, ставить всегда, и к тому же поле в целом склонно совершать больше ошибок против ставки, чем против чека.

С другой стороны, если вы будете использовать больший сайзинг, вы можете ставить своего оппонента в очень неудобные положения, благодаря вашему преимуществу в натсах.

Многие игроки думают, что они также могут рейндж-бетить (ставить 100% рейнджа) небольшим сайзингом на всех досках с одной бродвейной картой, таких как:

  • ks:7с2d
  • qh6c5d

Однако это верно лишь для некоторых таких флопов. К примеру, ks7c2d — это флоп, на котором вы действительно можете всегда упрощать свою стратегию и рейндж-бетить, но на флопах, типа qh6c5d и kh5s3d вам следует прилично чекать.

Дело в том, что ks7c2d — настолько нескоординированная доска, что вы с меньшей вероятностью столкнетесь с сопротивлением оппонента в виде колла или рейза. Но доски типа qh6c5d или jd4c2s — немного более скоординированные, и в результате у оппонента появляется больше рук (как готовых, так и дров), с которыми он будет продолжать.

Таким образом, вы должны конт-бетить в среднем около ~70% рейнджа, и это тоже очень много, но уже существенно меньше по сравнению с рейндж-бетом.

Еще одним действительно важным фактором тут является наличие низких карт, которых на досках с одной бродвейной картой больше, чем с двумя. Дело в том, что BB защищает кучу низкого одномастного мусора, такого как 5h3h, 7c4c и 4s3s, которых у вас, скорее всего, нет в диапазоне открытия на префлопе. Таким образом, у него будете перевес в силе диапазона в этой части, и по этой причине мы не можем просто конт-бетить всё подряд.

И еще один тип досок, о котором я хочу отдельно поговорить, — А-хай доски. Опять же, это полнейший миф, что вы можете проставлять весь свой диапазон на досках типа:

  • as:8с5h
  • ah:6с2d

Да, эти текстуры действительно хороши для вас как для префлоп-рейзера, но вы все равно должны оставлять диапазон чек-бэка — и шире, чем вы могли думать. В среднем вы также должны конт-бетить здесь около 70% рейнджа.

Если говорить о текстурах со среднечастотными конт-бетами, то вы должны понимать, что эти доски все еще лучше подходят вам, чем префлоп-коллеру, но далеко не так сильно, как kskh2c или as8c3h.

Речь пойдет о досках типа:

  • 9s8h4s
  • 8h6c3h
  • 7c6c2s

Причиной пониженной частоты конт-бета, которая здесь около 55-60%, является сочетание двух факторов, о которых мы уже говорили выше:

  • Доска более скоординированная, поэтому вы чаще столкнетесь с сопротивлением от стрит-дро и флеш-дро.
  • У оппонента могут быть сильные руки, которых нет в вашем диапазон опен-рейза.

Вам больше нельзя использовать мелкий бет-сайзинг на таких досках. Вы должны ставить 50%+ пота.

Ваша позиция также будет оказывать влияние на оптимальный сайзинг. К примеру, когда вы конт-бетите на флопе и вы на BU, лучше ставить в районе 75% пота. А если вы на том же флопе и открывались с одной из ранних позиций, то солвер уже предпочитает сайзинг ближе к 50% пота. Причина кроется в том, как ваш префлоп-диапазон взаимодействует с доской.

Ключевой вывод здесь состоит в том, что нельзя использовать мелкие ставки сайзингом в районе 33% пота. Надо ставить крупнее и реже.

Надеюсь, вы уже проследили тенденцию. Если ksqh2d — очень благоприятная доска для конт-бета, а 8s5h3c — средне благоприятная, то доски, которые нам совсем не подходят, очевидны…

Это низкие скоординированные флопы, которые дают оппоненту много околонатсовых рук, которых нет в вашем диапазоне опен-рейза. Мы разберем их подробнее, потому что это действительно очень важно понять.

Давайте возьмем в качестве примера доску типа 7h5h3s и сильную на ней руку — 6c4c.

Если вы открывались на UTG, то у вас в диапазоне никогда не будет натсового стрита на такой доске. (Конечно, он будет у вас на BU). Но у BB также будет и перевес в других сильных руках, которые бьют вас на этом флопе — 75s (топ две пары) или 96s (OESD с оверкартой).

И даже если бы вы открывались с BU (и эти сильные руки тоже были в вашем диапазоне), этот флоп все равно в целом вам не подходит, из-за большого количетсва разномастного мусора (Ax, Kx< Qx, Jx и т.д.), и поэтому вам не следует конт-бетить очень часто. Но если вы были на ранней позиции, всё будет гораздо хуже еще и из-за отсутствия натсов. Хуже настолько, что на доске 7h5h3s вам практически никогда не следует конт-бетить.

Вот вам еще несколько таких досок — просто в качестве примера. На 5s4s:3с, открываясь с UTG против BB, частота вашего конт-бета по дефолту должна составлять 0%! На 6h4h3d с CO против BB — около 20%.

Мы просто хотим акцентировать ваше внимание и уточнить, чтобы вы точно понимали, что мы имеем в виду под словами «конт-бетить очень редко». Очень важно понимать, что частые ставки на этих досках являются огромной (и распространенной) ошибкой и утечкой денег.

Источник: upswingpoker.com

Топовый Рейкбек
Нашим игрокам предлагаем лучшие условия по рейкбеку + начисляем PekarStas Points за активную игру в покер-румах
Узнать подробней
PekarStas Points
Регистрируйся в покер-румах через наш сайт, за активность в комнате, вам будут начисляться PSP-очки у нас на сайте.
Узнать подробней
Закрытый VIP Клуб
Получите доступ к закрытым разделам сайта и уникальным обучающим видео курсам от топовых игроков и тренеров.
Узнать подробней

Подпишись на официальный YouTube канал PekarStas и не пропусти ни одно новое видео!
Подписаться
Подпишись на официальный Telegram канал PekarStas и не пропусти ни одной новости!
Подписаться
Рекомендуем

Депозит бонус ₽50,000

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на Покердом через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKARSTAS
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $2,000

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на RedStar через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKARSTAS
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $600

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на ПокерОК через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPSTAS
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $500

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на MobilePokerClub через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKAR
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус ₽100,000

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на RPTBet Poker через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKAR
Cкопировано
Регистрация