Когда BB находится в хедз-апе против SB, это уникальная ситуация, поскольку это единственный спот, когда у BB будет позиция на постфлопе.
Кроме того, это редкий случай, когда опен-лимпы могут быть вполне жизнеспособной стратегией для нашего оппонента. И это также означает, что в диапазонах обоих игроков может быть практически любая рука.
Итак, давайте попробуем разобраться, как мы будем действовать в различных сценариях при защите BB против SB — в так называемой «битве блайндов».
Диапазоны защиты BB против стилов SB
Наиболее распространенной реакцией BB на стилы от SB будут коллы. Что касается 3-бетов, то у солвера рейнджи очень сильно варьируются в зависимости от глубины стеков.
В целом же, чем глубже стеки, тем разнообразнее руки, с которыми солвер предпочитает 3-бетить.
Итак, давайте по порядку.
60 бб стеки
В 60 бб стеках, солвер использует смешанную стратегию с большинством рук, но всегда 3-бетит премиум и всегда коллирует хорошие одномастные руки, чтобы не прокидывать их хорошее эквити.
Вот, как примерно может выглядеть защита BB vs SB в 60 бб стеках:
- 3-бет: TT-AA, AJs, AQ, AK, заранее выбранные полублефы (пр. A4s, K6s, T7s, 97s, 86s, 76s, ATo, A9o, K6o, Q9o, Q8o, J7o).
- Колл: Все остальные пары, все одномастные руки и все разномастные от T6o+.
- Фолд: Нижние 25% рук.
40 бб стеки
В 40 бб стеках солвер большинство рук коллирует, а 3-бетит премиум и равномерно распределяет блеф 3-беты между несколькими слабыми одномастными и разномастными комбинациями — в основном Q-хай и J-хай.
Вот, как примерно может выглядеть защита BB vs SB в 40 бб стеках:
- 3-бет: TT-AA, ATs, AJs, AQ, AK, Q8о, J7о, J6о, Q4s, J6s, J5s, T7s, 96s.
- Колл: Все остальные пары, все одномастные руки и все разномастные от T6o+.
- Фолд: Нижние 25% рук.
30 бб стеки
В 30 бб стеках солвер не любит 3-бетить одномастные руки, кроме премиумных AQs и AKs. Он коллирует с одномастными руками, 3-бетит (не пушем) с TT-QQ, AK, AQs и с несколькими слабыми разномастными королями и дамами. Иногда пушит с мелкими парами и несколькими разномастными тузами, а KK и AA слоуплеет, играя просто коллами.
Вот, как примерно может выглядеть защита BB vs SB в 30 бб стеках:
- 3-бет (не олл-ин): TT-QQ, AQ, AK, K4o, Q5o, T6o.
- 3-бет (олл-ин): 22-55. ATo, AJo, A2o
- Колл: Все остальные пары (кроме КК и АА), все одномастные руки и все разномастные от J5o+.
- Фолд: Нижние 29% рук.
20 бб стеки
При 20 бб стеках солвер пушит мелкие пары и почти всех разномастных тузов, а все остальное коллирует. Здесь он фолдит реже, чем в глубоких стеках:
- 3-бет (олл-ин): 22-55, A2о-АКо
- Колл: Все остальные пары (кроме КК и АА), все одномастные руки и все разномастные от T5o+.
- Фолд: Нижние 18% рук.
Как реагировать на опен-лимпы от SB?
Это может удивит кого-то из вас, но когда оппонент лимпит на SB, общий паттерн стратегии защиты BB будет аналогичен защите против стила. Единственное, что расширяются диапазоны, и BB предпринимает агрессивные действия с гораздо большим количеством рук.
60 бб стеки
Вот, как примерно может выглядеть защита BB vs лимпа SB в 60 бб стеках:
- Рейз: 55-AA, A8-AK, A7s-A5s, KQ, любой одномастный бродвей, K9s-K7s, Q9s, JTs-76s, много заранее выбранных полублефов (например, половина разномастных Tx и 9x, половина одномастных 2x или 3x).
- Чек: Все остальное (в целом чуть больше половины всех рук)
40 бб стеки
В 40 бб стеках солвер начинает чекать приличное количество хороших одномастных рук, включая большинство одномастного бродвея и коннекторов.
Вот, как примерно может выглядеть защита BB vs лимпа SB в 40 бб стеках:
- Рейз: 55-AA, A7-AK, A6s, KQ, K7o-KJo, J5o-J9o, T3o-T7o, 63s-65s, любые одномастные 2x.
- Чек: Все остальное (в целом чуть больше половины всех рук)
30 бб стеки
В 30 бб стеках, как и против рейза, солвер не любит на префлопе рисковать хорошими одномастными руками, но лучшие из них рейзит. Он также выбирает для рейза некоторые из худших разномастных рук, что делает его диапазон чрезвычайно поляризованным, чем упрощает себе игру на лимп-пуш от SB.
Вот, как примерно может выглядеть защита BB vs лимпа SB в 40 бб стеках:
- Рейз: 44-АА, A8-АК, A7o, KQ, одномастный бродвей, K7о-KJo, Q7o-Q9о, J2о-J5о, T2о-T7о, 93о-96о, 72о-75о.
- Чек: Все остальное (почти 60% рук)
20 бб стеки
Та же логика продолжается и в 20 бб стеках, только теперь с диапазоном пуша, который выглядит примерно так, как вы и ожидали.
Вот, как примерно может выглядеть защита BB vs лимпа SB в 40 бб стеках:
- Пуш: 22-66, A2о, A3о, A6о-A9о
- Рейз: 77-AA, AT-AK, A7s-A9s, KQ, KJ, KTs, K9s, JTs, K7о-K9о, Q7о-Q9о, J2о-J5о, T2о-T7о, 93о-96о, 72о-75о
- Чек: Все остальное (почти 60% рук)
15 бб стеки
Это любая пара, любые Ах любой масти, одномастные Kx, K7o+, Q9o+, JT, Q9s, Q8s и J9s.
Битва блайндов часто может быть очень агрессивной и даже дикой, потому что в этих позициях диапазоны максимально широкие. Но если вы поймете основные принципы того, как солвер выстраивает свои диапазоны защиты при различной глубине стеков, то вы будете чувствовать себе комфортно среди этого хаоса!
Несколько слов о защите BB в мультипотах
Прежде чем завершить этот раздел, я хотел бы сказать несколько слов о мультипотах.
Когда перед вами был опен-рейз и колл, и вы на BB, ситуация будет сильно отличаться от хедз-апа. Ценность ваших нижних играбельных (для ХА) рук сильно падает, когда им приходится противостоять сразу двум оппонентам вместо одного, тем более что диапазоны у обоих игроков, скорее всего, будут сильными.
Даже такие привлекательные на первый взгляд руки, как K9o и A8o, часто могут фолдиться против двух оппонентов. Одномастный мусор, типа T4s и J2s, все еще можно играть в средних стеках, но если стеки 40 бб+, то их нужно тоже фолдить.
Если оппоненты вообще фолдят, это может быть очень прибыльно, и поэтому имеет смысл немного сузить рейнджи и атаковать оппонентов сквизами, тем более, что у коллера, как правило, будет капнутый/слабый диапазон.
Таким образом, несмотря на то, что вы будете реже коллировать в мультипотах, частота ваших 3-бетов на BB должна оставаться прежней, даже когда вам придется иметь дело с двумя оппонентами.
Мы еще подробнее остановимся на этих моментах позже, в разделе о мультипотах.
