Сегодня мы разберем игру с ОЕСД в 3В-сквиз банке без позиции против лузового регуляра. Как играем флоп? Что делаем на терне? Сложность: нл5 – нл25. Начнём.
Тема разбора: Игра с ОЕСД в 3-бет банке без позиции против лузового регуляра.
Оппонент: Регуляр 25/21, 3bet BU vs МР 5%, СС 12%, fold sqz as caller 55%, agr.fr. 32/29/24, wtsd/w$sd/wwsf 28/47/45
Эффективные стеки: 100 бб.
Пре-флоп: оппонент на МР открывает, BTN коллирует, мы на SB делаем сквиз с , BTN коллирует.
Флоп: ; мы..?
Тёрн: ;
Правильный ответ: Играем чек-колл, чек-фолд.
Давайте разберём диапазон оппонента во FlopZilla
Пре-флоп. Итак, мы засквизили и Баттон нас заколлировал. Чтобы лучше понять, какой спектр наш оппонент может тут защищать, рассмотрим его спектр колд-колла против МР:
А теперь давайте представим спектр колла сквиза учитывая такой стат, как фолд на сквиз как коллер, равный 55% у нашего регуляра:
Здесь нельзя получить точный спектр, низы спектра каждый может видеть по-своему, но мы будем опираться на данный спектр.
Выходит флоп: ; Здесь нам нужно определиться, нужно ли нам делать ставку в полублеф или нет? Для ставки в полублеф нам нужно выбивать руки лучше или равные нашей. Нам не зачем ставить и выбивать руки с незначительным количеством аутов на усиление, которые мы и так бьем на шоу-дауне. Если рассмотреть спектр оппонента мы не увидим достойное количество комбинаций для нашего полублефа. Выходит, что нам и не зачем ставить флоп.
Что же касается спектра бета оппонента, то у нас есть достаточное эквити для колла даже против спектра без полублеф-комбинаций:
Теперь поговорим о терне. Если выходит бланковый терн, то нам придется выбросить нашу руку на ставку в 1/2 банка, поскольку оппонент не будет здесь часто блефовать и проставлять руки с дро:
В добавок, когда мы доедем до нашего стрита у нас не будет имплайдов. Нам не ответят сеты, доперы, а на шоу-дауне мы часто поделим банк.
Давайте рассмотрим ситуацию на бубновом терне если оппонент поставит конт-бет:
Думающий регуляр не поставит в такую доску сеты, доперы. Там будут лишь стриты и флаш-дро, а против этого спектра мы стоим еще хуже. И мы опять же должны играть через фолд.
В заключение. Эту раздачу хиро разыграл бет флоп, пуш терн, предполагая, что у него монстер-дро, есть эквити и хорошее фолд-эквити. Его предположение было “дефолтным”. Старайтесь чаще смотреть на “дефолтные” ситуации под новым углом. Игра по шаблонам не самая прибыльная.