Если вы научитесь точно определять, когда каким сайзингом нужно ставить в различных игровых ситуациях на постфлопе, вы точно добьетесь успеха в покере в долгосрочной перспективе. Однако тут проще сказать, чем сделать.
Вот основные факторы (концепции), которые нужно учитывать на постфлопе, принимая решение о ставке и выборе ее сайзинга:
- У кого преимущество в диапазоне
- У кого натсовое преимущество
- У кого преимущество позиции
- Насколько хорошо доска подходит диапазону оппонента
Давайте узнаем, как все эти концепции взаимодействуют друг с другом в игре, чтобы вы могли точно определить, какое действие выбрать и почему. Погнали!
Концепция преимущества диапазона в турнирном покере
В любой момент раздачи у вас и вашего оппонента будет какой-то диапазон рук. Вы можете использовать эквилятор, наподобие Equilab, чтобы определять эквити вашего диапазона относительно диапазона оппонента. Если у одного игрока 55%+ эквити против диапазона его оппонента, то считается, что у него преимущество диапазона (рейнджа).
Представим, что эффективные стеки 40 бб, UTG+1 опен-рейзит, и BB его коллирует. Флоп выходит .
Используя Equilab, вы можете увидеть, что у UTG+1 будет существенное преимущество в рейндже - около 70%.
Благодаря такому значительному преимуществу, UTG+1 должен ставить практически со 100% своего диапазона, что подтверждают и ГТО-солверы.
Бет 67% пота - 46,2%; Бет 33% пота - 48,4%; Чек - 5,4%
Если бы доска была другая, к примеру, , то ни у одного из игроков не было бы сильного преимущества в диапазоне, у UTG+1 было бы всего 53% эквити.
В данном случае UTG +1 должен был бы ставить всего в 55% случаев, и в основном с поляризованным диапазоном (сильными велью-руками и дровами).
Бет 67% пота - 36,9%; Бет 33% пота - 17,3%; Чек - 45,8%
В целом, когда у вас есть существенное преимущество в диапазоне, вы должны ставить весь свой рейндж, если, конечно, у вас не будет напрочь отсутствовать преимущество в натсах, о котором мы поговорим ниже. И наоборот, по мере того, как ваше преимущество рейнджа уменьшается, вам следует чаще чекать.
В первую очередь, отправлять в диапазон чека нужно ваши маргинальные готовые руки и мусор, который имеет хоть какое-то ШДВ. Учитывая, что на практике у вас редко будет очень уж сильное преимущество диапазона, вам придется часто чекать свои средние готовые руки и мусор, при этом ставя с вашими топ готовыми руками и дровами.
Это очень надежная и крепкая стратегия, потому что она позволит вам иметь достаточно сильных рук как в диапазоне бета, так и в диапазоне чека, что затруднит вашим оппонентам прочитать вашу руку.
Это противоположно тому, что делают многие рекреационные игроки (фиши). Они ставят со своими премиумными руками, средними готовыми руками и некоторыми дровами, в результате чего их диапазон чека ослабевает и состоит из мусора и каких-то дров, что делает игру против них невероятно простой.
Концепция натсового преимущества в MTT покере
В целом, когда на вашей стороне натсовое преимущество, вы должны ставить чаще, а когда - нет, чаще чекать. Кроме того, с натсовым преимуществом вам также следует использовать больший бет-сайзинг, чем когда у вас его нет.
На доске , когда UTG+1 открылся, и BB заколлировал, у UTG+1 будет не только преимущество в эквити диапазона, но и в натсах. На таком флопе вы хотите часто ставить, используя большой бет-сайзинг - около 67% пота.
Если бы вместо этого доска была , у вас по-прежнему было бы значительное преимущество в рейндже, но при этом существенный недостаток по натсам, из-за того что в вашем рейндже практически нет
. При таком раскладе вам следует ставить нечасто (всего в 40% случаев), используя при этом небольшой сайзинг - около 33% пота.
Бет 67% пота - 3,1%; Бет 33% пота - 37,2%; Чек - 59,7%
Интересно и то, что для противостояния этой стратегией, согласно ГТО, BB должен чек/рейзить небольшим сайзингом около половины своего диапазона продолжения (включая множество блефов с бэкдорами), и всё именно благодаря преимуществу в натсах:
Рейз 50% пота - 25,5%; Колл - 51%
Если UTG+1 совершит ошибку, конт-бетя слишком часто (как делают многие игроки), BB может чек/рейзить еще чаще.
Насколько доска подходит диапазону оппонента
То, насколько хорошо доска подходит диапазону вашего оппонента, поможет вам определиться с бет-сайзингом, который вам следует использовать. Если руки, с которыми ваш оппонент должен продолжать, сильны, вам следует использовать больший сайзинг, а когда они слабые - меньший.
Возвращаясь к доске , где UTG+1 опен-рейзнул, и BB вколлил (и где у UTG+1 есть 70%-ное преимущество в рейндже и существенное преимущество в натсах), используется крупный сайзинг, потому что, когда BB будет продолжать против ставки UTG+1, у него обычно будет туз, валет или флеш-дро, все из которых прилично сильны.
И наоборот, на доске (где у UTG+1 будет преимущество в рейндже 67% и существенное преимущество в натсах), BB должен будет продолжать с множеством, казалось бы, слабых рук, таких как 22, AJ и даже QJ. Это подталкивает UTG+1 использовать меньший сайзинг.
Концепция позиционного преимущества в турнирах
Позиция во многом влияет на ваши решения на постфлопе, и тут все просто. Когда вы находитесь без позиции (OOP), вам следует чекать чаще, чем когда вы находитесь в позиции (IP). И эта тенденция справедлива почти для всех ситуаций.
В целом, диапазоны будут очень близки по силе, когда кто-то в позиции коллирует ваш опен-рейз. К примеру, когда UTG+1 открывается, диапазон колла BU будет намного сильнее, чем диапазон колла BB. А когда силы диапазонов соизмеримы, вам приходится чекать чаще, из-за вашего уменьшенного преимущества в рейндже.
Кроме того, когда вы находитесь OOP, у вас нет возможности увидеть действие оппонента раньше, чем вы примете свое решение. Это заставляет вас чаще чекать, особенно с вашими сильными, но не натсовыми руками, которые не хотели бы получить рейз (топ-пары без топ-кикера и сильные средние пары).
Когда и сколько нужно ставить: итоги
Сочетать эти четыре концепции воедино в реальном времени поначалу будет затруднительно, однако со временем и опытом это станет обычным делом.
На картинке ниже мы попытались изобразить упрощенный алгоритм, который, хоть и не позволит вам идеально воспроизвести ГТО стратегию, но зато он в достаточной мере приблизит вас к тому, что вы будете играть намного сильнее, чем почти каждый игрок, с которым вы будете сталкиваться.
Чтобы определить частоту ставок, сначала выясните, находитесь вы в позиции или без. Затем определите, какое у вас преимущество в рейндже: сильное, среднее или его нет. Это даст вам приблизительное представление о том, как часто вам следует ставить.
- Когда у вас сильное преимущество диапазона IP, ставьте со всем своим рейнджом. OOP у вас почти никогда не будет сильного преимущества в рейндже.
- Когда у вас среднее преимущество диапазона IP, вы должны ставить от 40% до 80% рейнджа, в зависимости от конкретной доски. Когда у вас среднее преимущество рейнджа OOP, вы должны ставить в 25-75% случаев, также в зависимости от доски.
- Когда у вас нет преимущества в рейндже, вы ставите полярно - только с вашими лучшими готовыми руками и дровами, что в целом означает высокую частоту чека.
Чтобы определиться с бет-сайзингом, сначала прикиньте, есть ли у вас преимущество в рейндже. Если нет, ставьте большим сайзингом. Это приведет к тому, что вы будете ставить нечасто, используя крупный сайзинг с поляризованным диапазоном.
Если у вас есть преимущество в рейндже, выясните, есть ли у вас еще и преимущество в натсах. Если его нет, то ставьте, используя небольшой сайзинг. Если есть, то прикиньте, много ли в диапазоне продолжения оппонента сильных рук (проверьте, насколько хорошо его рейндж попадает в доску). Если хорошо, то используйте крупный сайзинг. Если диапазон продолжения слабый - используйте мелкий сайзинг.
![](/static/img/icon_school_advice.png)