Быстрые коллы на ривере — вредная привычка всех минусовых игроков

Стратегии покера
23 окт 2024
3
хиро-коллы на ривере

Представьте, что вы играете за лайв-столом $25/$50 в выходной день в каком-нибудь американском казино или в приватном клубе. Несмотря на высокие ставки, качество игры далеко не на высоте. Это не игра, а мечта! С вами за столом владельцы местных ресторанов, для которых деньги вообще не проблема, и они сюда пришли не за ними. Атмосфера дружеская. Лимпы — обычные дело. Мульти-поты случаются постоянно. Банки редко бывают большими. Людям больше интересно поговорить о делах и просто выпустить пар.

За столом семь игроков. По телевизору начался хоккейный матч, и три игрока начинают следить за игрой и относительно бездумно фолдят руку за рукой. Такое случается не часто.

И вот вам на CO сдают adjh, и вы открываетесь $150. У вас в стеке более $10,000.

SB коллирует. Это, к слову, один из лучших игроков за этим столом, владелец индийского ресторана. Он реально старается. Вы не знаете точно, плюсовый он игрок или нет, но он, похоже, считает свои деньги. BB фолдит.

Доска выходит acah8s:. Он чекает. Вы ставите $175 со своим трипсом. Оппонент быстро коллирует.

Терн: qc. Он чекает снова. Вы ставите $350 в банк $700. Он коллирует.

Ривер: 4h. Конечная доска: acah8sqc4h. У вас adjh. В банке $1400. SB чекает. Что вы будете делать?

пример

У оппонента остается около $2000+. Вы не можете точно посчитать его стек, потому что у него неаккуратно сложены фишки, что привычно для приватных игр. А спросить вы тоже не можете, потому что это не принято в таких дружеских играх. Это будет выглядеть так, как будто вы здесь только ради денег.

Будете ли вы ставить снова на ривере? Или может чек-бэкнете? А если поставите, то сколько? И почему именно столько? А если чекнете, то тоже почему?

Допустим, вы все же ставите $700, и оппонент тут же вскидывает руки и говорит, что идет олл-ин ($2200), и сидит отсчитывает фишки.

Какие ваши действия? Вы собираетесь коллировать? Или хотите сфолдить? И самое главное — почему?

Прежде чем мы перейдем к ответу, я хочу, чтобы вы проследили со стороны свой мыслительный процесс. Почувствовали ли вы какой-то импульс к тому или иному действию, и последовали бы вы ему на практике? Может быть, у вас есть какой-то список вопросов самому себе (чек-лист), по которому вам нужно пробежаться, прежде чем принять окончательное решение?

Итак, вот как мы должны мыслить в подобных ситуациях. Нам нужно делать это перед каждым потенциальным хиро-коллом. Мы задаем себе несколько ключевых вопросов. И важно задавать себе правильные вопросы, потому что в игре время ограничено. У вас не будет пары часов, чтобы обдумывать каждую абстрактную причину, которую вы, возможно, когда-то слышали в каком-то обучающем видео на ютубе.

«Сделал бы он это с рукой X?» — это всегда должен быть первый вопрос, который мы себе задаем (где «X» — это лучшая из велью-рук, которую мы бьем).

Иногда я задаю себе этот вопрос и нахожу у оппонента множество рук среднего велью, которые я бью. Это тут же превращает мои тонкие хиро-коллы в изи-коллы.

В нашем случае «X» — это aoto. Это был бы очень тонкий чек-рейз на велью с его стороны. С чем хуже, он надеется, мы его заколлим? Если он чек-пушит такие руки, это значит, что он относится к тому типу игроков, которые считают любой трипс натсовым натсом! За этим столом есть такие ребята, но он не один из них. Мы бы заметили, если бы он не умел прикидывать относительную силу рук.

«Может ли он так делать с мисснутыми дровами?» — второй вопрос, который мы себе задаем.

Большинство блефов на ривере делаются с мисснутыми дровами. В данном случае оппоненту трудно было бы дойти до ривера просто с хай-картой. Он реально стал бы коллить две улицы с К-хай только для того, чтобы чек-пушнуть в меня на ривере? Большинство людей так не играют. Им нужны будут дрова, чтобы так глубоко пройти в раздаче и затем попытаться спасти свое положение с помощью блефа. Но в этой раздаче флеш-дро появилось только на терне, и если он не чек-коллил флоп с чистыми бэкдорами, то ему трудно будет иметь мисснутое дро на ривере.

«Способен ли он превратить пару в блеф?» — это третий вопрос.

Это уже приемчики высокого уровня скилла, хотя и в домашних играх такое случается. В данном случае весьма вероятно, что оппонент пришел на ривер как минимум с парой, чем ни с чем.

Игроки-любители обычно не думают о том, что превращают пару в блеф. Они просто злятся и пытаются внаглую, любой ценой выиграть банк. За этим столом есть и такие ребята, которые, как мы уже видели, пихают «злые олл-ины», когда не хотят фолдить, но именно этот игрок не был замечен в подобном. Если мы считаем его одним из лучших игроков за столом, то, скорее всего, именно потому, что мы не замечали за ним таких рискованных блефов, которые с большой долей вероятности провалятся. Не исключено, что он блефует здесь с восьмеркой, но это маловероятно.

«Сыграет ли он так с абсолютным блефом?» — последний вопрос, на который нужно ответить.

Способен ли этот игрок протащить на ривер полнейший мусор, чтобы просто запихать в меня? Для этого нужно, чтобы он без позиции профлоатил дважды с К-хай. Но за что он так с нами?! Повторюсь, атмосфера за столом дружеская, и никто не ненавидит меня настолько, чтобы так жестко преследовать.

Прежде чем делать хоть какую-то ставку на ривере, вы всегда должны спросить себя, что вы будете делать, если оппонент зарейзит.

А для ответа на этот глобальный вопрос задайте себе эти 4 простых вопроса:

  • Сделал бы он это с рукой X? (где X — это лучшая велью-рука, которую вы бьете).
  • Мог ли он так сделать с мисснутыми дровами?
  • Превращает ли он пару в блеф?
  • Делает ли он это с полным блефом?

Многие люди наверняка посоветовали бы вам посчитать пот-оддсы и на основе этого уже принимать решение. Но я буду с вами честен. Я не всегда делаю это в реальной игре.

Если я пробегусь по своему чек-листу и приду к выводу, что мой оппонент никогда не блефует, то какая вообще разница, какую цену я получаю?

Конечно, если я окажусь прав 3 раза из 10, то я тут обязан коллировать, но обычно это будет лишь отмазка сделать отчаянный колл в тильте, когда, на самом деле, у меня лучшая рука будет оказываться 0 раз из 10.

Вы будете встречать много игроков, которые будут бояться ставить на таком ривере или даже на терне, потому что это заденет их за живое, если они получат рейз. Им невыносима сама мысль о том, что их, возможно, выблефовывают.

Это неправильный подход к игре. Никто не безупречен. Безлимитный холдем — это смесь покера и кулачного боя, и если вы в него ввязались, то будьте готовы получать по лицу.

Да, меня постоянно выблефовывают, и да, я постоянно совершаю неудачные хиро-коллы. Но единственная причина, по которой я все еще зарабатываю покером, в том, что я оказываюсь прав чаще, чем ошибаюсь.

Большинство людей стараются быть идеальными, когда играют в покер, пытаются быть самыми умными за столом. Я? Я знаю, что я не не идеален. Моя работа каждый день состоит в том, чтобы играть в крепкий покер и не совершать глупостей. И это гораздо сложнее, чем кажется!

Безлимитный холдем предоставляет вам самый широкий спектр возможностей, чтобы вы облажались. Вы можете потерять несколько стеков менее чем за пару минут. Но если вы будете акцентировано избегать этих дорогих ошибок, то пойдете гораздо дальше своих коллег, которые идеально играют в 99% случаев, а в 1% — сливают весь свой заработанный профит.

Бет-фолды на ривере — это именно то, за счет чего профессионалы зарабатывают себе на жизнь!

Книга «50 крупнейших ошибок, которые совершают игроки в покере» – это сборник самых важных и распространенных ошибок, как технических, так и психологических, которые автор — успешный профессиональный игрок и тренер — чаще всего встречал у своих учеников.
Читать все главыбесплатно онлайн

Топовый Рейкбек
Нашим игрокам предлагаем лучшие условия по рейкбеку + начисляем PekarStas Points за активную игру в покер-румах
Узнать подробней
Закрытый VIP Клуб
Получите доступ к закрытым разделам сайта и уникальным обучающим видео курсам от топовых игроков и тренеров.
Узнать подробней
PekarStas Points
Регистрируйся в покер-румах через наш сайт, за активность в комнате, вам будут начисляться PSP-очки у нас на сайте.
Узнать подробней

Подпишись на официальный YouTube канал PekarStas и не пропусти ни одно новое видео!
Подписаться
Подпишись на официальный Telegram канал PekarStas и не пропусти ни одной новости!
Подписаться
Рекомендуем

Депозит бонус ₽50,000

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на Покердом через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKARSTAS
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $2,000

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на RedStar через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKARSTAS
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $600

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на ПокерОК через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPSTAS
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус $500

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на MobilePokerClub через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKAR
Cкопировано
Регистрация

Депозит бонус ₽100,000

Бонусы от PekarStas
Бонусы для наших игроков
Зарегистрируйтесь на RPTBet Poker через наш сайт и получите ряд дополнительных бонусов:
промокодPEKAR
Cкопировано
Регистрация