Вы прекрасно знаете, что понимание соперника куда важней тех карт, что вам раздали и которые пришли на борд. Свойства оппонента всегда были, есть и будут на первом месте, если мы играем с человеком, а не с ботом.
Сегодня мы вам дадим 16 полезных советов по игре в онлайн-покер от ютуб-канала Smart Poker Study. Они помогут вам играть «по оппоненту» ещё эффективнее, получать ещё более лучшую информацию о его игре и строить самый грамотный эксплойт в игре с ним. А как следствие в результате улучшатся и ваши денежные показатели.
Совет #1: Наблюдайте за действиями противника и делайте заметки
- Даже когда вы не вовлечены в раздачу непосредственно.
Ведь когда мы и так участвуем в раздаче, то нам не требуются напоминания извне (или изнутри?) о том, что следует обращать внимание на каждую деталь в поведении соперника по ходу розыгрыша: начиная с действия и его сайза на префлопе и заканчивая действием на ривере. - Поскольку на кону лично наши деньги, наше внимание само по себе следит за оппонентом.
А вот когда мы не играем, нам в основном безразлично то что происходит за столом. Однако за это время тоже происходит очень много экшена, который тоже может нам сказать определённую информацию об игре соперника/соперников. Он/они могут играть таким-то образом не только со своим текущим оппонентом, но ещё и по умолчанию.
В идеале будет наблюдать за оппонентом, играя минимум столов, то есть один-единственный. Если же мультитейблинг является топовым приоритетом несмотря ни на что, то тогда неплохой альтернативой одному столу будет отыскать конкретно этого соперника за другим столом и наблюдать за ним ещё и там. На небольших полях и/или в тех румах, где ники оппонентов видны прямо ещё до посадки за стол, это сделать вообще не трудно.
Главное, чтобы у вас не было ничего что будет сильно отвлекать вас: ни ЮТуба, ни соцсетей, ни фонового видео или подкаста -
Вы не компьютерный процессор, который может выполнять одновременно множество задач, не теряя в качестве, а живой человек, которому «разрешено» природой делать хорошо только одно действие в моменте. Если покер - ваш приоритет во время сессии (и вообще по жизни), то потрудитесь выделить ему как можно больше «аппаратных мощностей».
Когда вы выкинули карты, продолжайте смотреть за происходящим. Ставьте себя на место того, против кого играет наблюдаемый соперник и задавайте себе вопросы в духе «Что бы сделал я сам на этот его ход?»
Простой пример
Вы сфолдили против опен-рейза с ранней, а игрок на малом блайнде решает заколлоть. ВВ фолдит. На рандомном флопе SB стандартно чекает, а опен-рейзер чекает в ответ.
- Что вы уже можете предположить из этой небольшой истории?
Первое: SB, скорее всего, фиш либо слабый тайтовый невнятный игрок, который хочет собрать комбинацию - ему жалко сбрасывать то что ему сдали, но и 3-бетить он это не готов. Вот и хочет посмотреть на флоп сначала.
Второе: Опен-рейзер на ранней позиции не поставил «стандартный» контбет, который обычно делается с приличной силы спектром. => Значит, он либо со слабой (по его мнению) рукой, либо так или иначе решает перенести борьбу на тёрн и ривер, а сейчас экономит деньги. - Это самый вероятный вариант, который происходит чаще остальных при ответном чеке префлоп-агрессора в позиции.
- Как на тёрне отыграли б вы, будучи на месте SB?
Опустим стадию префлопа - речь о тёрне. => Я стал бы тут уже атаковать, вероятно, слабый спектр оппонента и часто забирал бы банк либо прям на тёрне, либо вторым баррелем на ривере ...
Совет #2: Дайте цветовую метку оппоненту как можно скорее
Заранее назначьте в настройках покер-рума цвета меток для разных типов игроков по их тенденциям.
Для предварительных меток а-ля «Вероятно, рег» / «Вероятно, фиш» вы можете выделить дополнительно 2 цвета, ибо обычно цветовая гамма в нотсах достаточно широка. Кроме этого, как регов, так и фишей целесообразно размечать по их подклассам: нит / тайт-пассивный рег / тайто-агрессивный рег / лузово-пассивный рег / лузово-агрессивный рег / такой-то полурег и так далее у вас по списку и желанию.
Да и самого фиша следует сразу распознавать либо по его наклонностям (пассивный телефон / агрессивный фолдер и т.д.), либо по его примерному лузрейту, потому что игра с рыбой-оверфолдером, которая сливает только лишь -20 бб/100, не идёт ни в какое сравнение с игрой против автоответчика или маньяка, который бы сливал по -150 бб/100. Игра с первым даже рейк не отбивает, а игра со вторым клиентом - залог сверхплюсового винрейта.
- Кто-то постоянно докупается до 100 бб и/или ведёт себя как типичный рег? - Отмечайте его регом,
- Кто-то закупился на лишь 30 бб из доступных для бай-ина 100 бб? - Отмечайте его фишом,
- Кто-то дал 3-бет и показал на вскрытии
? - Метка ЛАГа,
- Закупился на корявый стек в 57 бб? - Снова метка рыбы ...
У статов регуляров есть определённые рамки, в которые они укладываются, когда игрок показывает стабильный плюс в игре. Выше VPIP - более лузовый игрок, ниже - более тайтовый. Выше PFR - с большим количеством рук он агрессивен на префлопе. Показатель AF (aggression factor) у плюсовых и в то же время сильных тоже редко превышает 4. Чем больше разница между VPIP и PFR, тем более фишным и телефонящим окажется игрок (но не обязательно проигрывающим на привычном поле). 18/15 и AF 1-2 - обычно это будет нит, а никакой не ТАГ. И так далее.
Если VPIP превышает 35%, то зачастую такой игрок уже является либо полурыбой, либо рыбой полноценной. Чем выше VPIP, тем фишнее оппонент.
Второй по нетребовательности к выборке параметр, - PFR, - требует уже намного больше рук. А постфлоп-статистика по тёрну-риверу зачастую требует уже тысяч рук. Поэтому если у вы видите у кого-либо статы 26/4 и 3-бет 3% за всего лишь 20 рук, то не спешите помечать его тайтовым фишом - ему элементарно могло ничего не заходить. Лучше сначала метьте «предварительными» цветами, а через раздач 50, а то 100 начинайте метить основательно.
Если кто-то лимпанул в первой же раздаче, отмечайте его рыбой. Однако помните про выборку раздач - если через 20-30 рук его статы изменятся на ТАГовские, то, вероятно, это ТАГ и есть. - Лимп которого мог произойти по любой причине, кроме его возможной некомпетентности.
Совет #3: Обращайте внимание на статы ХАД'а
Подавляющее большинство тех, кто это прочитает - игроки в онлайне. Соответственно, у вас наверняка есть трекер, а с ним и ХАД, который выводит информацию об игроках в виде цифр, которые отображают %-ные частоты их действий. Например, цифра 66 в ячейке с параметром Flop CBet говорит о том, что игрок ставит контбет на флопе в среднем в 66% случаев (помните о выборке). Так вот,
Ведь в пылу игры и злости на конкретных оппонентов либо в состоянии излишней расслабленности мы нередко на свой ХАД не смотрим: то лень, то забываем, то ему не верим, то считаем не актуальным при игре соперника против лично нас и так далее.
Цифры в ХАДе говорят вам о тенденциях соперника в различных ситуациях. Когда вы их знаете, то можете заранее прикинуть, как противник наверняка сыграет против такой-то линии в таком-то споте. => Соответственно, вы решаете, как вам будет выгодней сыграть.
Простой пример использования ХАД'а на префлопе
Вы видите игрока с VPIP 71%, который опять залимпил. Вам раздали A8s. - Что дальше? Как тут думать?
Скорей всего, он фиш, который лимпит, как и остальная рыба. С аналогичными целями и по аналогичным причинам. Если вы изолируете его, то скорее всего, этот фиш заколлит вас с тонной рук слабее вашей. => Вам выгодно сделать этот изолейт и разобраться с ним на постфлопе, потому что он играет хуже вас. => Значит, вы будете этот банк выигрывать чаще как выбивая оппонента из раздачи, так и выходя на вскрытие с лучшим кикером / собрав лучшую руку. Если вы играете в позиции, то у вас будет ещё способов переиграть фиша либо сыграть как можно осторожнее. Да и в целом позиция принесёт вам дополнительный профит.
Если вместо A8s у вас JJ, то вы однозначно изолируете фиша и выходите на флоп. Пускай, JJ остались оверпарой, и вы знаете, что фиш не играет честно (по карте) на флопе. => Значит, надо смело ставить на велью и смотреть, как он коллирует с кучей слабых рук в и так доминированном спектре. Если он заколлит - вообще отлично, потому что он вам оплатил, по крайней мере, флоп. Если он сфолдит - ну так тому и быть. Вы попытались собрать велью и сыграли наилучшим образом. Остальное - вне вашего контроля и не парьтесь об этом.
Совет #4: Прикидывайте план игры - как вы будете эксплойтить оппонента
Я рекомендую вам иметь под рукой какое-то пространство, куда вы будете записывать тенденции соперника. Это может быть журнал на экране, документ, бумажный блокнот на столе и т.д.
Начните с игрока непосредственно справа от себя. Используйте его статы по ХАД, историю игры с ним, руки на шоудаунах, свои текущие заметки в покер-руме и т.п. - всё что вам известно о сопернике. А потом - как вы будете его эксплойтить на основании этой информации. Найдите его самые заметные слабости и выпишите их куда задумали.
Допустим, вам известно, что на тёрне против контбетов оппонент играет очень честно. Значит, самый жёсткий лик у оппонента - его огромный перефолд на второй баррель, что я и записываю. А дальше эксплойт его - ВТОРОЙ БАРРЕЛЬ В БЛЕФ (как можно чаще).
Найдите лики и подберите 2-3 эксплойта по первому сопернику. Дальше принимайтесь за того, кто сидит перед уже разобранным и так до конца - того, кто сразу слева от вас. Эксплойтить без позиции тоже следует уметь.
- Таким образом, через несколько минут у вас будет классный план по обнулению своих соперников.
Совет #5: Думайте: «С чем он это делает?»
Это главный покерный вопрос в ходе самой раздачи. Его мы задаём себе всегда, когда вовлечены в раздачу и на всех улицах игры.
Чтобы ответить на него как можно правильнее, надо собрать как можно больше информации. Точный ответ на вопрос, - «С чем противник так играет?» - поможет вам как можно лучше прочитать силу его руки или диапазон. А со временем придут и наилучшие эксплойты.
Пример чтения противника
Вы защитили BB с против тайтового опен-рейзера на BU. Вам повезло и на флопе сразу вышел флаш. Вы стандартно чекаете (с планом чек-рейзить его контбет от сильного диапазона), но он ставит совсем мелко.
- Вопрос: «С чем он это делает?»
Это может быть одна ,
,
, которые пытаются заблефовать вас. Это также может быть рука типа топ-пары, которая не хочет слишком сильно раздувать банк на так сильно подошедшем вам флопе и которая просто хочет увидеть, где она сейчас находится. Может быть и готовая рука слабей ТП, а также полный мусор, ставящий тут по привычке. - Пока вы не «попросите оппонента уточнить», вы это не поймёте.
Итак, чек-рейз с флашом на жирное велью, как вы и планировали. К тому же он довольно уязвимый к выходу четвёртой , да и повтор какой-либо из карт может отпугнуть от экшена обоих вас. Оппонент бет-коллит вас на флопе
. - До каких рук теперь можно уточнить его диапазон?
Это может быть другой готовый флаш, с которым противник вас слоуплеит. Но учитывая ничтожную вероятность того что оба игрока флопнули по флашу (а именно 0,84% х 0,84% = 0,7%), то скорее всего, у оппонента одна или одна неплохая пара, с которой он не готов так просто отдавать раздачу.
На не пиковом тёрне вы контбетите за крупно, и противник снова коллит. - С чем он это делает? - Скорей всего, это пара, которая имеет ещё и высокое флаш-дро как, скажем, топ-пара с кикером или реже с кикером
. Кикер
будет ещё реже, потому что адекватный оппонент вам уже положит немало флашей, а поскольку наибольшую долю их образуют одномастные тузы, то ему не будет охота чаще чем приемлемо залезать намеренно под «кулер». Так что за четвёртой
оппонент погонится, скорей всего, когда у него самого 1-ый или 2-й кикер к флашу.
- Но всё же чаще это будут готовые руки в диапазоне от топ-пары с хорошим кикером до низкого сета.
Продумав эту ситуацию, вы постепенно приходите к примерному составу его диапазона и выбираете наилучшее действие (по не пиковому риверу это будет третий жирный велью-бет). Понимая диапазон противника, вы извлекаете из своей игры с ним либо максимальный профит, либо ограничиваетесь лишь минимальными потерями.
Совет #6: Анализируйте по одному регуляру каждую неделю
Итак, вы отыграли недельную дистанцию. Теперь самое время посмотреть, против кого вы играете наиболее часто.
Рекомендую вам изучить 20+ раздач со вскрытием у самых часто оппонирующих игроков (на каждого). По мере просмотра рук ищите лики оппонентов и способы их заэксплойтить - как мы проходили выше, только теперь в разы более подробно (а значит, в разы и прибыльней).
Я отслеживаю разлчные эксплойты по типам игроков и делаю то что уже сказал. Опять же, КАПСОМ я пишу эксплойты против конкретного соперника, чтоб не вчитываться в мелкий шрифт во время раздачи (журнал развёрнут на фоне), а чтобы эти слова сразу же бросались мне в глаза.
- Работает великолепно - я сразу знаю, что в деталях делать с таким-то оппонентом.
Совет #7: Создайте список слабостей и их эксплойтов
Круто то, что эксплойты против какого-то явного перекоса в игре будут работать против любого оппонента, у которого этот перекос заметен.
Например, мощные велью-беты будут хорошо работать против всех типов фишей-автоответчиков (и обычной рыбы), а не только против пьяного британца. Ирландец, немец, канадец и австриец с избыточным проходом на шоудаун (WTSD) тоже хорошо оплатят велью-беты.
Например, в журнале на картинке выше я разобрал по косточкам слабости и эксплойты - по типам оппонентов. По сути я просто перечисляю найденные лики и способы ими выгодней воспользоваться. Вы можете вести этот журнал годами, внося новые лики и эксплойты, а также редактируя устаревшую инфу по мере надобности. Когда вы встретите типичного целевого клиента, - бум, - и у вас готова полная схема по его эксплойту.
Как только вы создадите такой журнал и разгоните привычку, - его вести, - то дальнейшее путешествие в мир покера будет для вас намного легче и приятней.
- Кстати говоря, на один лик может быть больше одного эксплойта. И наоборот.
Совет #8: Всегда думайте в раздаче, кто именно является вашей целью и как вам с ним играть
Возможно, многим пока что невдомёк, однако за покерным столом всегда кто-то целится в кого-то. Иначе говоря, охотится за кем-то конкретным. Когда вы опен-рейзите, то в первую очередь, хотите отобрать блайнды и уменьшить количество соперников. Если вы 3-бетите, то цель тут - опен-рейзер. При сквизе - две пачки мёртвых денег от опен-рейзера и колд-коллера. А при 4-бете - и тот кто был 3-беттором, и тот, который попросту открылся ...
Аналогично на постфлопе - кто бы вам ни оппонировал, он является целью при активном действии: если вы контбетите, цель - коллер, если донк-бетите - агрессор. И вам не надо основывать причины своих бетов / коллов / донков / рейзов и фолдов сугубо на силе собранной руки.
Пример в раздаче
У вас на BU. Обращайте внимание на тенденции соперников на блайндах и задайте себе ряд вопросов. Даже до того как до вас дойдёт очередь ходить.
Хоть кто-то в основном заколлит, но всё же:
- Насколько вероятно, что кто-то даст 3-бет?
- Что вы будете делать после этого 3-бета?
- Если вас всё-таки заколлят, то какие свойства у коллера на постфлопе?
- Что вы будете делать на постфлопе, чтобы выиграть раздачу без крутой руки, в которую карты Q4s редко попадут?
Беря во внимание свойства оппонентов, вы можете спланировать заранее остальную часть раздачи:
- Как вы будете собирать велью?
- Как блефовать при надобности?
- А может, лучше сразу сдать раздачу, пока банк крошечный?
Последнее, к примеру, случается, когда вы стилите на мусоре с SB у нита на ВВ с фолдом на стил > 70%. Он сидит в позиции и с явно не таким уж слабым спектром. - Может быть, чек-пас тут максимально плюсов / безубыточен в рамках флопа+?
Совет #9: Намеренно помещайте себя в споты, где можно применить жёсткий эксплойт
Не требуется именно ждать подходящей ситуации, потому что вы можете такие ситуации создавать самостоятельно. Раз любое действие нацелено на игрока, то можно просто совершайте такие действия, которые таргетят эксплойт, который вы хотите использовать.
Например, обычно вы не открываете на средней позиции, Но обратите внимание на игрока на позиции ВВ, который вероятно будет коллером. Допустим, вам известно, что он на тёрне очень честен, да и вообще оверфолдит на вторые баррели.
Сухие факты говорят о том, что нам без разницы, какая у нас рука: если оппонент серьёзно перефолживает на 2й баррель, то нам по-прежнему будет выгодным подразогнать банк на префлопе и флопе и => если он чекнет на тёрне (а это будет чаще всего), => то мы просто забираем банк вторым баррелем на тёрне. И по сути эти отыграют также, как условные
.
А если оба блайнда выкинут прямо на префлопе, то всё ещё надёжнее - Хиро выиграл +1,5 бб с каким-то «мусором» на средней позиции.
Многие профессионалы иногда спускаются на лимиты ниже рабочих и начинают там отрабатывать сумасшедшие эксплойты - которые за рамками разумного. Например, играют с VPIP 50, средними 3-бетами по 20%, без фолдов на префлопе/флопе, через 3 барреля вслепую и т.п. поведением. Это нужно, чтобы:
- «Растянуть» свою готовность / зону комфорта и перебороть страхи,
- Собрать статистику по таким экстремальным эксплойтам и сделать выводы,
- А потом, повторяя, постепенно убирать свои страхи в применении этих линий.
В дальнейшем это идёт игроку только лишь на пользу.
Совет #10: Делайте выводы по рукам на шоудаунах
Сыграли ли последнюю раздачу вы самостоятельно с наблюдаемым соперником или это был другой игрок, нажмите на кнопку реплея в руме или в трекеры и просмотрите, что происходило в раздаче и что было показано на вскрытии.
Изучая их как обособленно, так и как следствие во всей раздаче, вы намного сильней начнёте понимать игру противников:
- С чем они заходят на префлопе и как,
- С чем и как они играют на флопе,
- С чем и как они реагируют на контратаки и т.д.
Например, стало понятно, что игрок вошёл в раздачу с какой-то явно мусорной рукой - это уже, скорее всего, фишной игрок. Если он тянул свой трэш до вскрытия под сильными атаками или сам бредово что-то там «происполнял», то это уже дважды/трижды фиш (какого типа?).
И так далее - по мере изучения ШД вам всё яснее станут ценности и повадки оппонентов.
Совет #11: Вешайте на руки метку «Усвоить этот урок»
Я зачастую играю на Ignition Poker. Через 24 часа после того как раздача была сыграна, вы тут можете её скачать с уже полностью открытыми картами - у всех игроков. Сопоставляя, - с одной стороны, - вскрытия, свои предположения, наблюдения и нотсы во время игры, - а с другой, - фактические карты оппонентов, вы можете прокачивать свои риды по конкретному типу игроков на будущее.
Если вы играете не в этом руме, а для пересмотра вскрытий у вас есть только трекер, то когда вы вешаете тэг «усвоить этот урок» / «сделать выводы» и т.п., то в дальнейшем при перемотре этих отфильтрованных раздач вы будете тщательнее класть соперника на рендж, более точно и уверенно его сужая по ходу улиц, что постепенно будет улучшать вашу игру.
Пример разбора
Вот пример раздачи с открытыми картами, про которые я говорил чуть выше.
Я сижу на позиции ВВ с . Здесь у меня была великолепная возможность дать плюсовый по EV и выгодный в моменте опен-блеф-4-бет (в холодную) против 3-бет-сквиза от лузового соперника.
Его сайз 3-бет-сквиза мне показался говорящим о слабом спектре - этот сайз сквиза без позиции на всех говорит, скорей, о том что игрок хочет либо захватить инициативу и назначить свою цену за просмотр флопа, либо попробовать реализовать своё мизерное фолд-эквити (это будет куда реже). Но таким мелким сайзом практически никогда не ставят с уверенной в себе рукой. Но я чувствовал эту его неуверенность в руке.
- Что в раздаче было?
Опен-рейзер ставит 2,2 бб, BU коллит 2,2 бб (я не знаю их карты в момент раздачи), и лузово-агрессивный SB 3-бет-сквизит только до 7 бб.
Но в моменте я был не уверен в плюсовости опен-блеф-4-бета и выкинул такую руку, но отметил эту раздачу как «Усвоить этот урок». Через 24 часа я скачиваю руки и вижу как лузово-агрессивный SB действительно 3-бет-сквизил с такой рукой, которая вряд ли держала бы 4-бет в холодную.
Это стало возможным благодаря тому что я отметил эту руку как заслуживающую особого внимания.
Совет #12: Делайте то, что противник меньше всего хочет
По ходу раздачи вы предполагаете, что оппонент сидит с такой рукой, с которой он не готов играть на стек. То есть, топ-пара со средним кикером и ниже, или дро-рука. => Наверняка, он не хотел бы получить от меня мощную атаку с крупными бетсайзами. =>
- Не хочет получить колл? - Коллируйте.
- Не хочет получить 3-бет? - Ставьте ему 3-бет.
- Хочет чек на тёрне? - Как бы не так - нагрузите его 3/4 банка.
- Не хочет коллить третий баррель оверпушем - вот именно его и ставьте.
- Хочет дешёво добраться до шодауна? - Откажите ему в этом удовольствии.
Когда вы 3-бетите на префлопе с QTs на позиции SB и противник коллит, то на куче низких флопов основная часть его диапазона пролетела выше этого флопа по рангу карт. Там куча Ах, Кх, Qx, Jx и т.д.
Вопрос: чего соперник меньше всего хочет? - Ответ: получить крупного размера ставку. => Вот её и ставьте. Например, в 3-бет-поте без позиции очень сильным и правдивым будет выглядеть бетсайт контбета крупнее половины банка. Контбетнуть 12 бб в банк 20 бб на низком борде будет в самый раз. Соперник уж наверняка зароет 37,5% спектра. Это уже будет безубыток (минимум).
Совет #13: Контр-эксплойтьте его эксплойты
Это один из моих любимых советов.
- Кто-то видит вас нитом и начал слишком часто стилить? - А чего он не хочет? => Начинайте его 3-бетить чаще.
- Кто-то слишком часто изолирует рыбу? - А чего он не хочет? => Начинайте его 3-бетить в блеф. - Он ведь хотел просто поиграть в позиции с фишом, а не без позиции под регом.
- Кто-то стал часто вас вскрывать? - А чего он не хочет? => Перемещайте спектр ставок тёрна/ривера в велью-часть и начинайте его заваливать тонкими велью-бетами. Пока противник будет рефлексировать и сам себе не верить, вы успеете у него выиграть солидное количество фишек, до того как он перестроится к вам.
- Кто-то часто стал 3-бетить? - А чего он не хочет? => Ну конечно же, 4-бетов! - Одарите оппонента ими от души.
Совет #14: Создавайте нотсы ... и пользуйтесь ими!
Вы наблюдали за соперниками, изучали их игру, находили слабости и разрабатывали лучшие эксплойты, которые потом писали в нотсах.
Как я писал выше, в пылу раздачи мы частенько забываем смотреть в ХАД или же на то что сами написали. Так и я: не посмотрел / забыл / забил и получил закономерный слив рздачи.
Например, недавно я добавил в нотс фишного иггрока, что он не может сбрость руку со старшей парой. Позже я оказался с ним в раздаче, где я пытался его проблефовать на стек через тройной баррель. Но уже на тёрне по результатам моих действий и сайзов я должен был убедить себя в том, что всё, - у противника топ-пара, которую он не выкинет и что раздача проиграна, и не стоит вкладывать более ни цента.
- Я должен был помнить / знать либо посмотреть в нотс и увидеть запись о том, что он не сбрасывает руки с топ-парой. В итоге я доблефовал в него и получил очередной колл на остатки стека.
А будь я не таким ленивым или просто повнимательнее, то сохранил б себе процентов 60 от стека. - Сам виноват, что ещё сказать то тут?
Совет #15: Стремитесь играть в позиции. Особенно, против неприятных оппонентов
Это аксиома покера, которая миллионы раз проверена и доказана. И вам необязательно пытаться её как-то опровергнуть и доказать, что вы настолько сильны, что даже без позиции можете показывать винрейт больший, чем в позиции.
- Это становится экстремально актуальным против сложных, непредсказуемых и неприятных оппонентов. Сюда же игра и против объективно сильных регов либо тех, кого не удаётся переиграть, оставаясь без позиции.
- Позиция обеспечивает преимущество в информации о последнем действии соперника.
- Ещё она даёт преимущество по времени, потому что пока он думает и рассчитывает игру в раздаче, вы за это время тоже можете придумать свои действия в ответ на то что он может думать. А когда наступает ваш черёд ходить, у вас появляется ещё и собственное время на размышления. Таким образом, это двойное время на обдумывание действий.
- Также позиция даёт возможность пот-контроля, когда вы в моменте не хотите по какой-то причине ставить.
Против сильных игроков
Стремитесь играть максимум раздач в позиции на них и минимум ООР.
Вообще-то это будет идеальным вариантом против кого угодно, потому что EV игры в позиции всегда намного выше, чем без неё, однако против большинства соперников, которые слабее вас, вы можете показывать профит даже без позиции, и тогда не надо тратить время на выжидание игры в позиции.
Не надо упорно защищать блайнды против них (вы ООР) - взамен этого фолд с любой рукой, в которой вы не уверены и скорейший переход к игре в позиции. Теперь вы стилите их блайнды ...
Старайтесь совершать максимум действий, когда в позиции находитесь именно вы: опен-рейз, 3-бет, 4-бет, колд-колл, барреллинг, колл-дауны и так далее.
- Позиция - залог успеха. Всё, точка.
Совет #16: Изучайте как можно больше материала на нашем сайте
- Этот пункт уже от автора статьи (Acceleration).
Подобно тому как оригинальный автор 15 советов выше рекомендует свой личный сайт, я могу порекомендовать вам ещё больше и системней обучаться уже на нашем на сайте.
К вашим услугам огромная библиотека статей, большая видеотека на множество курсов и отдельных VOD'ов по самым различным тематикам от азов стратегии до глубинных поисков своих психологических пробелов. Также много предложений тренеров и софта, и конечно же, раздел с Анализом Раздач, где на основании известных статов оппонента эксперты вам предложат наилучший способ игры с соперником в интересующей раздаче.
Всё что вас интересует, можно запросто найти через Карту сайта и алфавитный указатель.
У нас есть многое, что может удовлетворить ваши запросы и на что следует обратить внимание.