Вы устали проигрывать в покере. Но кого вы вините в своих бедах: себя, соперников или то что вам так плохо раздают? Фил Айви знает нечто особенное, утончённое и то, что стоит денег каждую сессию. Ведь он является легендой уже при жизни не потому что ему везло, а потому что делает то, о чём не заморачивается подавляющее большинство игроков.
Хотите думать как легенда покера? В этой статье мы разберём ключевые советы и стратегии покера, вдохновленные стилем игры Фила Айви. Вы изучите тонкие приемы, изменения мышления и тактические подходы, которые сделали Фила Айви одним из величайших игроков всех времен. Независимо от того, являетесь ли вы обычным игроком или начинающим профессионалом, эти идеи могут изменить ваш подход к игре.
Итак, сегодня вы узнаете 5 основных отличий себя от Фила Айви и получите способы исправить свои лики. Итак, если вы устали гадать и всё равно проигрывать, то давайте, наконец, посмотрим на игру глазами Фила Айви и узнаем, почему самые большие ваши лики не имеют ничего общего с тем, как вам раздают.
Причина №1. Вы не находитесь «здесь и сейчас»
Когда идёт игра, большинство игроков считает, что они сконцентрированы. Фил же знает - нет. Игрок смотрит на свои карты, считает фишки (в лайве), глядят на карты флопа, но упускают кучу остального, что относится к неосязаемым вещам. Айви видит и не это.
С того самого момента, как он сел за стол, он полностью присутствует здесь и сейчас и изучает. Не только карты и паттерны ставок, а весь стол в полной совокупности: каждое движение, каждый взгляд и моргание глаза, каждую позу и каждый вдоховыдох. Это не просто очередное клише о том что «просто» надо быть полностью сосредоточенным на игре - нет, это полноценная работа. И если игрок хочет, чтоб она была результативной, ему придётся постараться.
Айви говорил, что уже в самом начале карьеры приучил себя следить за каждой раздачей так, словно от этого зависела его жизнь. Играл ли он раздачу или нет, - без разницы, - он читал людей, пытался строить их мыслительные процессы и учился понимать, что же ими движет.
Многие считают, что обладают такой же концентрацией внимания, но на самом деле это не так, потому что они реально фокусируются только когда вовлечены в раздачу. Фил полностью в игре в любой раздаче. Одна из его цитат звучит следующим образом:
Это не какое-то шестое чувство. - Это повторение. Это внимание. И это можно в себе развить и выстроить полезную привычку. В следующий раз, когда вы сядете за стол, проверьте себя. Сможете ли вы вспомнить, что BU открыл две руки назад? Сумеете ль вы показать того, кто сделал лимп-колл на UTG, а потом чек-рейзнул на флопе? Если нет - вы оставляете за столом деньги.
Эдж Фила Айви далеко не в том, что он читает вашу душу, а постоянном наблюдении за остальными и за собой самим. Пока среднестатистический регуляр играет свою руку, Фил играет всё пространство-время.
Причина №2. Вашей игре недостаёт гибкости
Говоря иначе, у вас фиксированный стиль игры, и менять его вам не охота.
Много раз вы слышали: играйте тайтово и агрессивно, придерживайтесь своей стратегии, и не надо тут выпендриваться. Но каждый раз, когда вы играете в жёстком и негибком стиле, вы упускаете массу +EV от плохих подстроек к оппонентам.
Айви посмеялся б над такими игроками. Он играет не в свою игру, а против игры противника, по итогу отбирая у него все фишки. Он никогда не садится за стол с жёсткой установкой типа Я сегодня буду играть тайтово. Или наоборот - лузово. Айви приспосабливается на лету к тому что видит в оппонентах:
- Оппонент боится играть большие банки? - Хиро будет загонять противника в такие банки и там заставлять его сдаваться,
- Соперник любит широко коллировать и ненавидит сбрасывать? - Эксплойт тончайшими велью-бетами как грубый пример.
- Противник в тильте? Разбрасывается фишками направо и налево? - Самое время подождать момента, чтобы вскрыть его на стек.
Фил играет ровно в контригру по отношению к текущей игре оппонента и перестраивается сразу за новой информацией. Он будет играть каждую раздачу, если это выглядит оптимальным. Он будет сидеть сложа руки, ждать у моря погоды и позволять заблефовывать себя, если наилучшая игра в моменте - эта.
Каждый оппонент - загадка, а каждая раздача - тест. И никакой фиксированный стиль игры не являются ключом ко всем разгадкам и решениям. Именно в этом плане большинство и терпит неудачи. Потому что они придерживаются чётких и привычных рельс игры, жёстко по ним следуют в какой угодно ситуации и даже не осознают, что их очень легко эксплуатировать.
Тем временем Айви может сменить передачу прямо посреди играемой раздачи. Он прекрасно понимает, какой имидж в глазах соперника создал и использует его против него. Два часа играть как нит и не проходить на флоп без большой комбинации, а уже в следующей раздаче провернуть огромный блеф на удвоенный стек? - Абсолютно никаких проблем. - Потому что оппонент тут не решится его вскрыть с блаффкэтчером.
Именно так думает Фил Айви. А если вы считаете себя заядлым ТАГом, ЛАГом, нитом-сокрушителем фишей или даже если в присвоили себе ярлык «сбалансированный по ГТО», то лучше забудьте об этой жёсткости. Вы играете не в шахматы и не решаете математические уравнения, а играете в игру под названием покер. И
Причина №3. Вы уверены, что покер - сугубо математика
Солверы говорят вам, что делать на постфлопе. Чарты - на префлопе. Вы думаете, то большинство решений заранее и на века просчитаны, но вы всё равно проигрываете деньги. Фил Айви думает иначе. И вообще он - антисолвер.
Айви изучал работу в солверах, он уважает их и признаёт их пользу. Он даже как-то раз зарёкся грайндить 6 часов подряд в такой программе, но до сих пор так и не сделал это.
И тем не менее он продолжает обнулять соперников в самых жёстких играх современности, в которые пришло множество фанатов солверов. Почему ему это удаётся до сих пор? - Потому что Фил не запоминает решения, а читает энергию в игре между игроками и всё что происходит в пространстве выше розданных карт. Он ощущает дискомфорт других и чует малейшее сомнение в текущем оппоненте, которое никакой софт не способен обнаружит. Да ещё и заэксплойтить. Правильным образом. И в нужной мере.
Он называет это неосязаемым. А большинство даже не знают, чтоэто означает. Они привыели думать, что покер - это только данные и что каждая раздача- это формула, ждущая своего решения.
Он регулярно вскрывает оппонентов по подсказке изнутри: от внутреннего голоса, от интуиции, от чего-то внешнего. Настолько сильно он верит интуиции. Пока вы заморачены балансом и соблюдением ГТО-частот, Фил отслеживает совсем другие вещи: напряжение в сопернике, положение его тела, скорость действий, энергию. Это не догадки и не суеверия. - Это навык, и он смертелен.
Если изучать только результаты солвера, то вы так и не увидите реальной картины от фундамента до её крыши. Потому что покер - это в первую очередь, живые люди из плоти и крови, а не цифры в замудрённой формуле. Если вы этого не понимаете или же не признаёте, то вы играете лишь половину игры. Успех легенды - это отнюдь не только логика. - Это инстинкт, отточенный огромным опытом.
Так что продолжайте обучаться покерной стратегии, учитесь понимать диапазоны и подбирать бетсайзы, но помните, что самое болшое преимущество за столом может проходить от чего-то, что нельзя описать формулой и цифрой.
Причина №4. Вы не анализируете свою игру
Беспристрастно.
Вы проиграли крупную раздачу, списали всё на кулер и забили. В следующей сессии опять проиграли крупный банк и забили снова. Фил не проиграет кучу денег одним и тем же образом два раза. Неважно, насколько крупным был тот банк - он сразу же начнёт анализировать раздачу:
- Какую ставку поставил оппонент?
- Что он, скорее всего,думал про мою диапазон?
- Как я мог сыграть иначе?
- ...
Это не проявление эго, а процесс саморазвития. Лучший в мире игрок в покер не хочет просто ощущать себя лучше - он намерен играть лучше. Он ясно говорит, что большая часть обучения происходит вне столов и именно при самостоятельной работе над игрой: разбором раздач и поиском лучших решений на тот случай, когда подобный спот повторится снова. И прочих размышлениях. Он будет к этому готов.
А обычный регуляр не интересуется таким. Ему проще обвинить дисперсию в очередной подставе на весь стек, посмеяться над плохим коллом оппонента, а потом повторить это опять, надеясь что дистанция ему вернёт. - С процентами.
Но к покерному величию так не приходят. Надо относиться к каждой ошибке как к подаренной возможости стать немножко лучше и сильней. Окно для избавления своей игры от лишнего балласта, для оттачивания инстинктов и подготовки к новой битве.
Касаемо лайв-покера Фил даже посоветовал прописывать инересующие раздачи словами на бумаге, а следом изучить их досконально: что Хиро не увидел и что можно было сделать лучше? Вам не требуется запоминвть сотни ГТО-решений и частот, чтобы развиваться. Самое главное, что нужно - это быть с собою честными и постепенно отсекать от своей глыбы лишнее подобно скульптору. И наращивать мышцы, там где их пока недостаёт.
Игроки защищают своё эго. Айви защищает свои эджи над другими. Покер - не про совершенство, и даже Айви говорил, что в жизни не сыграл на 100% идеальную сессию. Однако если вы так и не учитесь на собственных ошибках, то вам суждено вновь и вновь их повторять. Поэтому когда вы заметили какой-либо системный лик в своей игре, то потрудитесь устранить его как можно раньше.
Причина №5. Вы идёте на поводу у эго
Во многом, начиная от выбора игры, в которую вы заходите играть до заруб с конкретным оппонентом, пока один из вас либо не покинет стол, «признав поражение», либо пока у него не кончатся все деньги на балансе. Или же не только в нём.
Потому что и эксплойты компетентных оппонентов против вас уже таки работают намного чаще, чем вас пробовал эсплойтить случайны пьяный фиш, и потому что когда эджи между оппонентами очень маленькие, то в очень многих ситуациях начинает решать случай. Иногда при этом может на кону стоять огромный банк с удвоенным стеком ...
Фил Айви давно усвоил-принял, что покер - это не про то, чтобы утереть нос обидчику. Покер ... он про выживание. Поэтому он приучил себя обходить стороной столы с плохими составами игроков, которые не сулят хороших барышей ни прям сейчас, ни на дистанции. Или рейк убьёт весь потенциальный профит, да ещё и в минуса загонит.
Но большинство стремится играть с достойными оппонентами как минимум из-за того, что это, якобы, хороший опыт. А Фил играет не для того, чтоб испортить настроение регулярному сопернику, а чтобы отобрать фишки у кого угодно. Желательно чтоб минимальной кровью. А как именно это будет выполнено - вообще вопрос десятый. Вот ещё одна его цитата:
Как говорится: «Ничего личного - просто игра такая». Игроку. который играет ради денег, не должно быть интересно победить каждого серьёзного противника или вынудить того покинуть стол. Если интересен профит, то следует выбирать столы с наилучшими условиями для игры.
Именно так и действуют профессионалы: они охотятся за велью, берегу банкролл, жмут тапку в пол, когда состав отличный и удерживаются от игры с пятью другими хайстейкс-крашерами. Деньгам без разницы, насколько вы смелы. Они любят холодный рационализм и текут к тому, кто отвечает им взаимностью. Поэтому вас следует регулярно спрашивать себя: «А я за чем сейчас играю тут: за деньгами или для того, чтобы потешить эго?»
Один из легендарных усвоил это очень рано и дальше выполнял эту установку. - Это одна из главных причин, почему он продержался в покере так долго (и играет до сих пор). Покер - не только про умение хорошо играть, но ещё и про то, как выбирать наилучшие условия игры. Лучшие в мире игроки не позволяют своей гордости стоить им больших потерь в деньгах (и в чём угодно). Если вам присуще сражаться в покере как лев, то вы уже делаете то, что не делают профессионалы мирового класса - потому то это не приведёт вас к долгосрочному успеху а плане денег.
И конечно, следует вести учёт своим эмоциям.