На прошлой неделе, известный белорусский регуляр “Legenden13”, после веселых приключений в малоизвестном и относительно новом руме DohaPoker, начал бить тревогу. Происходящее в этой комнате не только вызывало подозрения, но и вообще не поддавалось никакому объяснению.
Почему игроки там регистрируются?
На что же клюнул белорус, регистрируясь в малознакомой комнате? В первую очередь, в глаза бросаются ну прям очень плюсовые бонусные предложения от рума:
- 500% бонус на депозит!
- Первые 100 турниров за полцены; (например, вход в турнир за $200 будет стоить $100)
- Ежедневные фрироллы с гарантией $10,000;
- практически все турниры с оверлеями;
- Много рыбы в кеше на лимитах до NL1K (почти без регов)
- Обмен бонусных очков на Lamborghini Aventador :)
Да и вообще – куда ни глянь, кеш, гарантированные турниры, куча рыбы – сплошное +EV!
Отметим, что “Legenden” в своё время, целых полтора месяца занимал первое место в рейтинге Pocketfives. Ни один игрок из бывшего СССР не добивался таких результатов.
Спустя несколько дней игры, наш потерпевший заподозрил, что за столами творится что-то неладное. По словам «Legendenа» он никого не обвиняет, но советует другим игрокам обходить покер-рум стороной и приводит следующие факты:
” -на 99% я убежден, что там играют боты. И не просто боты, а румовские боты, которые видят доски.
– там регулярно катается нл400 2-4 стола. НИКОГДА я не видел одинаковый ник за двумя столами.
– ВСЁ ВРЕМЯ появляются новые ники. Я на нл400 сыграл порядка 6-8 часов и ни разу не заметил повторения какого-нибудь ника.
– за столами большая половина русских ников. Я в чат писал раз 20 за всеми столами – мне НИКОГДА НИКТО НЕ ОТВЕЧАЛ. Это просто нереально, когда все оппы катают 1 стол, и все русские. Там должна быть писанина нескончаемая.-в тысячнике (который по сути для всех фриролл, кто депнул 1к+) не играю те оппы, которые в данный момент играют на нл400. Я пробил всех катающих нл400, и только 1 человек из 20-25 играющих в данный момент играл и тысячник, и нл400 два стола, и фриз по 250. (один из реальных людей, такие всё-таки имеются, конечно же)
– в тысячнике, и в вск, и в будние дни играло одно кол-во человек– в воскресенье вместо одного фриза каталось два по 250, с гарантией 25к. В обоих было зарегано всегда ОДНО И ТО ЖЕ кол-во человек, и ники практически не повторялись. Я пробил штук 25-30 ников, и только 1 катал два фриза. По логике вещей такого просто не может быть. Т.е. в обоих туриках гарантия отбита вроде как ровно ровно, кол-во человек одинаковое, при этом везде разные ники, и только единицы повторяющихся.
– гуглится ссылка на продажу рума за $1mln
– туриков дороже сотки, с хорошими гарантиями в день больше, чем на старзах”
Помимо этого Илья описал несколько раздач, которых по его словам было очень много, где оппоненты выполняли «невероятные трюки».
“Поверьте, я сыграл больше 5млн раздач за всё время. И могу отличить реальных людей (неважно слабых или сильных) от ботов”
А что же аффилейты?
На данные посты молниеносно отреагировал аффилейт рума Родион Лонга, который сотрудничал с DohaPoker несколько недель и уже успел привести туда определенное количество игроков. Похоже, все идет к тому, что представителям рума придется ответить в суде.
“Рум подкупил своей открытостью и готовностью лично взаимодействовать (я дважды встречался с Дохой), подписывать договор и предоставлять все данные о лицензиях. Жалоб на кешауты от игроков не было. Наша основная ошибка в том, что мы плохо проанализировали трафик, поверили обоснованиям относительно инвестиций, подкрепленным быстрыми выводами и личными встречами, а также подготовкой документов для подписания договора. Всего мы проработали с Дохой около 20 дней и привлекли около 100 регистраций в руме, а также до 40 депозиторов
За это время случались разовые выводы средств, а также в партнерку (как впоследствии оказалось) были вписаны игроки с положительными балансами. На самом деле почти никто не мог выиграть на dohapoker”
Известно так же и о тщетных попытках руководства “Дохлого покера” (именно так обозвали этот рум весёлые форумчане) договориться с покерными топ-ресурсами стран СНГ.
Но Лонга далеко не единственный, с кем Doha заключили соглашение – таким образом, путем обмана, представители рума создали себе поддержку среди аффилейтов (хотя и не самых крупных) и постоянный приток новых игроков, которым предстояла неравная схватка с машинами…
Родион решил связаться с учредителем покер-рума Николаем Иванухиным, который, после поднятия нешуточной волны недовольства, задним числом решил изменить условия кешаута и повысил необходимость отыграть 25% рейка от суммы полученных бонусов до всех 100%. Эти изменения были внесены 17-18 июня и, конечно же, без предупреждения аффилейтов и игроков.
Постепенно начали всплывать всё новые и новые интереснейшие факты, которые свидетельствуют не в пользу Дохи, а Родион пообещал принять серьёзные меры и вернуть деньги потерпевшим:
“На данный момент наши обвинения в адрес Николая Ивануха – оперирование игорным бизнесом на территории Украины без игорной лицензии (подделка документов), а также мошенничество в особо крупных размерах в ходе которого игроки потеряли по разным подсчетам от 100,000$ до 2,000,000$ суммарно (тут все игроки Дохи), а также изменение условий внесения денежных средств без предупреждения игроков “задним числом”.
Мы располагаем личными адресами, телефонами участников кидка, некоторых вовлечённых лиц – даже данными фактического проживания их членов семьи, готовим иск через европейский суд.
Я потрачу не менее 10к на выдвижение обвинений рума против рума и лично Николая Ивануха, Александра Ивануха и Антона Онуфриенко.
Каким бы не была судьба этих исков, уже сейчас можно точно сказать, что все эти три человека будут нерукопожатны в сфере онлайн-гемблинга и их карьеры окончены. Я сделаю все, чтобы именно так и произошло. Я осознаю свои риски, но тут дело не только бизнеса, но и чести”
В ближайшее время Родион плотно займётся судовым иском и обещает информировать всё покерное комьюнити о всех подробностях судебной тяжбы с DohaPoker.