Лимит: 50NL
Тип стола: Zoom PokerStars
Ход раздачи
UTG - Неизвестный
MP - Неизвестный
CO - Нит (19/14/5) (206 рук) [$42,51]
BU - Хиро [$50,00]
SB - Неизвестный
BB - Неизвестный (13/13/25) (15 рук) [$50,93]
Рука:
UTG фолдит, MP фолдит, CO опен-рейзит $1,25, Хиро 3-бетит до $4,50, SB фолдит, BB 4-бетит до $12,50, СО фолдит, Хиро?
Сайзинг 3-бета в позиции
Первым делом нужно обратить внимание на сайзинг 3-бета Хиро. Очевидно, что таким большим 3-бетом мы мало чего добьемся. Наш тайтовый рекреационный оппонент на CO скорее всего выбросит большую часть своих рук на такой 3-бет, а когда решит 4-бетнуть, то нам самим придется сфолдить нашу руку.
Уменьшив наш сайзинг 3-бета хотя бы до $4,00, мы расширим диапазон продолжения оппонента, что будет нам только в плюс с нашей велью-рукой в позиции. А также мы улучшим наше EV в тех редких случаях, когда будем вынуждены фолдить на 4-бет.
Игра против колд 4-бета в теории
В теоретическом мире, где все играют как ГТО-машины, у нас нет выбора с AQs, кроме как продолжить на этот холодный 4-бет. Когда кто-то вкладывает 25 бб в банк, пуш для нас становится все более привлекательной опцией, с которой мы гарантируем себе полную реализацию нашего эквити и получаем возможность забрать больше мертвых денег в банке. Если бы 4-бет оппонента был меньшего размера и/или стеки были бы глубже, то большая часть наших рук для защиты уходила бы в колл.
Чтобы понять, будет ли этот пуш для нас прибыльным (+EV), нам в первую очередь нужно рассчитать НФЭ (необходимое фолд-эквити).
У нас возможны два исхода: когда оппонент фолдит и когда оппонент коллирует.
Итак, вот что мы имеем:
- Исход 1 (Оппонент фолдит): EV = +18,50
- Исход 2 (Оппонент коллирует): EV = [Средний доход] - [Затраты]
- Затраты = $45,50
- Средний доход = [Экити vs. [QQ+, AK]] x [Общий банк]
- Средний доход = 28,6% х $101,50 = $29,03
- Исход 2 EV = $29,03 - $45,50 = -$16,4
- Обозначим НФЭ = "Х"
- Решим уравнение: 0 = 18,50Х - 16,4(1-Х)
- НФЭ = 47%
Как мы можем видеть, нам требуется не особо много фолд-эквити против такого сайзинга, чтобы сделать наш пуш прибыльным. Если оппонент будет блефовать хотя бы в половине случаев, то наш пуш автоматически станет +EV. Хотя может быть и такое, что EV колла будет выше, чем EV пуша, с такой хорошей и играбельной рукой, как AQs. Я бы лучше запихал руку типа TT, которая более уязвима на постфлопе и которой требуется меньше ФЭ из-за лучшего EV в Исходе 2.
Игра против колд 4-бета на практике
Итак, теперь когда мы рассмотрели теорию, давайте поговорим о том, что нам делать на практике в данной ситуации? Можем ли мы фолдить такую сильную руку, как AQs?Определенно, да.
Оппонент выбрал очень большой сайзинг для 4-бета, который не характерен для крепкого регуляра. А игроки, которые не являются крепкими регулярами, в свою очередь вообще не блефуют в этих ситуациях достаточно часто.
Таким образом, этот спот сводится к двум следующим сценариям: либо к погранично плюсовому, либо к сильно минусовому. Давайте предположим, что в половине случаев наш оппонент будет оказываться регуляром, а в другой половине - рекреационным игроком. Так мы, по сути, находим компромисс, не делая категоричных заявлений о том, что наш оппонент либо только рег, либо только фиш.
Если оппонент слабый игрок, то тогда мы упремся в действительно сильный диапазон и будем далеко позади. EV и колла, и пуша с AQs будет ужасным против такого тайтового диапазона, как [QQ+, AK].
Вывод здесь простой. Если мы продолжаем, то мы либо выигрываем чуть-чуть, либо проигрываем много. Нам в первую очередь нужно больше информации о типе оппонента, прежде чем делать подобные маргинальные коллы.
Линия автора: Фолд.